Линейный корабль "Ришелье",Франция

Главная Форумы [Бумага] Сборка Флот Линейный корабль "Ришелье",Франция

  • Эта тема пуста.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6066
    Праэтор
    Гость

    В последнее время,в силу некоторых обстоятельств,отдалился от моделизма.Но все больше и больше появлялось желание построить новый корабль,и не просто какой-то — а огромный,в масштабе 1:200,с днищем,что для меня ныне в диковинку. выбор мой пал на французский линкор «Ришелье»,который я уже безуспешно пытался собрать два раза.
    [align=center:1ddg3rkh]**********[/align:1ddg3rkh]
    [align=center:1ddg3rkh][/align:1ddg3rkh]
    Ришелье» и «Жан Барт» строились по программе 1935 г., а тре­тий корабль этого типа «Клемансо» — по программе 1938 г. Они в известной степени стали развитием проекта «Дюнкерк» и яв­лялись последними и, видимо, самыми совершенными из «дого­ворных» линкоров.
    Несмотря на жесточайшие меры по экономии веса, чтобы впи­саться в «договорные» 35 000 т, в проекте удалось достичь хоро­шей сбалансированности основных характеристик. Многие заложен­ные в него прогрессивные конструктивные решения были опробо­ваны на «Дюнкерк». «Ришелье» отличал главный калибр, сосредоточенный всего в двух башнях, мощная батарея универсальных орудий и 30-уз. скорость. Хотя 152-мм орудия так и не смогли сделать по-настоящему универсальными.
    Добавлял оригинальности внешнему облику и комплекс, объе­диняющий надстройку, мачту и дымовую трубу. Выделялся про­ект и мощной подводной защитой — на момент постройки она была самой «глубокой» в мире — до 7 м на миделе. ПТЗ в общем повторяла систему, принятую на «Дюнкерк», — чередование пу­стых и заполненных жидкостью отсеков. Добавление при модер­низации булей шириной 1,27 м еще улучшило ПТЗ.
    Плиты броневого пояса имели наклон наружу в 15,24°, что обес­печивало сопротивляемость, эквивалентную 478 мм вертикальной брони. При этом поясная броня была отодвинута внутрь корпуса, а отсеки между броней и внешней обшивкой содержали водооттал­кивающий заполнитель — резиновую пену «Ebonite Mousse».
    Палубное бронирование могло считаться лучшим в мире. В це­лом, в части защиты линкоры этого типа могут по праву занять одно из первых мест среди построенных кораблей этого класса.
    Хотя эти решения были внедрены уже в проекте «Дюнкерк», но именно «Ришелье» стал воплощением современного быстро­ходного линкора «первой линии». Однако в силу сложившихся об­стоятельств они так и не смогли раскрыть свои боевые возмож­ности.
    Незаконченный еще «Ришелье» 19 — 23 июня 1940 перешел в Дакар. 8 июля 1940 его повредили торпедоносцы с авианосца «Гермес».
    Артиллерия линкора сыграла важную роль в срыве англо-французс­кой (голлистской) попытки захвата Дакара 23 — 25 сентября 1940. При этом два орудия главного калибра вышли из строя по техничес­ким причинам.
    После перехода французских сил на сторону союзников «Ришелье» 30 января 1943 был направлен в США для ремонта и мо­дернизации. Работы продолжались до августа. Было снято авиа­ционное оборудование (ангар и катапульты) и заменено легкое зенитное вооружение — установлены 14×4 40-мм «бофорсов» и 50 20-мм «эрликонов». Нормальное водоизмещение достигло 43 575 т (согласно проекту — 40 928 т). 20 ноября 1943 «Ришелье» вошел в состав английского Флота метрополии.
    К весне 1944 г. легкая зенитная артиллерия усилена 11×1 «бофорсами» вместо 9 «эрликонов».
    В марте 1944-го «Ришелье» был переведен на Дальний Восток и в составе английской эскадры в действовал у побережья Индокитая. Вернулся в Тулон 11 февраля 1946.
    Служил во французском флоте до 1956 года,в марте выведен в резерв.Сдан на слом в 1968 году.
    [align=center:1ddg3rkh]Характеристики:
    Общие:
    Длина: 247,8 м
    Ширина: 33 м
    Водоизмещение стандартное: 35 000 тонн
    Водоизмещение полное: 47 548 тонн
    Запас хода: 10 000 мили
    Осадка: 9,1 м
    Экипаж: 1 650
    Скорость: 30 узел
    Вооружение:
    Орудия: 2х4 380-мм/50, 3х3 152-мм/55, 6х2 100-мм/45
    Зенитные установки: 12х2 37-мм/60, 8х4 13,2 мм
    Самолеты: 3[/align:1ddg3rkh]
    [align=center:1ddg3rkh]**********[/align:1ddg3rkh]
    Собирать буду из сканов,сведенных и полностью перекрашенных,от Халинского.Из дополнительных материалов будут использоваться трапы,лесенки и леера — хотелось бы еще стволы,но,увы,стоят они под 400 гривен,чего я осилить не смогу.Начало сборки сразу же после того,как смогу распечатать листы А3 с детальками,до этого,может быть,сделаю стволы для зенитной артиллерии.А пока — ожидается тишина :ugeek:

    #8067
    Captain
    Участник

    Праэтор, приходи ко мне на станцию, наточишь себе стволов бесплатно хоть килограмм

    #8068
    Аноним
    Гость

    Спасибо,но я еще даже не знаю,состоится ли таки проект в 200 масштабе.Если придется собирать его в 400,то стволы будут традиционные,которые я и сам могу сделать.

    #8069
    MajorPain
    Участник

    @Праэтор wrote:

    я еще даже не знаю,состоится ли таки проект в 200 масштабе.

    Интересно… а почему может «не состоятся» проект в 200-тке? :? 😯 Как я тебе уже говорил — распечатать можно и на А4 принтере, было бы желание собрать ;) Правда, придется попотеть над раскидкой листов А3 на «длинные» (210х420мм) А4 (по ширине — А4, по длине — А3 :D ), потом распечатать и собрать :)

    #8070
    Аноним
    Гость

    Не прошло и полугода… :D
    Собран каркас линкора.Сборка ведется таки в масштабе 1:400.Каркас собирался из картона толщиной 1мм.По пути вылезли некоторые проблемы,решал я которые Методом Праэтора,что,в принципе,дало вполне сносный результат :ugeek:
    [align=center:292rwp9d][/align:292rwp9d]
    Ой,чую,скоро будет страшный бой с днищем!Но,тем не менее,иду вперед,так как уж очень хочется собрать этот линкор.Продолжение следует…

    #8071
    Аноним
    Гость

    [align=center:1byo8kwm][/align:1byo8kwm]
    Это на тему «Размер имеет значение» :D

    #8072
    Rick101
    Участник

    Нифига себе размерчик. А какой же он тогда получился бы из оригинала? Не в каждой комнате поместился бы? :D

    #8073
    Аноним
    Гость

    Из оригинала вышла бы дурында длиной где-то с полтора метра.Такой корпусок не влез бы даже на мой рабочий стол :D

    #8074
    MajorPain
    Участник

    @Праэтор wrote:

    Из оригинала вышла бы дурында длиной где-то с полтора метра.Такой корпусок не влез бы даже на мой рабочий стол :D

    В 200-м масштабе — 1,23 метра длина. Это меньше «Бисмарка», так что не такой он и длинный ;)
    «Худ» — вот это громадина…. 1,31 метра в 200-тке :facepalm:

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.