Ручная мортирка нач XVIII в (М1:1)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6010
    Anonymous
    Участник

    Сборка производилась в 2010 году!

    Модель в натуральную величину ручной мортирки, которыми оснащались войска гренадеров. С такой мортирки выстреливались гранаты, можно было стрелять картечью. Вариантов внешнего вида было много, поэтому вероятно буду делать компиляцию. Основой модели будут эти образцы:

    Исторически сложилось, что подобное оружие в разных странах имело различный внешний вид и степень украшения. Лично мне русские варианты кажутся более изящными, но между тем на русских образцах мало резьбы и гравировок…
    Пока суть да дело, расскажу о прототипе. Первой была граната. Причем ручная, и для мортирок специальных гранат не делали. Корпус гранаты имел различные размеры и изготавливался из чугуна, а также из стекла(!). Корпус начинялся порохом, вставлялась пробка с фитилем. Перед броском, с помощью висящего на гренадере большого горящего фитиля поджигался фитиль гранаты и граната кидалась во врага.
    Вот вариант чугунной гранаты…..

    А вот стеклянные гранаты и главный фитиль…..


    Гранаты метали гренадеры, причем в их ряды набирали крепких высоких мужчин «страшного вида» (цитата). Вначале гренадеры придавались пехоте и шли в первых рядах, затем организовывались отдельные части гренадеров. В зависимости от наличия войны части то укрупнялись, то расформировывались, то снова создавались.

    #7597
    Anonymous
    Участник

    Дальность метания гранат оставляла желать лучшего и начали придумывать способы увеличить дальность и точность метания. Использовались различные катапульты, насадки на мушкеты, а также специализированные мортирки….

    Сборка такой специализированной мортирки и производится.

    #7598
    Anonymous
    Участник

    По опыту знаю, что бумажное оружие 1:1 очень привлекает к себе внимание и обязательно берется в руки. Чаще всего страдает крепление ствола к ствольной коробке или к ложу, поэтому начнем именно со ствола. Ствол, особенно котел у мортирки объемный, поэтому буду выклеивать его на каркасе, который после просушки будет удален. Вычерчиваю шаблон ствола с котлом и изготавливаю набор каркаса…..

    Я не стал формировать поперечные шпангоуты из половинок кругов. Вырезал разъемные в одном месте кольца и с помощью разрезов в нужных местах установил их на крестообразную основу. Разъем кольца зафиксировал степлером. В общем-то дополнительный крепеж или проклейка не требуется, хотя это дело хозяйское. Таким способом можно набрать каркас дирижабля например.
    Итак, готовый каркас….

    Прямые, цилиндрические участки обворачиваем полосками бумаги. Напоминаю, что к каркасу бумагу не приклеиваю, так как он будет удаляться! На сферическую поверхность накладываются трапецивидные полоски, которые приклеиваются только к обернутым частям. Если полоски к каркасу прилегают неплотно, это ничего. Основная их задача не дать обшивке приклеиться к каркасу….

    #7599
    Anonymous
    Участник


    После этого начинаем обклейку кусочками газеты. Офиску лучше не использовать. Схема оклейки следующая….

    Вогнутости обклеиваются ромбом. Покатые поверхности полосками наискосок, и наконец выпуклый участок полосками вертикальными. При такой схеме получается плавная поверхность, без изломов и перегибов. Накладывается примерно три слоя. В дальнейшем обклейка будет производиться туалетной бумагой, поэтому наложенные слои должны просохнуть. На данном этапе результат такой….

    Чаша мортирки освобождается от каркаса….

    Поверх оклейки газетой обклеиваем туалетной бумагой. Это позволит сделать незаметными неровности от кусочков газеты….. Наложил два слоя ТБ. Дал просохнуть, но не до конца. После этого макая палец в ПВА полировал поверхность, сглаживая неровности и шероховатости.

