Ответ в теме: Ручная мортирка нач XVIII в (М1:1)

#7604
Anonymous
Участник

Покраска приклада ответственное дело. Окончательное покрытие планируется лаком Орех. Это темный лак, который выровнит цветовые различия рисунка, поэтому рисунок фактуры должен быть контрастным. Для нанесения рисунка использую гуашь. Она хорошо ложится на бумагу и шпаклевку по дереву, пропитывая слой. Можно использовать акварель. Все эти краски дают прозрачность красочного слоя, что обеспечивает реализм. Акрил лучше не использовать!
Наносим крупной кистью общий тон. Затем более густым, но тем же цветом наносим полосы слоев дерева. В качестве образца лучше брать фото реального ложа, так как на сувенирных просто берут доску и строгают ложе. У боевого оружия учитывают направление и расположение слоев и волокон дерева.
На третьем этапе еще более густым цветом коротким штрихованием наносим узкие полосы.
Конкретно в этой модели я не зашлифовывал до зеркального блеска поверхность. Штрихи туалетной бумаги и шпаклевки по дереву, после затекания в них краски и лака будут имитировать волокна древесины. Можно еще нанести более тонкий рисунок фломастером, но я скорее всего так извращаться не буду.
После нанесения фактуры надо очень тщательно просушить модель, так как лак не терпит влаги.