Английский эсминец HMS "Glowworm"

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6151
    MajorPain
    Участник

    Предлагаю Вашему вниманию обзор не новой, но все ещё востребованной и продающейся на просторах СНГ и Украины модели английского эсминца HMS «Glowworm» от польского издательства GPM:

    Открываем журнал с моделью —
    — на оборотной стороне первой страницы обложки видим краткую историческую справку по прототипу на польском языке, рядом на странице
    — описание процесса сборки(тоже на польском), далее — общий вид модели с указанием: «что, куда и как» :D
    — далее мы видим сборочные схемы в рисунках. Довольно подробные и понятные даже для начинающих моделистов. Отпечатаны они на тонкой гладкой(но не глянцевой) бумаге очень качественно и контрастно.

    Далее — самое интересное: детали самого эсминца :D
    — каркас напечатан на той же тонкой гладкой бумаге, что и инструкция.
    — деталировка модели отпечатана на довольно плотной и, увы, почти неподдающейся расслаиванию, бумаге(плотность никак не меньше 200 г/м2 — почти как тонкий (0,25мм) картон на ощупь 😮 )
    — на этой же бумаге напечатаны детали каркасов надстроек и…. стволы орудий ГК 😯 . Как их сворачивать из плотной, почти неподдающейся расслоению, бумаги — знают только разработчики модели… :crazy:
    — кроме стволов ГК, на плотной бумаге отпечатаны трубы торпедных аппаратов, детали дальномеров. Как по мне — очень нерационально и неудобно для моделиста 😡
    — на одной из последних страниц журнала полно шаблонов для проволочных деталей, при взгляде на которые у меня лично появляются мысли о фототравлении(кстати, на этот эсминец оно не такое уж и дорогое — порядка 130-140 грн(украинских денег) 😉 )
    — на последней странице обложки куча фотографий готовой модели корабля.
    И в заключение — фото пакета с набором точеных стволов производства GPM, которые были приобретены мной вместе с моделью. Глянул, на какой бумаге напечатаны бумажные стволы, и сразу подумалось «как же хорошо, что мне не нравятся стволы из бумаги»:

    На этом обзор закончен. Надеюсь, кому-то он пригодится и поможет в решении — «брать или не брать». Я бы посоветовал все же купить данную модель — прототип знаменит своим тараном «Адмирала Хиппера», модель довольно хорошо деталирована. Печать высококачественная, цвета насыщенные и неискаженные(в отличие от того же «Панкальдо»), смещений цвета нигде не замечено.
    Впрочем, каждый решит сам — нужна ему данная модель или нет 😉

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.