    #7600
    Anonymous
    Участник

    Обклеил тонким картоном и начал было делать шпангоуты. Но тут вспомнил свою старую технологию и решил использовать ее. Суть ее в том, что ложе и приклад формируются отдельными накладками, которые затем обшиваются. В результате получается ровная жесткая и прочная конструкция с требуемыми обводами….




    Конфигурация приклада и ложе отличаются от винтовочных. Под стволом пришлось применить «селедку».
    Стыки и швы на прикладе буду обклеивать газетными кусочками, а потом все обклеится туалетной бумагой. Как говорится, продолжение следует…..

    #7601
    Anonymous
    Участник

    Ну что, «селедка» обрастает шкуркой…..

    Ну что, работа продолжается. Ложа обклеена ТБ и покрашена шпаклевкой по дереву. Именно покрашена. Шпаклевка на водной основе, не трескается и хорошо обрабатывается. Добавляю воды до консистенции сметаны и наношу на поверхность модели кистью.

    Параллельно займемся котлом. Изготовил внутреннюю часть, которую вклеил и отштукатурил

    Прототип мортирки слишком утилитарен, без украшений, но существовали образцы с фигурным литьем и фигурными накладками. Такой вариант я и буду делать. Фигурное литье на котле имитирую вырезанным из тонкого картона «кружевом».

    #7602
    Anonymous
    Участник

    Обшкуряченное ложе с котлом обклееным «кружевом»…..

    Продолжаю работу. Наступила очередь замка. К сожалению, я решил делать его неработающим. Сказывается долгий перерыв в работе с моделями оружия

    #7603
    Anonymous
    Участник


    Процесс изготовления элементов декора и гранаты. Из пластилина делаются либо матрицы, либо сами элементы и затем все это обклеивается ТБ. После просушки снимается кожура, склеиваются части, по необходимости шпаклюется и выравнивается……


    Фитиль к гранате тоже бумажный и тоже из ТБ. Скручен и промазан клеем, поэтому не расплетается…
    Детали приклеиваются к модели….

    #7604
    Anonymous
    Участник

    Покраска приклада ответственное дело. Окончательное покрытие планируется лаком Орех. Это темный лак, который выровнит цветовые различия рисунка, поэтому рисунок фактуры должен быть контрастным. Для нанесения рисунка использую гуашь. Она хорошо ложится на бумагу и шпаклевку по дереву, пропитывая слой. Можно использовать акварель. Все эти краски дают прозрачность красочного слоя, что обеспечивает реализм. Акрил лучше не использовать!
    Наносим крупной кистью общий тон. Затем более густым, но тем же цветом наносим полосы слоев дерева. В качестве образца лучше брать фото реального ложа, так как на сувенирных просто берут доску и строгают ложе. У боевого оружия учитывают направление и расположение слоев и волокон дерева.
    На третьем этапе еще более густым цветом коротким штрихованием наносим узкие полосы.
    Конкретно в этой модели я не зашлифовывал до зеркального блеска поверхность. Штрихи туалетной бумаги и шпаклевки по дереву, после затекания в них краски и лака будут имитировать волокна древесины. Можно еще нанести более тонкий рисунок фломастером, но я скорее всего так извращаться не буду.
    После нанесения фактуры надо очень тщательно просушить модель, так как лак не терпит влаги.

    #7605
    Anonymous
    Участник

    Млин, с красками полная зассада вышла. Вначале баллон поплевался соплями и сдох. Пришлось оттирать модель, вскрывать баллон и красить кистью. Потом купленная серебрянка и золотистая оказались чем угодно, только не серебрянкой и не золотистой. Пришлось как в доисторические времена составлять краску. Короче, опять непредвиденные сложности из-за которых чуть не запорол модель. Теперь вот потихоньку исправляю

    Итак! Я закончил модель ручной мортирки начала XVIII века. Таким образом, после 15 лет перерыва я вернулся в оружейную тематику.

    #7606
    Аноним
    Гость

    Высший пилотаж… теперь осталось только поместить в галерею…

    #7607
    Wladymyr
    Участник

    А теперь сфотографируйтесь с ней для аватарки)))))
    Класс :)

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.