Танк ТГ (Танк Гротте)

Главная Форумы [Бумага] Сборка Наземная техника Танк ТГ (Танк Гротте)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5990
    Rick101
    Участник

    [album:3i6jwp0s]741[/album:3i6jwp0s]

    ТГ, «Танк Гротте» (иногда также встречаются обозначения ТГ-1 и «Танк Гротто») — экспериментальный советский средний танк (из-за мощного вооружения в документах того времени часто проходил как «мощный средний танк»), созданный в 1931 году под руководством работавшего в то время в СССР немецкого инженера-конструктора Эдуарда Гротте. Танк отличался использованием большого количества оригинальных решений и новаторских разработок и серьёзно опережал общий уровень мирового танкостроения того времени. По причине высокой цены и общего несоответствия советской промышленности требованиям производства танка, ТГ не был принят на вооружение и серийно не выпускался. Однако опыт, накопленный при проектировании машины, позволил советским конструкторам впоследствии приступить к проектированию танка Т-35.

    Характеристики и описание можно посмотреть в википедии

    Сборка является тестовой и делается из нетекстурированных разверток под покраску

    #7287
    MajorPain
    Участник

    Успешного теста. Буду наблюдать за процессом внимательно и с интересом :)

    #7288
    Rick101
    Участник

    Вырезал детали каркаса:

    [album:2am15nob]743[/album:2am15nob]

    Осталось сточить некоторые кромки на клин и можно собирать коробочку :)

    #7289
    Rick101
    Участник

    Начинаем отлов багов :)

    [album:kodkprbd]744[/album:kodkprbd]

    в боковых деталях каркаса отсутствуют вырезы под выступы, обведённые красным. В то же время в 3D модели они есть.

    #7290
    alexlut
    Участник

    Да руки разрабончику оторвать! :facepalm: Там еще и над дырками под решетки радиатора лишний паз!

    Правильный каркас

    #7291
    Rick101
    Участник

    Не-не-не… разработчик так легко не отделается… а то потом у него отмазка будет типа руки оторваны, продолжать разработку не могу… :D

    alexlut новый каркас отличается от старого только этими дырками? Не нужно выбрасывать имеющийся и начинать сначала?

    А тем временем сборка «крокодила» продолжается. Начал проливать швы, для прочности, суперклеем.

    Обнаружен ещё один недочёт:

    [album:81fc094b]745[/album:81fc094b]

    Указанная отметка показывает что стачивать нужно сверху (со стороны распечатки) а на самом деле пришлось сточить снизу. И на 3D-модели видно что стачивать нужно снизу.

    Ещё момент:

    [album:81fc094b]746[/album:81fc094b]

    в боковой детали каркаса отсутствуют пазы под выступ, обведённый красным

    #7292
    alexlut
    Участник

    Сидел ведь с этими зашкрёпками дней десять. И все равно обвалялся… Хотя все косяки кроме последнего — результат спешки при развертывании. Прости меня! Я все исправил!

    #7293
    Rick101
    Участник

    Так для этого тестовая сборка и нужна :)
    И испугать меня этим сложновато (доводилось тестировать гооораздо более страшные разработки :) ) Тут хоть не надо несколько раз каркас выбрасывать и начинать сначала.

    В общем каркас готов, жду следующих деталек.

    [album:3ulqlki7]747[/album:3ulqlki7] [album:3ulqlki7]748[/album:3ulqlki7]

    Длинная зараза получается. Как представлю сколько траков нужно будет делать так и вздрогну ))

    #7294
    alexlut
    Участник

    За траки сильно не переживай — гусеница ленточная будет. Оригинальная в 1:25 невоспроизводима.

    Чтобы сильно не скучать — на тебе каточки.

    Пояснения:
    — детали вырезать из плотной бумаги 160…180 г/м[sup:36aly76e]2[/sup:36aly76e] (толщина — около 0,2 мм)
    — диски наклеить на картон толщиной 1 мм с двух сторон, совместив метки для элементов жесткости
    — в центре диска пробить отверстие под ступицу
    — полученный «бутерброд» обернуть деталью с контуром элементов жесткости, разметкой внутрь
    — весь получившийся узел обернуть деталью с контуром бандажей (разметкой наружу), подогнав последнюю по длине
    — собрать и установить бандажи
    — заготовку ступицы намотать на толстую канцелярскую скрепку (диаметр 1,1 мм) так, чтобы участок с разметкой сошелся на цилиндрической стороне.
    — наклеить на ступицу с торца крышку с колпаком
    — вклеить ступицу в диск катка

    ПРИМЕЧАНИЯ:
    1. На представленных листах дано только три заготовки ступиц. Остальные будут на листах с обшивкой.
    2. Все кругляши сразу не режь. Собери сперва один каток

    #7295
    Rick101
    Участник

    Не-не-не, никаких лент. Я так не согласен. Пускай будет невоспроизводима, всё равно соберу. Если есть один трак отрисованный в 3D- покажи, оценю сложность работы. Не хотелось бы самому траки сочинять, но ленту делать однозначно не буду, без вариантов :)

    #7296
    alexlut
    Участник

    Юр, ты не понимаешь! Гусеница этой заразы представляет из себя две велосипедных цепи, между параллельными звеньями которых (через звено) закреплены траки. А сами цепи — безвтулочные. То есть это просто штук пять-семь пластин, чередующихся на оси в шахматном порядке. В масштабе это будет… Ну никак это в масштабе не будет. И не упростишь — четыре шарнира на трак никак не получатся…

    #7297
    Rick101
    Участник

    Почитал про цепь Галля, маленько понял сложность этой затеи, но идею не отбросил. А какой, примерно, размер одного звена этой цепи? Не прикидывал в масштабе?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Renold%27s_silent_chain.jpg
    Я так понимаю цепь примерно такая? Тогда может лазерную резку этих звеньев заказать можно будет?

    #7298
    alexlut
    Участник

    [attachment=0:13car1ev]25.jpg[/attachment:13car1ev]

    #7299
    Wladymyr
    Участник

    Ого у тебя прогресс О_о

    #7300
    Rick101
    Участник

    @alexlut wrote:

    То есть это просто штук пять-семь пластин, чередующихся на оси в шахматном порядке. В масштабе это будет… Ну никак это в масштабе не будет. И не упростишь — четыре шарнира на трак никак не получатся…

    [album:1njq0mat]750[/album:1njq0mat]

    Тю, всего- то, а пугал… :D В общем делаем гусеницу наборной, с «траками». И лазерная резка не понадобится )))

    Wladymyr клеим по-маленьку :)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.