DKM "Bismarсk" — бессмертный герой Кригсмарине.

Главная Форумы [Бумага] Сборка Флот DKM "Bismarсk" — бессмертный герой Кригсмарине.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6288
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи, уважаемые коллеги.
    Это опять я с очередным начинанием во флоте….. :facepalm: :facepalm: «Портленд» пока ждет вдохновения на завершение перекраса и покупки некоторых необходимых допов, а мне чего-то не сидится спокойно…. Вечера становятся длинными и очень нудными, чтобы их как-то скрасить — решил рискнуть и попытаться собрать один из самых знаменитых кораблей Кригсмарине, чья судьба волнует многих и по сей день.
    Итак, в данном топике будет освещаться постройка самого мощного и знаменитого корабля Кригсмарине — линейного корабля «Бисмарк»:
    — вот таким он и будет воспроизводится моими стараниями…
    Историю и детальную матчасть корабля желающие могут изучить [hidden:3ju7mv7n]здесь[/hidden:3ju7mv7n]
    Cобираться будет модель от немецкого издательства HMV 2005 года издания в «балтийском» камуфляже — это наиболее точная модель на сегодняшний день этого знаменитого линкора, передающая его состояние на апрель 1941 года.

    #10055
    MajorPain
    Участник

    Сборку я начал вечером 2 октября этого года — по-людски, с каркаса:
    — вот такой «пазл», собирал на протяжении 3 вечеров…. Впервые так долго работал над каркасом, ввиду увеличения выкроек с 250-го до 200-го масштаба решил укрепить шпангоуты в оконечностях и коробчатые конструкции посередине каркаса линкора картоном для детского творчества. Сошлось все очень хорошо :)
    Затем дней 5 каркас провалялся на шкафу — я был занят заготовкой дров (газ нынче «кусючий», а зиму обещают то холодную, то теплую :? )…. И вот в прошедшую пятницу, 11 октября, работа на моей верфи вновь закипела…. В результате «Бисмарк» обрел слегка обработанную в Фотошопе палубу — изжурнальная мне показалась серой и скучноватой:

    — длина модели 1 метр 25 см, так что фотографировать такую махину не очень удобно…. :facepalm: Но тем не менее, постарался отснять как можно лучше результаты своего 6-дневного (в сумме) труда… :facepalm: Палуба для пущей жесткости всей конструкции также усилена картоном 0,3 мм «для детского творчества» :D
    — носовая часть палубы дана довольно копийно и это радует. В других моделях на данном участке есть явные упрощения, тут же все в порядке.
    Продолжение следует….
    P.S. Сборка будет идти медленно и, возможно, нерегулярно — проект «долгоиграющий», поэтому работать над ним буду под настроение… 😮 Проект очень интересный, так что постараюсь все-таки не пропадать надолго со стапеля… :|

    #10056
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи, коллеги :hi:
    Обновляюсь — закончил обшивку корпуса. Было отнюдь нелегко, кое-где накосячил, но тем не менее….
    Начну с полезной инфы для тех, кто пойдет по моим следам в постройке именно этой модели, 2005 года — есть маленький косячок с наборными деталями главного бронепояса… 👿 Детали №73 и 73b перепутаны местами и клеить их надо не по инструкции, а по месту — 73b в корму от миделя, а №73 — в нос (в инструкции наоборот), иначе верхняя часть бронепояса получится неправильно:
    — на этих фото я запечатлил на память этот маленький огрех грандиозной разработки…. facepalm:
    Дальше все шло «как по маслу» — пока я не добрался к оконечностям:

    — как видно по фото, в данном случае дело не в выступающих шпангоутах (тут все ОК, только в корме немного проступили). Оконечности выполнены довольно копийно, и это создает дополнительные трудности для их аккуратной сборки… :? У меня весьма посредственно вышло собрать довольно сложный нос линкора, ещё хуже вышла корма… Тут вроде бы и ничего сложного, но обшивку пришлось буквально «натягивать» на корму, сошлась она с трудом, уже стал посматривать на запас цвета…. Собственно, поэтому и выступили немного шпангоуты, усиленные картоном. На будущее будет наука — не стоило этого делать, в носу шпангоуты подклеены лишь таким же ватманом — и все ОК, никакого проступания. Правда, там и обшивки вполне хватало, ничего не «притягивал за уши» 😈
    В общем и целом корпус получился неплохой, на твердую «тройку с плюсом», а учитывая размеры модели и его сложность — то и этот результат меня удовлетворяет…. :tomato:
    Продолжение следует…. :)

