Советский тральщик типа Т-371 (WHM #1273)

Главная Форумы [Бумага] Сборка Флот Советский тральщик типа Т-371 (WHM #1273)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5911
    Rick101
    Участник

    Модель собиралась в период 11.06.2009 — 22.01.2010. Сборка освещалась на другом сайте. Сюда переношу всё за исключением комментариев по поводу модели.

    Несколько месяцев назад пообещал отцу собрать для него бумажную модель тральщика (он когда- то служил на тральщике).
    Результаты длительных поисков в интернет оказались неутешительными- нашлась парочка польских и ни одного советского, вроде их и не существовало в природе. Затем поспрашивал на форумах и свершилось чудо- такая модель была обнаружена. Ею оказался тральщик Т-371 от Wilhelmshavener Modellbaubogen.
    И хоть я рассчитывал на что- нибудь крупнее 250-го масштаба (а то моделька размером в 16 сантиметров мелковата слегка) и хотелось модель не по ватерлинию, но это хоть что- то. :-) Более того, так- как это моя первая бумажная модель корабля (древние эксперименты из ЮТ для умелых рук не в счет), то может и к лучшему то, что она довольно простая.

    Тяжело было решиться на прилюдное изготовление модели (а вдруг не доделаю, а вдруг не получится и т.д. :smu:sche_nie: , но решил попробовать.

    И так приступим… выкройки были распечатаны на матовой фотобумаге ColorWay 135 г/м, использовавшийся принтер- Epson RX610.

    Детали каркаса наклеены на картон 0,5мм и вырезаны.

    Собрал каркас. Вроде, пока, все просто. Поглядим как будет дальше.

    #6508
    Rick101
    Участник

    Есть только вопросы с толщиной материала. Палуба, например, просится быть наклеенной на 0,5 картон, а в руководстве об этом не говорится. А промах на пол- миллиметра на такой маленькой модельке, думаю, будет заметен, поэтому не буду подклеивать, приклею как есть.

    :du_ma_et: проглядел. В инструкции шаг 1- сборка каркаса (то, что я, собственно, уже проделал), шаг 2- приклеивание бортов (при этом палуба на рисунке уже приклеена и, даже, на нее мелкие детали наклеены) а на третьем шаге описано про то, что палубу нужно было утолщать smile
    Наука на будущее- нужно будет инструкцию читать минимум на шаг вперед.

    Установил палубу. Жаль что свободного времени очень мало. Приходится выделять время буквально по 5 минут :-( Завидую тем, кто может посвящать моделированию по несколько часов в сутки.

    #6509
    Rick101
    Участник

    Перепробовал несколько вариантов реализации рельс, ни один меня не удовлетворил до конца sad
    Самыми симпатичными оказались рельсы из крашеной проволоки (как и советовал разработчик модели). Единственная возникшая проблема с проволокой- крепление её к палубе. Как ни старался я справиться с помощью различных клеёв, аккуратно не получалось, обязательно получались блестящие потеки. Хоть и маленькие (0,3 мм. не больше) но, учитывая размер модели, вид очень портили. В результате нескольких проб и ошибок, при каждой из которых палуба менялась на новую, остановился на таком способе: для рельс использовал медную проволоку диаметром 0,5 мм. К ней припаял три кусочка по 0,5 см. длиной, которые вставил в проколы в палубе.

    Потом покрасил, прижал к палубе и под палубой зафиксировал капельками клея. В результате это выглядит примерно так:

    #6510
    Rick101
    Участник

    Ну вот… прилепил борта и модель стала хоть на что- то похожа

    На выходных удалось выкроить несколько часов. Собрал кое- какую мелочевку и начал делать рубку.
    Имитация решетки и скоб- трапа заставили немножко попотеть. Данную модель можно собирать в двух вариантах- упрощенном и по- сложнее но мы, естественно, не ищем легких путей :-D

    #6511
    Rick101
    Участник

    Ну вот, теперь морякам есть где от дождя прятаться :-)

    Спасательное плавсредство типа «Плот» :)

    #6512
    Rick101
    Участник

    И вот плотик спрятался за трубой. И весла, лежащие на его дне стали практически не видимы. Но мы- то знаем, что они там есть :-D
    На торцы трубы пока можно не обращать внимания, они еще не окончательно прокрашены.

    Сегодня добавилась ещё парочка мелких деталек типа такого, вот, буя…

    А мне их ещё три штуки делать и парочку чуть более крупных :sh_ok:

    И вот буи установлены на свои места…

    Блин.. ненавижу макросъемку… Какое оно страшное в макро получилось :-( Теперь я понял почему у многих как только доходит до фотографирования модели, так сразу то фотик кому- то одолжили, то фотик в ремонт отдали, то батарейки сели :hi_hi_hi: Сам подумывал сделать мутную фотку мобилкой :-)

    #6513
    Rick101
    Участник

    Добавил немножко мелочевки..

