Танк ТГ (Танк Гротте)

Главная Форумы [Бумага] Сборка Наземная техника Танк ТГ (Танк Гротте)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7316
    mendeleev
    Участник

    @Rick101 wrote:

    mendeleev оказывается и ты к нему в рабство попал :D А с какой моделью, если не секрет?

    Так нету модели-то… Или даже двух.. Или трех… «К нам-де в гости обещался, А доселе не собрался»(с) Пушкиндт :D
    И ведь, судя по всему, процентов 50 готово везде. Но, Муза — она девка ветренная. Вон на сей раз, по танкам лазиет 😳

    #7317
    Rick101
    Участник

    @mendeleev wrote:

    И ведь, судя по всему, процентов 50 готово везде.

    От меня он так просто не открутится, заставлю модель закончить хотя бы на 51 процент :D

    alexlut катки принимаются. Сходимость отличная:

    [album:2ax3hbez]819[/album:2ax3hbez]

    сфоткал всем швами наружу чтобы видно было как детальки сошлись.

    Боковины корпуса танка можно печатать и клеить на каркас?

    #7318
    alexlut
    Участник

    Забираем

    Боковины можно клеить. Должны встать заподлицо с каркасом. Подбашенный лист тоже можно. Должен краями прикрыть торцы боковин.

    #7319
    Rick101
    Участник

    Обшивка подошла идеально. Сейчас башню клею :) Думаю через часок будет готова.

    А часик, как обычно, немного затянулся…

    Вопрос по малой башне- она должна быть полусферой? А то у меня получилось что верхняя часть проваливается внутрь миллиметра на три.
    [album:3u3djy6s]821[/album:3u3djy6s]
    Хотелось бы видеть 3D модели собираемых узлов, чтобы знать что должно получиться в итоге :) Если должна быть полусфера, то пересоберу ещё раз, если должно быть так как получилось, то продолжу сборку этого варианта.

    Ну и общий вид на данный момент:

    [album:3u3djy6s]822[/album:3u3djy6s]

    #7320
    alexlut
    Участник

    Вину признаю частично: вид узла конечно же надо показывать. Но линии сгиба я на развертке обозначил.
    Исправляюсь:

    На корпусе мой косяк — не обозначены штриховкой вентиляционные решетки. Надо бы прорезать…

    Добавил в обновленный архив на лист с башней ее сечение. Вклеивать его как каркас не нужно, использовать только для примерки. Добавил также лист с обшивкой и деталировкой корпуса. Обрати внимание, что крышка МТО чуть-чуть сдвинута в сторону носа. Ты ее склей, примерь, но не устанавливай. Там будут еще решетки, да и вообще — вдруг мотор найдется! Трубочки фар клеить швом вниз (там коротенькие штришки есть)

    Для справок:

    Кстати, вопросик: используя дырку под башню и верхние люки можно будет в будущем воткнуть подобие внутрянки? Получится собрать ее на отдельной пластине и через дырку в переборке приклеить к полу отделения управления?

    #7321
    Rick101
    Участник

    @alexlut wrote:

    на корпусе мой косяк — не обозначены штриховкой вентиляционные решетки. Надо бы прорезать…

    ok

    @alexlut wrote:

    Кстати, вопросик: используя дырку под башню и верхние люки можно будет в будущем воткнуть подобие внутрянки? Получится собрать ее на отдельной пластине и через дырку в переборке приклеить к полу отделения управления?

    Культурно? Нет.
    Просто поставить подобие внутрянки можно, но это будет халтурой. По- хорошему каркас нужно и изнутри обшить обшивкой, только тогда можно будет получить что- то достаточно качественное.
    Но, в принципе, будет внутрянка- запихну её в корпус. Всё равно ведь красить буду. Кстати, а какого цвета должны быть стены внутри корпуса? ;)

    Так что можешь делать и внутрянку (а для будущих поколений ещё и внутреннюю обшивку корпуса). Пускай я и попыхчу лишний раз, зато те, кто будет собирать этот танк после меня, возможно скажут тебе лишний раз спасибо :)

    #7322
    alexlut
    Участник

    Да не буду я делать внутрянку. Дай Бог с внешнянкой-то разобраться… Просто мысли глупые в голову лезут когда гляжу на такую огромную дырень! :) Да и нет на начинку нигде даже намека… Если и делать, то «по мотивам» ТА-2.

    PS Как хорошо, что ты архив долго не скачивал. Я его перезаливал девять раз за сегодня…

    #7323
    Rick101
    Участник

    Малая башня собралась без приключений:

    [album:141lfctj]828[/album:141lfctj]

    шаблон в этом здорово помог.

    На следующем листе замечены несколько косметических недоработок. Кучка отверстий, которые нужно вырезать, не отмечены штриховкой плюс для верхнего переднего бронелиста (который находится перед люками мехвода) одна из линий- направляющих для сгиба нарисована не по центру детали.

