ЖД бронетехника

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 224 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9045
    Аноним
    Гость

    Это я прочитал… но уж очень на смолу похоже…

    #9046
    youdmit
    Участник

    @Бегемот wrote:

    но уж очень на смолу похоже…

    Мне,вроде-как,негоже враньём заниматься. Модель делается из того,что было указано в начале темы.
    Вот эта «смола»:

    Для бронепоезда использован полистирол 0,25 ; 0,5 и 1 мм. Конкретно кузов платформы сделан из полистирола 1 мм,накладки и замки из 0,25. Тонкий круглый пруток получаю протягиванием обрезков литников над пламенем свечки.
    Вот смоляная модель подобной платформы от уже прекратившей существование фирмы ReModel.

    На снимке хорошо видно,что накладки и расшивка бортов на внутренних сторонах бортов отсутствуют. Отбойники (четыре треугольные пластины внизу кузова) сделаны и окрашены целиком с кузовом. На прототипе они являются частью рамы и обычно окрашены в чёрный цвет. Это специфика литья в форме. Ну и ещё специфика такова,что ребята просто хотели заработать,а я делаю платформу для себя..

    Пара снимков платформы в составе. Отбойники ещё не делал.

    И эксклюзивно для Ильи «смоляные» замкИ и накладки бортов.

    #9047
    Аноним
    Гость

    а чё… хорошая «смола»… от Смолы не отличить…
    просто я уже запутался с материалом… В самом первом посте написан картон… потом полистирол… а вид как будто бы Юрий Александрович экспериментирует с литьем смолы ( ну мало ли… может человек решил по пробывать себя в новом направлении)

    #9048
    youdmit
    Участник

    @Бегемот wrote:

    просто я уже запутался с материалом…

    Это я виноват,-бестолково объясняю.
    В начале темы был представлен картонный вариант сборки модели польского броневагона от издательства и было указано,что моя версия изготавливается из полистирола 0,5 мм. Так и было сделано.
    Получилось,что польский броневагон получал приемлемую жёсткость конструкции только после установки несущей рамы. Также была весьма заметна деформация поверхности в местах накатки имитации заклёпок.
    При постройке бронепоезда было решено листы обшивки с заклёпками,выполненные из полистирола 0,5 мм,наклеивать на полистирол 1 мм. Кроме того,бронепаровоз и его артиллерийская и зенитная бронеплощадки склеены из отдельных панелей,что позволило получить чёткие грани,отличную жёсткость кузова и несколько увеличило массу,хотя всё равно надо будет ещё догружать балластом.

    Немного добавлю по платформе.
    В качестве шасси использованы готовые изделия фирмы «Piko» из ГДР. Имеем в наличии достаточное количество лома 70-х годов выпуска.
    Типовая немецкая платформа имеет межосевое расстояние 52 мм. В нашем случае это расстояние должно быть 45 мм. Благо расстояние от оси до буферного бруса совпадает , достаточно просто вырезать из средней части вагона 7 мм и склеить. Резал вот на таком приспособлении к самодельному токарному станку:

    Результат. Вверху базовая платформа,внизу наша конверсия:

    #9049
    youdmit
    Участник

    Доработка шасси платформы не ограничивается банальным изменением длины.
    Донорское шасси имеет буксы качения вот такого вида:

    На отечественных вагонах в период моделируемой эпохи применялись буксы скольжения :

    У меня эта работа только в начальной стадии:

    #9050
    youdmit
    Участник

    Готовые буксы скольжения и отбойники.

    #9051
    youdmit
    Участник

    На зенитной бронеплощадке бронепоезда имелась пусковая установка БМ-8-24,несущая на двенадцати направляющих 24 реактивных снаряда калибром 82 мм.

    Начал делать:

    #9052
    youdmit
    Участник

    Так как у нас всё делается,мягко говоря,не совсем обычно,то получилось,что из состава бронепоезда первой завершена одна контрольная платформа. В ожидании родного бронепоезда прицепил, для фотосессии, к польскому броневагону.

    #9053
    youdmit
    Участник

    Тендер бронепаровоза. Не установлены только буфера. Это уже будет по финишу, стану и выточу сразу на весь состав.
    [attachment=1:3pt7fi9k]Изображение 012.jpg[/attachment:3pt7fi9k]
    [attachment=0:3pt7fi9k]Изображение 014.jpg[/attachment:3pt7fi9k]

    #9054
    youdmit
    Участник

    Немного продолжения по бронепаровозу…

    #9055
    Аноним
    Гость

    Всегда радует глаз Ваша работа.. Чувствуется, что с ТАКОЙ любовью сделаны модели, она аж водопадом с каждой фотографии.. :good: :good: :good:

    #9056
    youdmit
    Участник

    Алёнка,спасибо!
    Продолжаем. Хотя, в общем-то, давно надо было эту тему закончить…
    Полторы сотни отверстий диаметром 0,3 и 0,5 мм и имеем вот такой результат:
    [attachment=1:25bqb8wi]Изображение 030.jpg[/attachment:25bqb8wi]
    Примерно так должна быть укомплектована эта бронеплощадка:
    [attachment=0:25bqb8wi]Изображение 031.jpg[/attachment:25bqb8wi]

    #9057
    Аноним
    Гость

    Терпение у вас конечно еще тоооооо… меня бы на все про все хватило бы месяца на три…

    #9058
    mendeleev
    Участник

    «Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» , как видим, обрастает и пополняется замечательными платформами и вагонами!

    Вопрос — а на платформах мешки с песком для антуража предполагаются? Где-то в фильмах, кажется, их ставили впереди и позади поезда и на них вроде как эти мешки были… Не утверждаю, но запомнил вроде бы так….

    #9059
    Аноним
    Гость

    @mendeleev wrote:

    Где-то в фильмах, кажется, их ставили впереди и позади поезда и на них вроде как эти мешки были… Не утверждаю, но запомнил вроде бы так….

    Да, в одно время, немцы толкали такие открытые платформы впереди паровозов. Это против партизанских мин нажимного действия.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 224 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.