Линейный корабль "Баден",Германия

Главная Форумы [Бумага] Сборка Флот Линейный корабль "Баден",Германия

  • Эта тема пуста.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5975
    Праэтор
    Гость

    Я возвращаюсь к своим истокам — к флоту.И на сей раз это будет тот корабль,который я всегда хотел собрать,но первая попытка оказалась провальной по некоторым причинам.Разрешите представить — один из двух достроенных сверхдредноутов Кайзера Вильгельма II,SMS «Баден».
    [center:3hq5v8vo]**********[/center:3hq5v8vo]
    [center:3hq5v8vo][/center:3hq5v8vo]
    Первые и единственные германские линейные корабли с 380-мм артиллерией. Проект разработав в Пpоектном бюpо Импеpского моpского ведомства в 1910-1912 гг. Решение о начале их постройки совпало с английской программой создания линейных кораблей типа «Куин Элизабет», также вооруженных 381-мм орудиями. Однако из-за задержки в изготовлении башен и орудий корабли вступили в строй уже после Ютландского сражения, в то время как их английские сверстники принимали в нем активное участие. Считались оптимальными кораблями периода 1-й мировой войны, наиболее удачно сочетавшими в себе наступательные и оборонительные качества. Помимо мощного вертикального и горизонтального бронирования имелась развитая и хорошо продуманная защита от подводных повреждений. Два последних корабля — «Вюртемберг» и «Заксен» — отличались от головных несколько удлиненным корпусом. Кроме того, один из турбинных агрегатов планировалось заменить на двухтактный дизель, что позволило бы увеличить дальность плавания на 2000 миль 12-узловым ходом.
    Из четырех заложенных линкоров типа “Баден” удалось достроить только два. Постройка «Заксена» и «Вюртемберга» был остановлена в конце 1917 г.: Германия уже не могла позволить себе строительство линкоров из-за недостатка людей и ресурсов. Да и приоритеты германского флота изменились в пользу подводных лодок. «Байерн» и «Баден» участия в боевых действиях практически не принимали. Оба затоплены своими экипажами в Скапа-Флоу. Впоследствии подняты. «Баден» использовался англичанами в качестве корабля-цели, потоплен 16.8.1921 г., «Баерн» поднят в 1934 г. и сдан на слом в 1935 г.
    [center:3hq5v8vo]Тактико-технические характеристики:[/center:3hq5v8vo]
    28600/32200 т («Байерн», «Баден»); 28800/ 32500т («Вюртемберг», «Заксен»), 180 («Вюртемберг», «Заксен» —183)х30,0×9,39 м. ПТ — 3, 11 ПК, 55 900 л.с. = 22 уз., 3400 т угля + 620 т нефти. Броня: пояс и башни до 350 мм, барбеты до 250 мм, рубка 400 мм, казематы 170, палубы 6—100 мм. Эк. 1171 чел. 8 — 381 мм/45, 2 — 88/45 зен., 5 ТА 600 мм подв.
    [center:3hq5v8vo]**********[/center:3hq5v8vo]
    Модель будет собираться из сканов единственного варианта — от издательства HMV.Оно немецкое,и довольно серьезное,что делает несомненным достоверность корабля.Проработка у модели впечатляет,а я еще и уменьшил ее до масштаба 1:400.И упрощать специально ничего не собираюсь 8-) Работа может затянуться по разным причинам,но сей сверхдредноут я намерен достроить в любом случае.Первый отчет — вскоре,как только соберу каркас корабля.
    Далi буде…

    #7157
    Аноним
    Гость

    А вот и первый отчет.Собственно,все собралось и сошлось почти идеально,чему я немало удивился — в прошлую попытку собрать сего красавца несходимости были на каждом шагу(чего только стоит килевая,на 1,5см длиннее ватерлинии).А сейчас — проблем не было и в помине.Пришлось немного урезать каркас в высоту(это учитывая то,что палубы и ватерлиния выходят толще,чем нужно).Короче говоря,вот фото:


    Вот такие вот дела.Пока что приклеена к каркасу только главная палуба — полубак будет устанавливаться после монтажа казематов,и только после этого уже будет пристроен спардек.Но это уже в следующих отчетах.
    Далi буде…

    #7158
    Rick101
    Участник

    С возвращением во флот :drinks: бум болеть за данный проект :)

    #7159
    Аноним
    Гость

    Продолжение заставило себя долго ждать — все-таки,казематы — это жуткая штука в бумаге.Особенно,когда их 16 штук :ugeek: Делал с перерывами(увлекся рисованием),немного потерял форму от этого.Пока установил полубак и обшил борта.Далее — бронепояс,хотя,возможно,будет еще и второй слой обшивки(в некоторых местах проступили шпангоуты):Вот,что есть на данный момент:


    Надеюсь до конца недели закончить с корпусом — а то там конец каникул,снова школа,не до масштабных работ будет.
    Далi буде…

    #7160
    Аноним
    Гость

    Неплохо получается :) ..Жаль, что ты любитель делать модели только по ВЛ.. Но в целом.. растешь, похоже :) ..Еще бы фотки делать научился (правда, не мне говорить.. я сама фотоотчеты делаю на двоечку с минусом) :D

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.