SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole (не самый стандартный

Главная Форумы [Бумага] Сборка Огнестрельное и холодное оружие SS-Waffenakademie Koppelschloßpistole (не самый стандартный

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5917
    Rick101
    Участник

    Сборка начата 21.11.2010 на другом сайте. Теперь переезжает сюда. Здесь будет и доделываться.

    Пару лет назад наткнулся в инете на фотографии уникального пистолета, замаскированного под пряжку брючного ремня. Очень захотелось его себе в коллекцию, но опыта, нужного для изготовления действующей механики, у меня тогда не было, да и с трудом представлял себе как эта конструкция функционирует. Пару недель назад вернулся к этой маленькой мечте. Добыл все имеющиеся в сети фотографии (которых оказалось не так и много), отрисовал механику. Обкатал механику на бумажных макетах. Добился функционирования (на чертежах и плоских макетах) всех механизмов. Надеюсь удастся это всё воплотить в бумаге.

    Теперь о прототипе:

    Немецкий изобретатель Голдберг в 1934г. взял патент на 12-зарядный пряжку-револьвер. Его барабан представлял собой плоский диск, в каморы которого вкладывались малокалиберные (5,6-мм) патроны типа.22 «шот». Ствола не было, так что стрельбу приходилось вести строго в упор. В корпусе пряжки монтировался ударно-спусковой механизм с рычагом-взводителем и спусковым рычагом. При нажиме на рычаг-взводитель, слегка выступающий под пряжкой, поворачивался барабан и взводился своеобразный “курок” в виде продольно скользящей планки. Взведенная планка захватывалась зубом спускового рычага. Теперь владельцу оставалось лишь повернуться в сторону противника и нажать насеченную головку спускового рычага в верхнем углу пряжки. Срываясь со спуска, планка своим выступом резко отжимала качающийся ударник, и жало бойка разбивало капсюль. О выпуске хотя бы опытного образца такой пряжки неизвестно.

    В Германии же, но уже в 1942г. гражданский инженер Луис Маркус по собственной инициативе разработал «стреляющую пряжку» под пистолетный патрон. В 1943г. Маркус предложил ее вниманию офицеров СС и даже удостоился аудиенции у рейхсфюрера Гиммлера, который разрешил выпустить опытную партию для определения пригодности. Такую партию в начале 1944г. выпустил велосипедный завод братьев Ассманн в Лейбнице. Точное количество выпущенных «пряжек» неизвестно, но сохранившиеся образцы несут номера 155 (коллекция Г. Пирсона) и 158 (коллекция М. Зомбера). Эти двухствольные образцы выполнены под патрон 7,65х17. Отметим, что в Германии этот патрон был широко распространен благодаря пистолету «Вальтер» PP.

    «Пряжка» крепилась на штатный офицерский ремень. Корпус ее был выполнен из стали и покрыт синим воронением. На гладкую крышку накладывался серебристый нацистский орел со свастикой. Крышка фиксировалась за счет своей упругости на штырь на верхнем торце корпуса. На внутренней стороне было выштамповано «Louis Marquis, W. Elderfield», на тыльной стороне корпуса — номер, калибр, клеймо «D.R.P.» (Deutsche Reich Patent) и клеймо испытания. “Стреляющая” пряжка заметно отличалась от стандартной размерами, но этому, видимо, не придали особого значения.

    Откидной ствольный блок представлял собой единую деталь, в которой высверливались два гладких (!) ствола. Блок шарнирно крепился в правой части корпуса и фиксировался в сложенном положении за подствольные крюки двумя рычажными защелками. В казенной части стволов помещались патроны.

    При нажатии на две клавиши с левой стороны пряжки (движение, аналогичное расстегиванию обычной пряжки) одновременно отпускались крышка и стволы. Две горизонтальные пружины с помощью толкателей и кулачков поднимали блок стволов перпендикулярно. При этом крышка откидывалась на шарнире вниз, а капсюли патронов оказывались напротив утопленных в корпус ударников.

    Роль спуска играли две небольшие клавиши (кнопки) с левой стороны. Владелец пряжки мог выстрелить сразу из обоих стволов или сделать два выстрела подряд. Ожидать меткости, сравнимой с «Вальтером» PP, было бы, конечно, наивно — выстрелпроизводился в упор и рассчитывался прежде всего на внезапность. Стреляные гильзы можно было извлечь любым подходящим стержнем, Впрочем, перезаряжать это оружие разового применения вряд ли пришлось бы.