    P.S. поискал немного информацию по двигателю. Насколько понял двигателем М-6 (с которым этот танк и ездил) у нас называли импортный HS-8Fb
    а по нему фотографии найти вполне реально например тут.

    #7324
    alexlut
    Участник

    Тогда надо всю корму переделывать. Ведь М6 ставился как вынужденная мера — он даже не был закрыт капотом. Оно нам надо? Такая симпотная с виду корма получается. Нет, ну если скажешь…

    Штришок передвинул, кучки дырок не нашел, нашел три — на накладках окошек. Они?

    #7325
    Rick101
    Участник

    Не.. корму пилить не будем, жалко её :) А на счет дырок- да, именно они.

    #7326
    alexlut
    Участник

    Обновил. Исправил указанные недочеты, добавил две буксирных скобы и окантовки люков (приклеивать изнутри к торцам отверстий люков так, чтобы выступала узенькая полоска). Полдня света не было. День — актирован.

    #7327
    Rick101
    Участник

    Обшил нос и днище, установил кое- что из мелочёвки и возник у меня вопрос к разработчику- нужно получить на выходе «белую» модель или можно начинать покрасочные работы того, что уже собрано? Просто в противном случае мне по окончанию тестовой сборки придётся всё разрезать на составляющие и, по- сути, собирать модель второй раз а это немножко лениво :) Могу делать снимки каждого из собираемых узлов до и после покраски.
    Но если надо белую, будет белая :)

    [album:20mfqkrz]851[/album:20mfqkrz] [album:20mfqkrz]850[/album:20mfqkrz]

    #7328
    alexlut
    Участник

    А можно теперь я немножко покритикую? Капельку прям!
    — Горизонтальные детали обшивки должны перекрывать торцы вертикальных. Отсюда вылезла складочка на сгибе обшивки носа.
    — Обшивка «ступенек» как-то грубовато выполнена. Это несходимость или отсутствие настроения?
    — Дырки под фланцы оси ленивцев не надо было вырезать. (фигня, так — придираюсь)

    Вопросы:
    — может лучше обшивку рубки мехвода и носа танка сделать из отдельных элементов? Как-то сгибы не смотрятся…
    — на каком этапе лучше вклеить забытые мною стекла? 😳

    За покраску — конечно, хотелось бы белую… Надо найти компромиссное решение типа съемных катков и бортовых экранов. Танк однотонный, особо труднодоступных мест нет. Страшных проблем с «задувкой» возникнуть не должно. Нет на полке книжки, кстати, про окраску советской БТТ в 30-е годы 20 века?

    #7329
    mendeleev
    Участник

    @alexlut wrote:

    Нет на полке книжки, кстати, про окраску советской БТТ в 30-е годы 20 века?

    Эта не подойдет?
    http://mirknig.com/2007/09/14/kamufljazh_tankov_krasnojj_armii_19301945.html

    #7330
    Rick101
    Участник

    @alexlut wrote:

    А можно теперь я немножко покритикую? Капельку прям!

    Можно конечно. Можно даже и не капельку :)

    @alexlut wrote:

    — Горизонтальные детали обшивки должны перекрывать торцы вертикальных. Отсюда вылезла складочка на сгибе обшивки носа.

    Это я понял, но слишком поздно

    @alexlut wrote:

    — Обшивка «ступенек» как-то грубовато выполнена. Это несходимость или отсутствие настроения?

    А «ступеньки» это кто? По бокам от носа? Если да, то это усталость + холод помогли.

    @alexlut wrote:

    — Дырки под фланцы оси ленивцев не надо было вырезать. (фигня, так — придираюсь)

    В курсе. Просто готовил модель к покраске. Мне так проще было бы после покраски точно спозиционировать оси ленивцев.

    @alexlut wrote:

    Вопросы:
    — может лучше обшивку рубки мехвода и носа танка сделать из отдельных элементов? Как-то сгибы не смотрятся…

    одобряю идею. Сделай из отдельных листов. Эту обшивку я тогда сошлифую до картонного каркаса.

    @alexlut wrote:

    — на каком этапе лучше вклеить забытые мною стекла? 😳

    Вот когда старую обшивку рубки обдеру и буду клеить новую, как раз будет подходящий момент :)

    @alexlut wrote:

    За покраску — конечно, хотелось бы белую… Надо найти компромиссное решение типа съемных катков и бортовых экранов. Танк однотонный, особо труднодоступных мест нет. Страшных проблем с «задувкой» возникнуть не должно.

    Возникнут- возникнут. Полностью собранную модель я покрасить не смогу. Ну и фиг с ним, разберу перед покраской :)

    В общем потопал обдирать шкуру с недостроенного крокодила :) А ты пока делай обшивку отдельными листами.
    Зная что нужна белая модель буду теперь цапонить детали перед приклейкой, это чуток удлиннит процесс сборки, но заметно улучшит качество.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.