Граната Рдултовского образца 1912 года (РГ-12)

Главная Форумы Разработка моделей Текущие проекты Граната Рдултовского образца 1912 года (РГ-12)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6460
    Rick101
    Участник

    Состояние проекта на данный момент:

    Отрисована и развернута «коробка» корпуса.

    #6461
    Аноним
    Гость

    Пока выходит от такая шняга (:



    #6462
    Rick101
    Участник

    Пока боковые стенки сохнут под прессом отрисовал и развернул крепление рукоятки:

    В бумаге оно получилось так:

    #6463
    Аноним
    Гость



    пока так)

    #6464
    Rick101
    Участник

    И мой «скворечник»:


    :)

    Будем надеяться что за сегодня удастся развернуть рукоятку и соорудить для неё каркас.

    #6465
    Rick101
    Участник

    Отрисовал и собрал каркас. Сошлось идеально, что радует. Хотя в сходимости каркаса и не сомневался, а вот сойдется ли обшивка- под вопросом.

    Фотоаппарат сегодня не вернули, поэтому фото собранного каркаса будет завтра, а пока только рендер:

    #6466
    Rick101
    Участник

    Добавил к каркасу ещё две детальки и вот как он выглядит в бумаге:

    Теперь можно пробовать как на него обшивка налезет :)

    #6467
    Rick101
    Участник

    #6468
    Rick101
    Участник

    Пока собрал рукоятку сошло семь потов. Причем получилась она не совсем аккуратно хоть проблем со сходимостью и не было. Конструкция оказалась непродуманной и очень сложной в сборке. Моделист со средним опытом её фиг соберет.
    В общем выбросил её в мусор и буду отрисовывать сначала, учтя опыт, полученный при сборке этого варианта.
    Новый вариант будет содержать чуть больше деталей, но собираться намного легче. Надеюсь :)

    #6469
    Аноним
    Гость

    так мне не стоит собирать ту версию рукояти? «Моделист со средним опытом её фиг соберет.»
    если в ней нет отличий от новой версии то попробую рискнуть)

    #6470
    Rick101
    Участник

    Определись с поставленными перед собой целями и решай сам. Если хочешь просто собрать для себя эту гранатку и быть первым (после разработчика, конечно) кто её собрал, то можешь делать и тот вариант, он вполне собираем. Если хочешь быть полноценным тестером, проводящим альфа-сборку, то жди другого варианта рукоятки.

    Более того, сейчас подумываю о том, чтобы начать разработку с нуля.
    Проблема в том, что на момент начала разработки слабо представлял конструкцию и имел чертежи, в которых часть деталей была от боевой, а часть от холостой, учебной гранаты. Сейчас думаю над тем, какой вариант выбрать.

    Если делать учебную- то на неё есть полные чертежи с размерами каждой детали и детали чуть проще по конструкции. Более того, у неё предусмотрена съемная верхняя крышка, черех которую можно будет увидеть и заряд мелинита, и перфорированные пластины для создания осколков, и стопки готовых треугольных осколков.

    Если делать боевую, то у неё корпус паянный, соответственно внутрь не заглянешь, что делает модель, в целом, чуть проще, но чуть менее зрелищной.

    В пользу боевой гранаты говорит то, что в инете встречаются фотографии только её. Фотографий учебных гранат не видел ни разу. Поэтому если собрать учебную, то вполне могут начаться наезды по поводу того, что модель не сильно похожа на оригинал. Заколебаешься каждому объяснять о том, что она учебная :)

    В общем думаю.

    #6471
    Rick101
    Участник

    Обладавший большой смелостью и мужеством Рдултовский к начальству относился с опаской и старался избегать походов в высокие кабинеты. Как-то на полигоне после благополучной разборки снарядного взрывателя один из учеников спросил: «Владимир Иозефович, почему вы не боитесь взрывателя, ежесекундно угрожающего вашей жизни, а перед начальством робеете?»

    Когда я разбираю взрыватель, который не сработал при выстреле, ответил Рдултовский, то знаю, что он может со мной сделать и знаю, как с ним обращаться, чтобы не случилось беды. Тут я сам всем управляю, и погубить меня может только моя оплошность, сам буду виноват, если ошибусь. А начальство… оно мной управляет, и что оно хочет сделать со мной, я не знаю.

    :-)

    #6472
    Rick101
    Участник

    Начинаем разработку (и параллельную сборку) второй версии гранаты. Моделирую боевой вариант гранаты.
    Первая деталь- верхняя крышка. В рендере выглядит так:

    Будем надеяться что в бумаге будет выглядеть не хуже.

    Пока развернут картонный каркас крышки.

    #6473
    Аноним
    Гость

    Сообразим на троих? :-)
    Собранный вариант крышки.Кое-где забыл сточить,но это не дюже страшно.

    #6474
    Rick101
    Участник

    И мой вариант каркаса крышки:

    Кольцо сошлифовываем кромку до округлого состояния по разметке и откладываем его пока в сторону. Оно понадобится на следующем этапе.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.