Противопехотная мина S.Mi.35

Главная Форумы Разработка моделей Текущие проекты Противопехотная мина S.Mi.35

  • Эта тема пуста.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6272
    Rick101
    Участник

    По просьбе нашего форумчанина начал разработку модели знаменитой немецкой мины-лягушки. Модель будет в двух вариантах- «контурном» с текстурами, для сборки макета «на полку» и с полным фаршем под покраску для любителей копийных и детализированных моделей.

    Цитата из википедии:
    S-mine — противопехотная выпрыгивающая осколочная мина кругового поражения.

    Была разработана Германией в 1930-х годах. Свое происхождение ведёт от немецкой выпрыгивающей мины Schrapnell-Mine времён Первой Мировой войны, которая являлась управляемой и приводилась в действие электроимпульсом с пульта управления. При срабатывании взрывателя огонь пламени воспламеняет пороховой замедлитель, который по центральной запальной трубке поджигает вышибной заряд, состоящий из шашки и чёрного пороха. Последний, выбрасывает на высоту около 0.5-1.5 метра боевой снаряд мины. В это время происходит горение пороховых столбиков-замедлителей в трёх дистанционных запалах. Как только в одном из них пламя достигает капсюля-детонатора, последний взрывается, вызывая взрыв основного заряда мины. Поражающий эффект обуславливается наличием в корпусе мины около 350 металлических шариков. Мина, взрываясь на уровне 0.5-1.5 метра, поражала осколками даже лежащих на земле бойцов.

    Широко применялась в годы Второй мировой войны. Предназначена для использования против атакующей пехоты. Были разработаны 2 модели SMI-35 и SMI-44. Есть лишь незначительные различия между этими двумя моделями. Во время наступления союзников в Европе S-мина получила своё циничное прозвище от американских пехотинцев — «прыгающая Бетти» («Bouncing Betty»). S-мина имела большое психологическое воздействие на силы союзников. На Восточном фронте её обычно называли либо «мина-лягушка», либо на немецкий манер «шпрингмина». В наше время сапёрами и копателями называется «шпрингом» или «лягухой».

    Эти мины выпускались разными заводами и выглядели немножко по-разному. Один из вариантов выглядит так:
    [album:34qq2ebn]3377[/album:34qq2ebn]
    Нечто подобное и будем сооружать :)

    #9901
    Rick101
    Участник

    Отрисован и развернут корпус мины.
    В 3D он выглядит следующим образом:
    [album:1muw540z]3378[/album:1muw540z]

    #9902
    mendeleev
    Участник

    Лучше бы, конечно, сразу противотанковую, а то эта очень уж «негуманная». Противотанковая хоть шанс уцелеть экипажу внутри «коробки» дает 😳

    #9903
    Anonymous
    Участник

    Ну когда же уже?!

    #9904
    Rick101
    Участник

    Тестовые развертки корпуса мины:
    [hide:1uz2db9q]Обшивка:

    Остальные детали:

    Детали каркаса (для желающих укрепить модель):

    Два кружка слева- это каркас для цилиндра, представленного на первом листе выкроек, два справа: для нижнего и верхнего торцов корпуса.[/hide:1uz2db9q]

    Сам пока тестовую сборку не производил. Детальки распечатал, вечером, если ничего не помешает, соберу.

    #9905
    Rick101
    Участник

    Заказчику модель стала не нужна. Грустно. Думал забросить разработку, но стало жаль потраченного времени (а его прилично ушло на сбор материала плюс «живого» прототипа для снятия размеров). Поэтому модель переходит в режим «закрытой» разработки, когда черновые выкройки не будут светиться для широких масс и появятся только после полного окончания работы над моделью. Естественно что если кто-то захочет подключиться к тестовой сборке, то может рассчитывать на текущие варианты выкроек.
    А теперь от лирики к реальности:

    Собрал тестовый вариант корпуса из выкроек, представленных в предыдущем посте:

    [album:2d4v9vpa]3389[/album:2d4v9vpa]

    оказалось что по высоте промахнулся на три миллиметра. Не фатально, учитывая количество модификаций этой мины, но в финальных выкройках исправлю.

    Покрасил пока только крышку. Сегодня планирую докрасить остальное.

    [album:2d4v9vpa]3390[/album:2d4v9vpa]

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.