Французский барказ XVIII века.

Главная Форумы [Бумага] Фотогалерея Флот Французский барказ XVIII века.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6294
    Dane
    Участник

    Всем привет!
    Хочу представить коллегам свою разработку старинной грузовой шлюпки.
    В чём особенность проекта?
    Применена новая технология — корпус сделан из итальянской дизайнерской цветной бумаги толщиной 0,3 мм.
    Обшивка бортов сделана из двух слоёв бумаги: внутренний — цвета красная охра, наружный — цвета жёлтая охра. Верхние доски обшивки выполнены из двух слоёв коричневой бумаги.
    Бумага прокрашена на всю толщину и работа с ней напоминает обработку дерева. Её можно обрабатывать надфилем или наждачной бумагой. Подкрашивать торцы не надо. Разнотона, который получается в типографии, нет.
    Короче говоря, вот модель, смотрите:

    Стапель:

    Набор шпангоутных рам:

    Шпангоуты установлены на стапель:

    Корпус обшит досками наружной обшивки:

    Процесс перерезания укосин шпангоутных рам. Такой оскал получился….:

    Корпус снят со стапеля:

    «Братья» — тестовый и чистовой:

    Ну, и напоследок, собственно, барказ:



    А это спуск барказа на воду, репортаж с Завода:

    А это — конструкторская документация:

    Ну, и если надоел вам жёлтый с коричневым. Вы его раз! и поменяли. К примеру на белый с чёрным:

    Это ещё одно преимущество цветной бумаги.

    #10093
    Аноним
    Гость

    Египетская сила…. 😯 😯 😯
    Я думал про цветную бумагу (славо богу, её в магазине в избытке и политра огромная), но руки так и не дошли до пробы… Правда у меня была мысль печатать на цветной бумаге отбеленные выкройки, а не использовать просто цвет…. :angry: Ну теперь попробую однозначно! :angry: :angry: :angry:

    #10094
    youdmit
    Участник

    Даниэль, приветствую!
    Поздравляю с выходом журнала! Интереснейшая разработка и отличная реализация! Удачи!

    #10095
    nd223
    Участник

    Dane ну я уже грил, прикольная штука ;) а дальше что планируется?
    и эта, а вариант тупо выкроек есть? для собирания сего гаджета из дерева 😳

    #10096
    Rick101
    Участник

    Здоровская получилась модель. Вопросик:можно увидеть фото одной странички журнала с выкройками? Интересно поглядеть как там печать сделана. Или даны просто листы бумаги, из которой нужно самостоятельно нарезать «досок»?
    Ну и, конечно, поздравляю с выходом журнала. Выпуск получился очень достойным.

    #10097
    Dane
    Участник

    Джентльмены, спасибо за ваши добрые слова. Не скрою — очень приятно.
    nd223, планов…!!!! до …. этой, как её…. ну вы знаете… Египетской. Заходите ко мне на сайт. Там в каникулы наведу порядок и всё расскажу в подробностях. Сейчас весь в раздумьях, проклятый русский вопрос:»Что делать?» С одной стороны лежит готовая геометрия шлюпки — тоже французской, но уже поменьше — катера. Её можно быстренько настрогать по известной теперь технологии и за месяц выпустить ещё один журнал.
    С другой стороны лежат чертежи шикарного старинного буксира с во-о-о-от такой трубой и клёпаным корпусом, а напротив них — чертежи крутого старого самолёта с тремя моторами и совершенно неизвестного в модельных кругах…. Вот я и хожу по кругу, как тот осёл…. Отца Буридана. Что делать???!!!
    » а вариант тупо выкроек есть?»
    Есть. Честно скажу, врать не буду. Я и планировал эту шлюпку первоначально под шпон. Да только чел, для которого я делал это под лазерную резку, сдулся. Деньги сильно любит. Аж скулы сводит…. Не сработалися. :-(
    Rick101, мне придётся открыть вам страшную военную тайну. Поскольку мой принтер отказался печатать на такой толстой бумаге, то пришлось выкройки тупо распечатать на офиске ч/б контурами и предложить всем наклеивать их на цветную бумагу, потом вырезать детали, а потом офиску удалять (клеить надо соответственно). Вот.
    А страничка с деталями выглядит не очень казисто…. :-)

    Радует то, что в результате конкурса появилось несколько интересных технологических задумок. Попробую их сделать. Вот тогда….!
    Всем удачи и с наступающими праздниками!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.