Spitfire Mk IX

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6168
    Wladymyr
    Участник

    Немного истории

    Супермарин Спитфайр (англ. Supermarine Spitfire) — английский истребитель времён Второй мировой войны. По своей конструкции являлся одномоторным цельнометаллическим монопланом с низкорасположенным крылом и убирающимся шасси. Различные модификации самолёта использовались в качестве истребителя, истребителя-перехватчика, высотного истребителя, истребителя-бомбардировщика и самолёта-разведчика. Всего было построено 20 300 экземпляров, включая двухместные тренировочные машины. Часть машин оставалась в строю до середины 1950-х годов.
    [hr:3slnegk8]
    Немного о чертежах
    Чертежи были скачаны из интернета.Переделаны мною, с помощью программы «Компас 3D», под потолочную плитку и перемаштабированы из масштаба 1:9 в масштаб 1:12.Потом розбил чертёж на листы А4 и сохранил в формате PDF и розпечатал с помощью лазерного принтера, потом склеил встык при помощи скотча
    [hr:3slnegk8]
    Сборка
    [hr:3slnegk8]
    Фюзеляж
    Начал сборку из скилета фюзеляжа.Скилет фзеляжа выполнен из потолочной плитки и линейки.Первые 4 шпангоута сделаны из двух слоёв потолочки, потому как на них основная нагрузка при посадке и перегрузках.Спереди сверху нету куска шпангоута потому, что там будет делается отдельно съёмная крышка для доступа к двигателю и аккамулятору.Усилители из линейки были вклеены спереди, для укрепления моторамы.Вот фото:



    Вот… пока что всё

    #8986
    Rick101
    Участник

    А электронику и двигатель на него с какого-то самолета переставишь или на него будет приобретён отдельный комплект оборудования?

    #8987
    Wladymyr
    Участник

    @Rick101 wrote:

    А электронику и двигатель на него с какого-то самолета переставишь или на него будет приобретён отдельный комплект оборудования?

    У мну ещё есть свободных3 двигателя и один регулятор…а приёмник переставить в поле — это не трудно)))Сервомашинки 12 штук на ПО-2 2-е штуки))Так что)))) :)

    #8988
    Wladymyr
    Участник

    Этот самолет был заброшен в постройке ещё пол года назад(даже чуть больше) но вот решил возобновить постройку, так как открылся сезон летной погоды :) И пока что обклеил фюзеляж потолочной плиткой……Все вроде выглядит не сложно…но обшивку делал второй раз, так как в первый повело сра……Корму в смысле в бок повело :oops:.И протянул тяги. а так если бы я закрыл то тяги провести так как надо получилось бы сложновато.А так, вот фото
    А тут я уже переднюю половину на половину обклеил..(вид с другой стороны)


    Обклеил и другую сторону

    И сделал место крепежа крыла

    Пока что всё ;)

    #8989
    Wladymyr
    Участник

    Доброго $времени-суток :D Я вот продолжаю делать этот самолет(с помощником) :) и вот мы сделали стабилизатор и киль(хвостовое оперение).Вот фото(фото процесса не делал…)

    Дальше делали крыло..

    к сожалению у меня все серво-машинки заняты по-этому на данный момент не могу обклеить их верхней консолью, а буду делать шасси и подготавливать место посадки для приклейки консоли……
    Пока все….

    #8990
    Wladymyr
    Участник

    Продолжение….вклеил сервы и обклеил крыло верхней конслью, сделал элероны, приклеил стабилизатор и киль…..Уже напоминает SpitFire :D (если конечно крыло приложить P.S. ну как тут не примерять 😳 ) в общем вот:




    Извените за качество фото…Не посмотрел на параметры фотоапарата
    Пока что все

    #8991
    Wladymyr
    Участник

    И вот наконец-то я вернулся к этому долгострою…И так как мне ког-да было лень красить в боевую раскраску(год назад) то я его сделал полосатым…И вот приехав решил чо он не очь красиво получается, не красить его…Сделать свою «спортивную» раскраску…Приклеил крыло к фюзу..Сделал капот и нос самолета + вклеил мотораму под двигатель E-Sky, которую закрепил бамбуковыми палочками через три шпангоута, предвадильно закрепив на цельном куске пинопласта толщиной 30мм для большей устойчивости моторамы…



    Далее в планах установка электроники, выхлопных,фонаря и шасси…

    #8992
    Wladymyr
    Участник

    Здравствуйте.И вот были сделаны выхлопные(еще нужно покрасить), а так же пулеметы (которые тоже нужно покрасить). Так же приделал радиаторы.Сделал каемочку в капоте что-бы его можно было крепить на канцелярскую резинку(резинка для денег).Приклеил заднюю стойку шасси с колесом.Нацепил тяги на рули и сервомашинки, которые и будут двигать рули управления.Привинтил двигатель к мотораме.
    Фото:



    Ну вот осталось еще совсем немного…Соединить всю электронику в единое целое, отбалансировать его с помощью места постановки аккумулятора, проделать каемочку в капоте для свобоного размещения под ней проводов регулятора и самого аккамулятора и сделать фонарь. :)

    #8993
    Wladymyr
    Участник

    Вот он и готов…Фото


    И собственно видео облета…
    [youtube:3m10dln1]http://www.youtube.com/watch?v=7Fu_3qRdlgw[/youtube:3m10dln1]
    В полете заметил что у него балансировка чуть-чуть задняя..Ну и посадка жесткая..В общем при ударе отклеилась моторама…Вклеить, зарядить аккамулятор и в полет! 8-)
    Летел, на мое удивление, очень стабильно.

    #8994
    youdmit
    Участник

    Володя, поздравляю!
    Модель живая. Обидно, что грохнули на посадке, но надеюсь, что всё поправимо.
    По внешнему виду это окончательный вариант или предполагается доработка?

    #8995
    Wladymyr
    Участник

    @youdmit wrote:

    Володя, поздравляю!
    Модель живая. Обидно, что грохнули на посадке, но надеюсь, что всё поправимо.

    Спасибо!Ничего, все поправимо…Там всего-то моторама отклеилась…Приклею покрепче и в полет))

    @youdmit wrote:

    По внешнему виду это окончательный вариант или предполагается доработка?

    Да, все…

    #8996
    Rick101
    Участник

    Хороший аппарат получился в итоге. Мне понравилось. А к высшему пилотажу не планируешь переходить? Хотя бы к базовым элементам. А то просто полёты по кругу не очень зрелищны :)

    #8997
    Аноним
    Гость

    а я вот с хелекоптером балуюсь…. жена конечно не понимает моего щенячего восторга… да и сам аппарат иногда сам по себе отключается при перегрузе (есть такая защита, например при застревании в дереве винт просто отключается что бы не повредить…), наверное пара переходить на более сюрьёзную технику….

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.