Танк ТГ (Танк Гротте)

Главная Форумы [Бумага] Сборка Наземная техника Танк ТГ (Танк Гротте)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7301
    alexlut
    Участник

    Маньяк детектед!!! :crazy: Ладно-ладно. Тогда втулки ступиц пока не делай. Я как-то не предполагал, что катки будут крутиться…

    ПыСы Какой, однако, бесстрашный и инициативный тестер мне встретился… Жжжжуть!!! :)

    Еще момент — под двускатной крышей «носа» (под стенкой с окошками) перегородка не нужна? Форма крыши нормально задалась?

    #7302
    Rick101
    Участник

    @alexlut wrote:

    Я как-то не предполагал, что катки будут крутиться…

    Я тоже не предполагал, хотел только гусеницы сделать наборными, но раз ты настаиваешь…. 😳 Значит бум делать катки вертящимися.

    @alexlut wrote:

    Еще момент — под двускатной крышей «носа» (под стенкой с окошками) перегородка не нужна? Форма крыши нормально задалась?

    Имеющийся каркас достаточно хорошо держит форму. Дополнительная перегородка не нужна.

    А пока соорудил на пробу один каток (пока ещё без бандажей). Процесс несложный, но и небыстрый. Претензий к сходимости не обнаружено :)

    [album:22qbwmkc]751[/album:22qbwmkc]

    Вечерком установлю на него бандажи.

    #7303
    alexlut
    Участник

    @Rick101 wrote:

    Претензий к сходимости не обнаружено

    Бывает… Внешнее колечко сильно подрезал?

    А я вот сижу и прикидываю — как бы эту гусеницу попроще осуществить. Идея, вроде, есть. Только надо как-то так сделать, чтобы зубчики траков попадали в пазы звездочки. Вот и приходится отрисовывать каждый трак. Около 220 штучек на каждую ленту…

    #7304
    Rick101
    Участник

    @alexlut wrote:

    Внешнее колечко сильно подрезал?

    по памяти- миллиметра три. Могу точно измерить если нужно.

    При попытке сделать бандажи столкнулся с проблемкой:

    Внутренний размер бандажа заметно больше нужного.
    Плюс ещё маленькое замечание по бандажам- не нужно их делать в сечении трапециевидными. Там эта трапеция настолько незаметна будет, что ею можно смело пренебречь и сделать боковые детали бандажей просто кольцами без разрезов и последующих склеек. Это оооочень сильно упростит сборку, поскольку моделист сможет просто подклеить эти кольца картоном до нужной толщины и сделать бандаж наборным из картонных колец. А уже «готовый», неполый бандаж снаружи оклеить ленточкой, прячущей под собой эти слои картонок.

    @alexlut wrote:

    А я вот сижу и прикидываю — как бы эту гусеницу попроще осуществить. Идея, вроде, есть. Только надо как-то так сделать, чтобы зубчики траков попадали в пазы звездочки. Вот и приходится отрисовывать каждый трак. Около 220 штучек на каждую ленту…

    Ну, допустим, обе гусеницы отрисовывать не нужно, это ты маленько преувеличил :D Да и всю гусеницу рисовать не обязательно. Нарисовать только фрагмент в районе ведущих звездочек, потом одной кривой обвести все катки/звезды/ленивцы по одному борту и глянуть на длину получившейся кривой. По этой длине можно, примерно, прикинуть сколько траков понадобится и дать их с запасом. Всё равно у каждого моделиста длина гусеницы будет разной при одном и том- же количестве траков :)

    #7305
    alexlut
    Участник

    Вопросы:
    — Внутреннее колечко легло на диск без подгонки?
    — Бумагу какой толщины используешь? Теоретически внутренний диаметр бандажа на 0,8 мм (четыре слоя по 0,2 мм) больше диаметра диска.

    PS Гы! Узнаю ноготь практикующего моделиста! :)

    #7306
    Rick101
    Участник

    а почему четыре слоя? На диске ведь намотаны только два слоя. Если ещё два домотать, то понятно что бандажи сядут без люфтов, но откуда ещё два взять? :?