    Был разработан также четырехствольный 5,6-мм вариант — вероятно, под патрон .22 LR. Блок стволов представлял собой единую деталь, в которой в ряд рассверливались четыре гладких канала с патронниками. Соответственно было четыре ударника и четыре спусковые клавиши.

    Неизвестно точно, как предполагал использовать свое детище Маркус, но в СС ему в конце концов нашли «нишу». Дела на фронтах обстояли неважно, надо было готовиться к худшему. А поскольку офицеры СС не должны были сдаваться в плен живыми, их решили снабдить такими пряжками. При пленении военнослужащему обычно приказывают снять ремень, и тут офицер мог произвести внезапный выстрел в упор. Это дало бы ему шанс либо скрыться либо «красиво уйти» из жизни, «захватив с собой» хотя бы одного противника. Проверить это на практике не довелось — вскоре после выпуска опытной партии завод братьев Ассманн серьезно пострадал от союзнической бомабрдировки, а искать новое производство уже не стали.

    Собирать буду четырехствольный вариант (встречал фотографии двух, трех и четырехствольные).

    Пистолет четырехствольный, под патрон .22 LR
    Сборка будет вестись крайне неспешно. Но и спешить мне некуда :-)

    #6588
    Rick101
    Участник

    И так начнём…
    собирать буду «бутербродным» методом из миллиметрового картона. Сделать развертки и склеить из ватмана намного проще, но так будет намного прочнее. Толщина картона выбрана как компромисс между толщиной (чем толще, тем меньше слоёв нужно) и простотой резки (чем тоньше, тем легче резать).

    Сделал нижнюю крышку:

    На ней позже будет смонтирована часть механизма, которая в оригинале составляет единое целое с крышкой.

    Собрана часть корпуса: верхняя, нижняя и левая стенки, которые являются единой целой деталью.

    Первая примерка:

    Было бы очень странно если бы не сошлось на этом этапе :hi_hi_hi:

    Вечером пил кофе с печеньками, взял одно печенько в руку и что- то оно мне напомнило. Примерил….

    Теперь знаю что немцы брали в качестве эталона размера :-)

    P.S. детали пока шлифовались поверхностно, поэтому качество может немножко пугать

    #6589
    Rick101
    Участник

    Вклеил гайки и выпилил подходящие винты. Теперь модель можно собирать/разбирать сколько угодно раз, не боясь повредить детали.

    #6590
    Rick101
    Участник

    Направляющие толкателей:

    Хм.. глядя на фотографию можно подумать что модель сделана из ДСП :-)

    Переделал верхнюю часть и заменил примерочные направляющие (которые на фото рядом с моделью) на те, которые уже в ней и останутся. Плюс добавил боковые накладки, удерживающие ось, на которой вращается блок стволов.

    Собрал каркас блока стволов:

    Вклеил стволы, обклеил каркас и для прочности заполнил его содой+суперклей. После этого можно будет попытаться зарядить это дело патронами Флобера и попытаться выстрелить, не боясь что ствол разорвет. :-)
    Калибр и способ воспламенения аналогичные, использовавшимся в этом пистолете. А может и не буду пытаться. В общем потом поглядим.

    Получился почти ЗРК «Куб», правда в несколько брутальной интерпретации :hi_hi_hi:

    Cделал механизм открывания стволов:

    Механизм вполне рабочий:

    [youtube:p7ic7khr]http://www.youtube.com/watch?v=gyLHZETD204[/youtube:p7ic7khr]

    Ещё нет ограничителя хода стволов, поэтому на видео временно подставил ластик.

    #6591
    Rick101
    Участник

    Добавились выступы, через которые будет проходить ось, удерживающая курки:

    Добавил фиксаторы на стволы и заготовки клавиш фиксации блока стволов в сложенном состоянии:

    Клавиши ещё будут переделываться и подпружиниваться.

    Cложенное состояние:

    И всё это в действии:
    [youtube:28rmz55b]http://www.youtube.com/watch?v=aJdO2DMcMoo[/youtube:28rmz55b]

    #6592
    Rick101
    Участник

    Три вечера ушло на переделку уже сделанного (было несколько неточностей, влияющих на копийность), два вечера на доводку стволов. Сделал предварительную грунтовку блока стволов:

    Качество поверхности ещё далеко от идеала, но примерно оценить что должно получиться уже вполне можно. Понятно что он ещё будет шлифоваться и шлифоваться, но это удовольствие уже будет во время лакокрасочных работ. Пока от ствола можно отцепиться и заняться ударно- спусковым механизмом.

