ЖД бронетехника

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 224 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9060
    youdmit
    Участник

    @mendeleev wrote:

    на платформах мешки с песком для антуража предполагаются?

    Должны быть. Контрольные платформы входили в состав любого бронепоезда, не только немецких. Полный состав БП «Козьма Минин», например, имел их четыре единицы, по две с каждого конца поезда. Грузили на них чаще всего материалы для ремонта ЖД полотна. Мешки с песком тоже имели широкое применение. В любом случае и на прототипе и на модели платформы должны нести балласт, иначе высока вероятность схода на криволинейных участках пути при толкании. На БП, при его боевой работе в режиме реверса, это особо актуально.
    Другой вопрос, что я всего этого делать уже не буду. Коллега по хобби, но не моделист, а коллекционер, объяснил, что ему этот бронепоезд нужнее, чем мне и оказался весьма убедительным…
    Зенитная бронеплощадка. Возникли вопросы по лафету установки РС и ещё полностью не готова. Но имею правило в своих темах не отвечать без отчёта о проделанной работе.
    [attachment=2:3r84ibib]Изображение 046.jpg[/attachment:3r84ibib]
    [attachment=1:3r84ibib]Изображение 047.jpg[/attachment:3r84ibib]
    [attachment=0:3r84ibib]Изображение 049.jpg[/attachment:3r84ibib]

    #9061
    youdmit
    Участник

    Пока так. Немного осталось…

    #9062
    youdmit
    Участник

    Буферные фонари. Вроде мелочь, но очень влияют на облик паровоза. Буфера тоже выточены и установлены.

    #9063
    youdmit
    Участник

    Модель бронепоезда завершена.

    Новый владелец планирует хранение на полке, но модель была задумана как полноценная ходовая. Все конструктивные требования для этого были выполнены. Не установлен только двигатель и освещение.
    ЖД моделисты отлично знают, как сложно научить модель уверенному ходу. Мне тоже интересно было знать, насколько результативна была моя работа в этой области. Провёл ходовые испытания. В качестве тяги использовал свой самодельный тепловоз. Он уже проскакивал на форуме.
    https://www.youtube.com/watch?v=a-c_XoD_tQU
    Обеспечен уверенный ход и на больших скоростях

    #9064
    Rick101
    Участник

    Отличный результат. Принимайте поздравления с очередной завершённой модель.

    #9065
    mendeleev
    Участник

    Хороший бронепоезд вышел. И в движении снят хорошо. Прям хоть игровое кино по нему снимай… Спасибо за доставленное удовольствие от просмотра этого чуда.

    #9066
    Аноним
    Гость

    :claping: :claping: Мои поздравления с очень удачным завершением модели.. :claping: :drinks:

    #9067
    youdmit
    Участник

    Юра,Сергей,Алёнка, спасибо!
    А работу по теме брони на рельсах продолжаем.
    Бронеплощадка типа ОБ-3.
    Вот бронепоезд, укомплектованный бронеплощадками этого типа:
    [attachment=2:3n8a5fzm]ob3.jpg[/attachment:3n8a5fzm]
    Основой служила платформа с базой 5500 мм. Интересный факт из истории создания этой бронеплощадки предоставил в своих работах известный исследователь истории железнодорожной бронетехники А.Коломиец:
    «Срочность постройки бронепоездов не давала возможности детально разработать её чертежи. Поэтому после выбора конструкции бронекорпуса и башни общий вид бронеплощадки в перспективном изображении был передан в пункты постройки фототелеграммой…»
    «Изготовление бронепоездов типа ОБ-3 велось одновременно на 9 заводах НКПС и в 43 железнодорожных депо.»
    У меня имеется информация примерно о 15 модификациях этой бронеплощадки. Полагаю, что было значительно больше.
    Документация А.Коломийца.
    [attachment=1:3n8a5fzm]viewer_02.png[/attachment:3n8a5fzm]
    На данный момент начал изготовление верхней на чертеже модели.
    [attachment=0:3n8a5fzm]Изображение.jpg[/attachment:3n8a5fzm]

    #9068
    youdmit
    Участник

    #9069
    mendeleev
    Участник

    Вот люблю я наблюдать за рождением таких красавцев :) :so_happy:

    #9070
    youdmit
    Участник

    Спасибо,Сергей!
    @mendeleev wrote:

    … таких красавцев

    В ходе работы мне этот объект тоже стал симпатичен. Хотя раньше, просматривая свои материалы по ЖД бронетехнике, я менее всего предполагал изготовление именно этой модели.

    Заготовка одной башни. Орудие условное, для общего представления.
    [attachment=0:1157m1du]Изображение.jpg[/attachment:1157m1du]

    #9071
    youdmit
    Участник

    Бронеплощадка имела массу модификаций не только корпуса, но и артиллерийской башни. Решил сделать разные.
    [attachment=1:2nl9lvbi]Изображение 012.jpg[/attachment:2nl9lvbi]
    Есть модификация, которую тоже очень хотелось бы сделать. Видимо надо закладывать ещё один корпус…
    [attachment=0:2nl9lvbi]ScreenShot 20..jpg[/attachment:2nl9lvbi]
    Корпус у неё попроще, но башня и верхняя часть корпуса с накладками из полос с заклёпками должна выглядеть интересно.

    #9072
    Аноним
    Гость

    Хочется сказать (в лучшем, самом лучшем смысле) как у классика: «И тут Остапа понесло…» … как это знакомо! .. В общем. как всегда… ;) :good:

    #9073
    youdmit
    Участник

    Алёнка, спасибо!
    Немного неправильно я начал очередную серию по бронепоездам. Следует уточнить, что на этот раз предстоит сделать, кроме двух ОБ-3, тяжёлую бронеплощадку ПТ-33 и лёгкую военсклада №60. По лёгкой пока ничего не сделал, а заготовка ПТ-33 уже есть.
    [attachment=2:utshl7s0]ПТ-33.Н0.jpg[/attachment:utshl7s0]
    Чертёж вроде грозный, а по сути,-кирпич с одной башней. Ну ещё крыша там с претензией…
    В работе модель значительно проще, чем ОБ-3.
    [attachment=1:utshl7s0]Изображение.jpg[/attachment:utshl7s0]
    [attachment=0:utshl7s0]Изображение 019.jpg[/attachment:utshl7s0]

    #9074
    youdmit
    Участник

    Совсем маленькая, но очень живописная деталь,-командирская башенка.

    [attachment=0:1un1jkwp]Изображение 010.jpg[/attachment:1un1jkwp]
    [attachment=1:1un1jkwp]Изображение 011.jpg[/attachment:1un1jkwp]

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 224 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.