    Регулярно вспоминая маму разработчика модели склеил прожектор. :-)
    Фото на фоне Тик-Така (для оценки масштаба).

    Глянул как выглядит торец на фотке, кошмар. Будем прокрашивать его до тех пор, пока он нормально не начнет выглядеть не только в реале, но и на фотографиях в макро- режиме :-)

    #6514
    Rick101
    Участник

    Да… зря я вчера жаловался на прожектор… за это сегодня получил по полной. :-)
    Для кнехтов нужно накрутить таких трубочек:

    Фотография сделана, отнюдь, не на фоне голубиного яйца :-)

    Глядя на кучку полуготовых кнехтов понял, что в нашем деле главное- не чихать :-)

    Итог вечера- семь готовых кнехтов.

    #6515
    Rick101
    Участник

    Добавилась ещё парочка деталек…

    пока столкнулся только с одной маленькой проблемой со сходимостью- у лебедки все три катушки нужно делать на миллиметр короче, чем дает разработчик.

    Добавлено ещё немного мелочевки и ещё одно плавсредство с четырьмя веслами

    Добавил вооружения..

    И вид кораблика на данный момент:

    Осталось сделать глубинные бомбы (выкройки которых разработчик забыл сделать), якоря, флагштоки и мачту.
    И все.. модель будет готова в варианте, предусмотренном разработчиком. От себя ещё добавлю леерные ограждения. В общем есть надежда в ближайшем будущем завершить эту модель.

    #6516
    Rick101
    Участник

    Ааа…. у моего кораблика конкурент появился…
    Жена захотела собрать аналогичную модельку и теперь у нас есть два почти тральщика:

    #6517
    Rick101
    Участник

    Ну вот, рак на горе свистнул и я вернулся к тральщику smile
    21 января, когда нужно дарить эту модельку, уже через три дня, поэтому срочно форсируем события.
    За время, пока сборка была заморожена, модель успела потерять кучу мелких деталей и деформироваться в нескольких местах. Грустно это, но начинать новую уже не успею. Срочно восстанавливаю её до первоначального состояния и завершаю сборку.
    Скорость, конечно, будет за счет качества, но сам виноват, не надо было затягивать до последнего..

    Завершил корму:

    Добавил мачту и прожектор:

    Сделал носовой флагшток и корабль, по задумке разработчиков готов (за исключением спасательных кругов, про которые я забыл, сейчас их приделаю).

    Посмотрев на фотки оригинального корабля решил добавить антенну на крышу рубки:

    Ну и традиционный эталон для оценки размеров в виде тик- така :)

    Остались спасательные круги, леера и можно поднимать флаг :)

    P.S. Интересно, а почему у него перекладина на мачте белая? Причем в инструкции по сборке четко написано «to be painted white».

    P.P.S. Жаль, что тянул до последнего. Многое из задуманного не успею сделать :-(

    Хотя.. может собрать ещё один, но уже для себя любимого?

    #6518
    Rick101
    Участник

    Посмотрел на голый нос корабля и добавил некое подобие цепей (связал крючком цепочку из шелковых ниток и покрасил черным акрилом). Вышло неважно, но лучше чем без них. А с сантиметров тридцати вообще похоже на цепь :)

    Что- же это за корабль и без рынды? Час работы и колокольчик, состоящий из пяти деталей и имеющий высоту в 1,2мм готов :) Это диагноз? :D

    Проверил только что колокольчик, не звенит :-( Но переделывать уже поздно…

    Эх.. осталось сегодня и завтра, а послезавтра уже надо дарить кораблик. А к нему ещё подставку какую- нибудь сообразить надо… Вот, блин, задачка для мозгов

    #6519
    Rick101
    Участник

    Слепил, по- быстрому, некое подобие подставки. Сверху все это накроется стеклянным «аквариумом», склеенным из стекла- «тройки».

    Осталось сделать леера. Кстати прикол- разработчик дает в комплекте выкройки восьми спасательных кругов, а леера, на которых они крепятся разработкой не предусмотрены :) Более того, на схемах сборки круги вообще отсутствуют :)

    #6520
    Rick101
    Участник

    Вырезал плоский спасательный круг, предлагаемый разработчиком. Грустная картинка. sad
    В результате накрутил спасательных кругов из проволоки:

    Привязал мачту верёвками, чтобы на ветру не упала :D

    Завершил леера и покрыл модель полуглянцевым лаком. Осталось повесить спасательные круги и можно поднимать флаг…

    Развесил круги:

    Торжественно поднял флаг и…. всё. Модель завершена. Конечно хотелось бы ещё много чего в ней сделать, но сегодня уже нужно дарить :( Будем надеяться, что подарок понравится.

    Теперь по- быстрому некое подобие фотосессии и спать, а то уже три часа ночи а утром рано вставать и на работу

    #6521
    Rick101
    Участник

    Финальную фотосессию можно увидеть здесь: viewtopic.php?f=38&t=38

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.