    P.S. а ноготь- это очень полезный многофункциональный инструмент. Им и иглу аэрографа чистить удобно, и в качестве пинцета использовать и в носу поковырять.. :D

    #7307
    alexlut
    Участник

    Не-е-ет! Два намотанных слоя на диаметр дадут как раз четыре. Там косячок в модели был. Ты катки скачал? Ссылка в моем предыдущем посте уже давно.

    Перенесу в этот пост:

    Катки с учетом пожеланий

    Есть контур гусеницы. С живописным провисанием имеем в одной ленте 228 звеньев (114 с траками) общей длиной по осям шарниров 629,28 мм.

    #7308
    Rick101
    Участник

    alexlut пока ты разрабатываешь танк Гротте, другие уже успели его собрать :D

    Блин.. в помещении такая температурка что принтер отказывается работать. Еле удалось распечатать новый вариант катков. Сейчас буду собирать бандажи, думаю через часок предоставлю отчет о проделанной работе )

    Часик прошел… Сборка бандажа показала следующее:
    бандаж состоит из трех частей- двух боковин и ленты, так вот, судя по всему спроектировано так, что ленту нужно вклеивать между боковинами. Лучше переделать так, чтобы боковины оборачивались лентой. Это очень- очень упростит сборку.

    #7309
    Wladymyr
    Участник

    Давай работай)Я хочу посмотреть как краска лжет туда где заляпано клеем)))

    #7310
    Rick101
    Участник

    :? а где это там клеем заляпано? Чего- то не замечал. Можно меня носом ткнуть? :)
    Если про каркас, так он не заляпывался а пропитывался суперклеем для жесткости и краске там делать нечего (он же ещё обшивкой будет оклеиваться) :D А так… у меня развёртки абсолютно всех моделей лаком пропитываются и краска на него ложится очень даже здорово (особенно после грунтовки) :tease:

    #7311
    alexlut
    Участник

    Вообще-то и предполагалось, что бока бандажа будут внутри цилиндрической части.

    Попробуй так. И еще просьба — попробуй собрать диск из новых разверток (без усилителей, просто диск и обод), и скажи, внутреннее и внешнее кольца тоже короткие?

    #7312
    Rick101
    Участник

    Сорри за задержку с очередный отчётом, немного хвораю плюс температура +7 в помещении не сильно способствуют быстрой сборке. Но это всё ерунда, нас таким не остановить :D

    Итак.. распечатал лист из предыдущего поста. Наклеил на картон и вырезал кольца бандажей, примерил к ним новый вариант наружной ленты- длинная блин, миллиметра на два. Взял эту ленту из более старых выкроек- идеально подходит.
    Достал прошлый бандаж, примерил, всё там отлично сходится, это я напраслину на тебя навёл, видать повышенная температура сказалась 😳 В общем не нужно было удлиннять эту ленту, я ошибся.

    Собрал из последних распечаток диск без усилителей, обернул его двумя лентами, собрал один бандаж, всё сходится идеально.

    [album:1leprz5f]816[/album:1leprz5f] [album:1leprz5f]817[/album:1leprz5f] [album:1leprz5f]818[/album:1leprz5f]

    P.S. ты ещё про толщину бумаги спрашивал… взял я рулетку и померил- 0.21мм. Думаю что 0.01мм. точно не повлияют :) Бумага- матовая фотобумага ColorWay 190г/м[sup:1leprz5f]2[/sup:1leprz5f]

    #7313
    mendeleev
    Участник

    Мдя.. Вы, мужики, друг друга стОите…

    P.S. Alexlut, ну вот как теперь после Rick`a у тебя тестером можно быть?…

    #7314
    alexlut
    Участник

    Серёж, не прибедняйся! Ты ж коврик-ножик купил? Купил! Тык-шта!!! :)

    Rick101, чтобы не путаться сотри все файлы, и собери каток отсюда. Там же малая башня и часть обшивки корпуса. Каркас в архиве — до кучи. В нем изменений нет.

    #7315
    Rick101
    Участник

    O.k. cейчас соберу. И, наверное, в дальнейшем так и дальше делать, просто этот архив пополнять новыми деталями, чтобы всегда был полный комплект и не путаться между версиями.
    И ещё… для малой башни можно попросить «каркас»- картонный кружок в основание, задающий форму башни?

    mendeleev оказывается и ты к нему в рабство попал :D А с какой моделью, если не секрет?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 90 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.