Р-40"Томагавк" и БИ-1

Главная Форумы [Пластик] Фотогалерея Авиация Р-40"Томагавк" и БИ-1

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6303
    mendeleev
    Участник

    Вдохновившись сборкой ЯК-9 от MajorPain, решил собрать-таки и своего древнего «Томагавка».
    На модель набрел совершенно случайно. кто-то в КНИЖНЫЙ магазин сдал (вероятно, знакомым) четыре старых пластиковых модели. Все в древних упаковках, за смешную цену в 20-25 грн… В общем, взял этого «Томагавка» как раритет — пусть лежит до времени. И вот, значит, получается, что время пришло. Итак, пластиковый кулечек с литниками (вскрытый и залепленный скотчем — в остеклении не хватало детали на левый борт гаргрота), схема сборки. Схемы окраски нет. Декалей нет. Брал старые, чудом завалявшиеся от каких-то своих старых моделек. Изготовитель — Ташкент, завод «Ташигрушка» 1975, скорее всего, год. По картинке на упаковке идентифицировать самолет не представляется возможным :D

    Расшивка внешняя, невыразительная, но облоя мало, собирается, в принципе, без напрягов, большой минус — щели между крыльями и фюзеляжем в миллиметр шириной. Приборку распечатал из бумажной модели, но ее все равно не видно.


    Окраска кисточками — акрил ХоМа, без допиливания и шпаклевки.
    На волне «энтузязизьма» захотелось собрать еще что-то, незнамо что.
    И в тот же день, случайно набрел на модельку первого реактивного БИ-1 от «Maquette» Год производства неизвестен, но, вероятно, уже 2000-х годов, ибо Российский триколор на коробке предполагает постперестроечное время :)

    За 30 лет игрушечная промышленность шагнула вперед и предлагает нам в наборе красивую коробку, на которую я повелся :D , декаль, литники из мягкого белого пластика с кучей облоя, странное остекление кабины и инструкцию со схемами сборки и окраски. (Сорри, не заснял состояние «ДО»)

    Ага, нашел объяснение всем нестыковкам в модели. Оказывается:
    1) это сборная модель вертолета (а я самолет пытался сделать 😳 )
    2) На коробке указан срок годности — до 2010 г. (вот модель-то и повело во все стороны :geek: )

    Дальше — больше… Половинки фюзеляжа разные. Стыкуешь по хвосту — не сходится в носу, делаешь наоборот — хвост разлезается. Суперклей и надфиль чуток поправили дело, но не идеально, поскольку модель предполагалась изкоробочная и желания «выцяцьковувать» не было совершенно (праздники же :claping: ). Хвост со стабилизатором вообще не становились как нужно — получилось как вышло :( Один из щитков, прикрывающих стойки шасси, вообще не отлился — какой-то огузок. Пришлось сделать оба из бумаги. Хорошо, что под покраску :)
    В общем, собственно, покраска все дело как-то и облагородила.
    В итоге, вот:



    Одна радость — при масштабе в 1:72 этот БИ-1 — вообще микроб, «Томагавк» рядом с ним вдвое больше

    В общем, если есть желание собирать БИ-1 в пластике — ищите другого производителя. Ну, или запасайтесь морем терпения.
    Как бы то ни было, свои позитивные моменты от сборки я получил. Остальное — не важно :)

    #10113
    MajorPain
    Участник

    Р-40Е получился довольно красивый — камуфляж ему идет! :drinks: :music: Из замечаний по нему — только цвета камо… Р-40Е появились у нас в 1942-43 годах, и в основном либо оставались в «родном» американском камо, либо перекрашивались в серо-темно-серый камуфляж (как у моего Як-9). Впрочем, это некритично :)
    А вот БИ-1 — не очень…. как мой Як-1Б примерно…. Кстати, у БИ-1 фонарь толстый да мутный :facepalm: (в этом конечно, нет Вашей вины — только производителя). Что-то мне подсказывает, что модель эта — ЛНД со всеми вытекающими…. Хотя, может, и не ЛНД (литье низкого давления) :?
    P.S. Улыбнула фраза о сроке годности…. 😆 Пластик не ведет при хранении (разве что коробка будет подвержена постоянному подогреву или её небрежно перевозили) и половинки фюзеляжа от хранения не «усохнут» так, чтобы разные были. Это проблема заводской отливки — она изначально такой и была, скорее всего… Встречал подобное при сборке Ил-2 от Мастеркрафт и Р-40Е от AirFix (старая модель 80-х годов) — половинки фюзеляжа как будто от разных наборов… Устранял небольшим наращиванием носа обрезками литника в длину с более короткой стороны, стыковал по хвосту и вырезу под кабину.

    #10114
    mendeleev
    Участник

    Владимир, ну, о сроке годности — это сарказм был 😳
    А вот относительно всего остального — пожалуй соглашусь. Да, камо брал не от фонаря — смотрел на окраску «Томагавков» в СССР. Нечто подобное было http://img.wp.scn.ru/camms/ar/375/pics/1_2_b1.jpg http://airaces.narod.ru/mongol/matv_aa4.jpg Вот темно-зеленый после высыхания стал коричнево-черным, это да. Кстати, после окраски он мне чем-то стал ЛаГГ-3 напоминать (если не учитывать, конечно, шасси)
    БИ-1… Тут вообще слов нет… Чтобы его допиливать, нужно иметь ангельское терпение и такое же трудолюбие.
    Тут, конечно, да, поленился. Хотя и производитель… не очень уважает потребителя, похоже. Зато у него декали хорошо ложатся на модельку 😆

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.