Истребитель-бомбардировщик Су-17УМ-3, 1/72

Главная Форумы Обзоры наборов для сборки моделей Пластиковые наборы Прочие Истребитель-бомбардировщик Су-17УМ-3, 1/72

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6261
    MajorPain
    Участник

    Добрый день, уважаемые коллеги, друзья и просто гости этого уютного форума.
    Вот, решил выложить обзор ещё одной модели….
    Когда-то я тут клялся не иметь больше дела с фирмой MasterCraft, но…. есть такие модели, из-за которых просто некуда деваться от этой фирмы. И одна из них — истребитель-бомбардировщик Су-17, в данном обзоре представляю вам его учебно-боевую модификацию УМ-3 в 72-м масштабе.
    Итак, приступим…. Начну, как водится — с коробки:
    [album:1pmxnj22]3097[/album:1pmxnj22][album:1pmxnj22]3098[/album:1pmxnj22] — на титульной стороне коробки из довольно плотного (необычно для этой фирмы) картона изображена учебная «спарка» в полете. Довольно красивая картинка. На торце коробки — второе фото — один из вариантов окраски в цвете, рядом указаны габариты готовой модели. Тоже не скажешь, что лишнее или некрасиво — коробка очень классная и удобная в использовании.
    Открываем — для этого есть удобно снимаемая сверху крышка:
    [album:1pmxnj22]3099[/album:1pmxnj22] — внутри видим литники, запаянные в хрустящий целлофан.
    Рассмотрим эти литники — а их аж…. ДВА — поближе:
    [album:1pmxnj22]3100[/album:1pmxnj22][album:1pmxnj22]3101[/album:1pmxnj22] — литник с фюзеляжем и основными деталями самолета. Отливка неожиданно качественная — обычно у Мастеркрафт все выглядит уныло-замыленно и местами даже деформировано с облоем. Тут облоя не наблюдается вообще, правда, углядел пару утяжин возле сопла движка :facepalm: , а в целом — довольно качественно, расшивка — внутренняя, достаточно тонкая и в тоже время четкая.
    [album:1pmxnj22]3102[/album:1pmxnj22][album:1pmxnj22]3103[/album:1pmxnj22]- второй литники. Оба довольно большие, деталей много, хотя деталировка кок-пита и ниш шасси довольно скудная, для любителей делать «до упора» детализированные узлы поле деятельности «непаханное»… 8-)
    Ну и основная причина, почему была выбрана именно «спарка» — декаль:
    [album:1pmxnj22]3104[/album:1pmxnj22] — «клюнул» я на украинские ОЗ в декали…. Очень хочется поставить на полку к украинскому МиГ-29 «9-13» «сухой» в украинской «одежке» 😳 . Декаль, как всегда у этой фирмы — выше всяких похвал! Напечатана качественно, без смещение, цвета яркие, сочные, подложка — матовая.
    Порадовали в этот раз и фонари кабин экипажа — тут их два. Отлиты качественно, не поцарапанные, чистые (без обычной для этой фирмы «мути» и пузырьков воздуха внутри) и…. с четким, ярко выраженным переплетом! :thumbs_up : Думаю, красить переплеты тут мне будет как никогда удобно…. :D :
    [album:1pmxnj22]3105[/album:1pmxnj22][album:1pmxnj22]3106[/album:1pmxnj22] — вот такие. Облоя, кстати, тоже нет — некоторым нашим фирмам надо бы поучиться у поляков лить фонари :D
    Ну, а теперь — инструкция по сборке и окраске модели:
    [album:1pmxnj22]3107[/album:1pmxnj22][album:1pmxnj22]3108[/album:1pmxnj22] [album:1pmxnj22]3109[/album:1pmxnj22][album:1pmxnj22]3110[/album:1pmxnj22]
    [album:1pmxnj22]3111[/album:1pmxnj22][album:1pmxnj22]3112[/album:1pmxnj22] — все четко, понятно, схемы окраски — детальные с крайне полезной таблицей соответствия красок разных фирм. Один недостаток — складываются схемы сборки и окраски «гармошкой», что несильно удобно… :facepalm:
    [album:1pmxnj22]3113[/album:1pmxnj22] — на последней странице «гармошки» — литники с позициями деталей. Оно, конечно, тоже не лишнее, с учетом того, что детали на литниках четко пронумерованы…
    Резюмирую: модель однозначно стоит своих денег (мне обошлась в 57 грн на Hobby.dn.ua), альтернативой может быть лишь модель от чешской фирмы Bilek, но её на Украине давно не видно в продаже. Так что фактически кто не успел приобрести Bilek’овское творение — тому остается довольствоваться данным набором. Лично я покупкой доволен :D

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.