    Стволы на месте:

    Завершены шахты толкателей:

    Если снять боковую стенку, то можно увидеть крепления бойков (которые пока не сделаны) и ограничители хода стволов. Теперь блок стволов не откидывается до горизонтального состояния, а упершись в ограничители стоит вертикально.

    Следующие на очереди- бойки и фиксатор стволов в открытом состоянии.

    #6593
    Rick101
    Участник

    Сделал рифление на кнопках блокировки стволов, сделал заготовки бойков и их крепления.
    Состояние на данный момент:

    Бойки действуют следующим образом: когда толкатель бьёт по передней части бойка, то задняя часть поднимается и бьёт по капсюлю. Вид со снятыми стволами:

    Вид с приложенным блоком стволов (не закрепленным, поэтому выглядит кривовато, да и крепления бойков ещё будут переделываться):

    #6594
    Rick101
    Участник

    Почти неделя вечеров ушла на перебор разных вариантов возвратных пружин. Получалось либо не технологично, а значит не похоже на оригинал, либо неустойчиво работающее. В результате пришел к такому варианту бойков и пружины:

    Думаю что в оригинале было нечто подобное. Такая пружина устанавливается/снимается элементарно, изготавливается на заводе одним ударом штампа.

    В общем можно двигаться дальше. А пружину окультурю на завершающем этапе. Главное, что этот узел теперь нормально работает и вполне достоверен.

    Изготовил кнопку разблокировки блока стволов:

    Cамого механизма блокировки пока нету, поэтому кнопка ещё не функционирует.

    Вся «железка» в сборе, для оценки масштаба, так сказать

    #6595
    Rick101
    Участник

    Готов механизм блокировки стволов в боевом положении и кнопка для разблокировки стволов, чтобы их можно было сложить обратно:

    по ходу дела закончились винты М3 с потайными головками под шлицевую отвертку, поэтому пока всё будет собираться на случайных винтах, можно на них пока внимания не обращать


    кривые пружины, при окончательной сборке, будут заменены на более ровные. Пока задача стоит одна- собрать действующий механизм, красоту буду наводить на окончательном этапе сборки.

    Функционирование можно примерно оценить по этому видео:

    [youtube:31l0djmh]http://www.youtube.com/watch?v=4_tiqF6FT68[/youtube:31l0djmh]

    Задержал и депортировал вражеского лазутчика, пытавшегося снять размеры с моего секретного пистолета :-)

    #6596
    DimLabs
    Участник

    Выпытал на кого лазутчик-то работал? :-)

    #6597
    Rick101
    Участник

    Не-а, кот, которому лазутчик был передан для допроса, сказал что расколоть лазутчика не удалось. Пришлось так есть :-D

    #6598
    Rick101
    Участник

    Подпружинил боковые кнопки фиксации блока стволов. На видео видно что при нажатии этих кнопок блок стволов разблокируется из транспортировочного состояния и переходит в боевое состояние. В боевом состоянии блок тоже фиксируется и случайно его задев или воздействовав на него отдачей при выстреле блок с места не сдвинется. Чтобы снова снять снять пистолет с боевого положения нужно нажать кнопку, расположенную на видео в левой части. При удержании этой кнопки снимается блокировка стволов и их можно беспроблемно уложить в транспортировочное состояние.

    [youtube:3g6biew4]http://www.youtube.com/watch?v=PxPr0-aPCiE[/youtube:3g6biew4]

    #6599
    Wladymyr
    Участник

    O_o прикольно получилось

    #6600
    Аноним
    Гость

    Да Вы Мессир просто волшебник… Если Вы еще научите его стрелять… Вообщем красота!

    #6601
    Rick101
    Участник

    Он изначачально планировался под стрельбу. Патрон Флобера должен спокойно выдержать (блок стволов по прочности не уступает экпоксидке и коротенький, нагрузки на него, при стрельбе, фактически нет). Но позже поузнавал законы на эту тему и заменил бойки на картонные, чтобы выстрел нельзя было произвести (если у меня его когда- нибудь изымут на экспертизу) :D А то статья однако :D

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.