ЖД бронетехника

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 224 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6170
    youdmit
    Участник

    Польский моторный броневагон постройки 1928 г.
    Вооружен французским полевым 75 мм орудием на морском лафете и тремя 7,92 мм пулемётами Гочкиса.
    Мощность бензинового двигателя 170 л.с.,макс.скорость 32 км/час. Экипаж 13 чел.
    Предполагалось использовать составы из двух таких броневагонов с двумя контрольными платформами.
    Прототип:

    Предполагаемый результат при изготовлении из картона:

    Строим в Н0 1:87. Полистирол 0,5 мм,дихлорэтан.
    Предполагаю построить состав из двух броневагонов без двигателей,паровоза между ними и двух контрольных платформ.
    Предварительный результат:

    #9001
    Rick101
    Участник

    Любопытно будет сравнить пластиковый вариант с бумажным. Хотя… глядя на Ваши предыдущие модели результат можно предсказать заранее :)

    #9002
    youdmit
    Участник

    @Rick101 wrote:

    … результат можно предсказать заранее

    Неважный будет результат…
    Одновременно с представленным броневагоном я заложил ещё один. Корпус сделан по технологии,к которой я пришёл ещё более тридцати лет назад. Для получения четкой линии изгиба любой листовой материал надо резать по линии изгиба и клеить или паять встык. Применимо для любой пластмассы,картона и металла.

    На снимке разница просматривается слабо,но живьём два вагона рядом воспринимаются совершенно по разному. Даже при том,что вагон,сделанный из разрезанной выкройки, ещё не обрабатывался…

    А первенца уже поставил на колёса и немного примерял в различных интерьерах.

    В любом случае первенец свою задачу уже выполнил. Подтвердилось,что красивое ребро на изгибе полистирола 0,5 мм не получится и накатка заклёпок шестерней тоже не годится,-нет чёткого заклёпочного шва и происходит деформация материала. Следует отметить,что корпус первенца,сделанный из целого листа(только торцы вклеены),без рамы практически не имеет жёсткости на скручивание. В случае с наборным корпусом надо приложить определённое усилие.

    #9003
    youdmit
    Участник

    Немного добавил мелочёвки:

    #9004
    youdmit
    Участник

    И ещё немного…

    #9005
    Aposus
    Участник

    Ничо так… Ток шурупы, это прикол? :D

    #9006
    mendeleev
    Участник

    Юрий Александрович, а бумажная модель — кто издатель? Или это чье-то «народное творчество»?
    Глядя на Ваше воспроизведение данного броневагона, хочется увидеть и в Вашем исполнении бронелетучку, которую собирается разрабатывать Сергей aka Robototechnik. Хотя, знаю, он любит все тестить сам, но.. Мечтать ведь никто не запретит? 🙄

    #9007
    youdmit
    Участник

    @mendeleev wrote:

    … а бумажная модель — кто издатель? Или это чье-то «народное творчество»?

    Я в названии темы указал,что по материалам GPM. Простенькая модель на одном листе А4. Для достижения приемлемого результата,безусловно,надо доработать.
    По этому броневагону нашёл немного фотографий,позволяющих внести некоторые дополнения.

    #9008
    youdmit
    Участник

    Пока-что добавил ещё один люк с правого борта,отсутствующий в разработке GPM, и сделал бортовые пулемётные башни.

    #9009
    youdmit
    Участник

    @Aposus wrote:

    Ток шурупы, это прикол? :D

    Валерий,приветствую! Я не отвечал потому,что показать было нечего по этому вопросу. Конечно будут установлены нормальные буфера. Есть самодельный токарный станок и выточить их из литника от пластиковых моделей не составляет труда. Тут время рулит…
    А пока сделал под эти самые буфера площадки,установил дверные ручки. Готовимся к покраске.

    Я вот думаю,-зима на носу. Может оставит пока типа в зимнем камуфляже? Это к тому,что за лето я так и не навёл порядок в мансарде и нормального помещения для малярки нет…

    #9010
    youdmit
    Участник

    Предполагалось что-то вроде этого:

    #9011
    Rick101
    Участник

    Можно поздравить с завершенной моделью? Отлично выглядит. Даже не ожидал что такая, достаточно простая, модель может так здорово выглядеть.

    #9012
    mendeleev
    Участник

    Действительно, красиво. Цвет смущает, правда. Ярковат.. Зато исполнение — не придерешься :)

    #9013
    youdmit
    Участник

    Юра,Сергей, спасибо!
    Цвет в действительности несколько темней. Другой вопрос,что просто покрасил тем,что было по рукой,не сильно утруждался поиском…
    @youdmit wrote:

    Предполагаю построить состав из двух броневагонов без двигателей,паровоза между ними и двух контрольных платформ.




    #9014
    youdmit
    Участник

    Добавил заготовку тендера.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 224 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.