Конверсии

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8649
    Rick101
    Участник

    Понял. Спасибо за информацию. С продукцией Revell пока не сталкивался, надо будет взять баночку на пробу.

    #8650
    youdmit
    Участник

    Модель электровоза Е69 от «Fleischmann». Приобретена вот в таком состоянии:

    Отсутствие буферов , сцепки и подножки сцепщика с одной стороны некритичны и легко устранимы.

    Наиболее серьёзные повреждения:

    Делать будем очень и очень по мотивам конверсию отечественного электровоза ГЭТ. Имелась масса модификаций.
    Пара документов для общего сведения:

    Архитектуру менять не буду. Ограничусь установкой поручней, прожекторов и прочего навесного оборудования, окраску сделаем по рисунку из ТМ.
    Пока начал реставрацию кузова. Сточил имитацию поручней на капотах, воспроизвёл отсутствующие элементы крыши и козырька над дверью, дал сутки на полимеризацию и забросил кузов в тормозную жидкость чтобы смыть старую краску.

    Модель делаю себе, между делом, для отдыха.

    #8651
    youdmit
    Участник

    @youdmit wrote:

    забросил кузов в тормозную жидкость чтобы смыть старую краску.

    Вот так выглядит предварительный результат через неполных четыре часа.

    Следует отметить, что применялась очень старая тормозная жидкость и отмыто в ней было достаточно много моделей.
    Старая заводская краска, как правило, отмывается нормально. Проблемы могут возникнуть, когда приходится реставрировать модель, окрашенную неизвестно чем. В этой-же ёмкости, где отмывал Е69, с июня месяца лежит корпус тепловоза ТЭ109. Периодически достаю из жидкости и с усилием тру жёсткой щёткой. Очень медленно, но процесс идёт. Может к Пасхе созреет…

    #8652
    Afess
    Участник

    вот я хотел как сделать ТЭ109 в бумаге. но ничего не нашел по нему. только BR130/230 малость по модели картинку откопал. может все таки фото этого тепловоза скинешь?

    #8653
    youdmit
    Участник

    @Afess wrote:

    может все таки фото этого тепловоза скинешь?

    [attachment=1:2jgajr1v]Изображение 123.jpg[/attachment:2jgajr1v] [attachment=0:2jgajr1v]Изображение 124.jpg[/attachment:2jgajr1v]
    Это обычная склейка BR130 от «Revel», сборки неизвестного мастера. Чтоб он был здоров… Отдали добрые люди.
    Возможно сделаю из него ТЭ109. В очень отдалённой перспективе. Или никогда…
    Эксклюзивной информацией по ТЭ109 не владею, пользуюсь общедоступными источниками. http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=43&t=2061

    #8654
    youdmit
    Участник

    Полностью отмыл Е69.

    Далее красим и теперь именуем его ГЭТ. Считаю, что типовая окраска служебного ПС СЖД должна развеять все сомнения о государственной принадлежности локомотива. Эффект, в дальнейшем, усилим соответствующими надписями и символикой.

    #8655
    youdmit
    Участник

    Время на Е69-ГЭТ выделяется по остаточному принципу. Проект не является приоритетными, но иногда вспоминаю…
    [attachment=1:e72nuz1v]Изображение 015.jpg[/attachment:e72nuz1v] [attachment=0:e72nuz1v]Изображение 021.jpg[/attachment:e72nuz1v]

    #8656
    youdmit
    Участник

    Ещё в ноябре попал ко мне вот такой вагончик:

    Привлекло то, что из всех, ранее попадавших ко мне моделей, этот по габариту ближе всего к отечественному НТВ.
    Брал специально под конверсию. Ориентировался на прототипы вроде этих:

    Результат:

    #8657
    Аноним
    Гость

    Хмммм :? , кроме наличия окон, больше ни какой разницы не заметил… ну это мой взгляд конечно…

    #8658
    youdmit
    Участник

    @Бегемот wrote:

    кроме наличия окон, больше ни какой разницы не заметил…

    Извините, Илья, что как-то затянул я с ответом.
    Объём работы действительно небольшой. Но его надо было сделать.
    Вот здесь есть с десяток фотографий, частично поясняющих эту работу http://postimg.org/gallery/63lxz6jy/

    #8659
    Аноним
    Гость

    Вагоны бытовки знаю… у меня бабка в старо-советские времена работала в колхозе завскладом на автобазе… когда автобазу организовывали, все административные помещения состояли из таких вагонов-бытовок, только немного подлиннее и без колесных пар.

    #8660
    youdmit
    Участник

    Есть такое видео https://www.youtube.com/watch?v=Z1kkORN1nFM . Снято 8 июня. Это, в принципе, отдельная тема, но там катаются модели, которые так или иначе пойдут под конверсию в СЖД.
    Снято у меня в доме, в макетной комнате, находящейся на реконструкции. Ипподром собран на скорую руку только под это мероприятие. Размеры 2100х1000. Стационарный макет будет 3200х1300.

    #8661
    youdmit
    Участник

    Донор от французской фирмы «Jouef». Приобретён за символическую цену.
    Вагон очень похож на отечественные вагоны для перевозки штучных, зерновых и других грузов широкой номенклатуры требующих защиты от атмосферных осадков.
    Выглядело это так.

    И моя версия после двух вечеров работы.

    #8662
    youdmit
    Участник

    Вагон фирмы «Lima» был приобретён за один доллар. Не думаю, что прототип когда-либо был на отечественных ЖД, но по моей легенде будет вагоном-клубом или агитвагоном.

    Для начала нанёс расшивку на крышу.

    На снимках можно заметить, что тележки имеют совершенно несвойственное для СЖД межшкворневое расстояние и рама лишена даже намёка на деталировку. Решено сделать новую раму, тележки раздвинуть.
    У меня закончился пластиковый швеллер «Evergreen», изготовил из полистирола 0,5. Две полоски шириной 1 мм и одна 2 мм образуют требуемый профиль.

    Рама покрыта красным грунтом и окрашена чёрной краской. Просветы красного грунта, оставшиеся в непрокрашенных местах, отлично имитируют ржавчину.

    Элементы вентиляции выточены на токарном станке из литника от пластиковых моделей, окрашены чёрной матовой краской.
    Крыша вагона окрашена красно-коричневым грунтом. Цвет корпуса вагона изначально идеально подходил для моей любимой технологии покраски. Важно было только не залить швы. Краска глянцевая, затем декали и матовый лак.
    Сцепки переделаны — старые срезаны, дышла укорочены и установлены металлические сцепки от «Piko».

    #8663
    Аноним
    Гость

    Ого.. О_о Пластик.. Это.. Так красиво)
    Детализация отпад!)

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.