    #10057
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи 😮
    Небольшое продвижение — соорудил 10 (десять) колодцев под барбеты башен ГК и СК:
    — в общем-то ничего особо сложного, но опять вылез неприятный косячок: колодцы барбетов башен ГК «Антон» и «Дора» наотрез отказались влезать в отверстия в палубе! 😈 👿 Пришлось брать в руки мелкозернистую наждачку и аккуратно «растачивать» отверстия, после чего колодцы с радостью встали на свои места :D
    На очереди — первый ярус надстроек….
    Продолжение следует… :angry:

    #10058
    MajorPain
    Участник

    Добрый вечер всем :)
    Обновлюсь немного. Стапельные работы медленно движутся вперед — почти закончил первый ярус комплекса, состоящего из носовой надстройки, ангаров, котельных и других массивных агрегатов (сами надстройки и агрегаты ещё впереди):

    — имеется некоторый разнотон полосы черного на надстройке и бортах, но главное, чтобы части полосы на следующих ярусах совпали по цвету, иначе начнет напрягать…. :facepalm: Много разной мелочи вешается на стенки надстроек, поэтому и процесс идет медленно, но верно. :angry:
    Сходимость в норме — ничего в данном случае не подрезал и не подтачивал. Однако, довольно непривычно и геморно оказалось выклеивать стенки надстройки по линиям на верхней палубе, поэтому следующие ярусы надстройки будут собираться отдельно на своих, немного доработанных, привычных каркасах, чтобы легче, а главное — аккуратнее все формовалось и клеилось. Выклеить по контуру на палубе осталось лишь кормовую надстройку…. :facepalm:
    Продолжение следует.

    #10059
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи, уважаемые коллеги.
    В понедельник меня посетила муза немецкого флота, вследствие чего вечера понедельника и вторника были посвящены постройке «Бисмарка»….
    Решил сделать первый ярус кормовой надстройки, чтобы уже закончить череду надстроек, выклеиваемых по палубе линкора (следствие особенностей разработки) :mrgreen: . Для начала сделал 10 ящичков и нарезал дверей для надстройки:

    Затем соорудил саму надстройку и поклеил мелочевку по местам:
    — вот такой результат двух вечеров работы над линкором.
    Продолжение следует…. :)

    #10060
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи, уважаемые коллеги :)
    Давненько я не обновлялся, постройка линкора здорово «тормознулась» по разным причинам (параллельно строятся «Родней», «Калифорния», «Белфаст» 😳 ), а сейчас — ещё и крайне сложной политической ситуацией в стране…. И вот, чтобы как-то отвлечься от [s:1fi9erel]зомбоящика[/s:1fi9erel] телевизора с политикой на экране, неожиданно для себя занялся «Бисмарком»! 😯
    Вот что успел за два вечера:
    — начал с сооружения каркаса второго яруса кормовой надстройки. Каркас капитально переработал под себя — ну, не привык я, хоть убейте, выклеивать стенки надстроек вокруг «едино-неделимого» каркаса, мне удобнее, когда каждый ярус имеет свой каркас, а потом все соединяется воедино…. Заодно усилил его тонким картоном от пачек черного чая…
    Далее накрыл этот каркас палубой второго яруса и соорудил третий ярус с кормовой боевой рубкой линкора:
    — сходимость на высоте, переработанный каркас «сюрпризов» не преподнес. Много мелочи ещё не успел «навесить» на стенки надстройки, но это дело поправимое. Из неприятного — имеет место разнотон полос черного в камуфляже, попытка перепечатки деталей ни к чему не привела — принтер упорно выдает на 2-м и 3-м ярусах черные полосы разного оттенка, поэтому оставил как есть…. :facepalm: (детали вообще расположены на разных листах: рубка и 3-й ярус на одном, 2-й ярус — на другом).
    Примерил собранное на корабль:
    — смотрится довольно интригующе…. :angry:
    Продолжение следует…. 8-)

    #10061
    MajorPain
    Участник

    Добрый вечер :) .
    Продолжаю понемногу строить линкор. Поработал над деталировкой 2-го и 3-го ярусов кормовой надстройки:
    — начал с порции ящичков, а дальше — понеслась, как говорится :angry: —

    — вот такой вид надстроечка приобрела в итоге.
    Не обошлось, конечно, без моих косячков — не очень аккуратно подкрасил торцы многочисленных жалюзей… :facepalm:
    Продолжение следует…. :)

    #10062
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи….
    Итак, ангар для самолетов — один из трех, самый крупный, кормовой:
    — вот такое сооружение…. Не доделал некоторые мелочи — просто не хватило уже терпения сегодня…. :facepalm: (недоделал жалюзи вентиляции и не сделал кильблоки для катеров и шлюпок, размещаемых на крыше ангара).
    Продолжение следует…. 8-)

    #10063
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи, коллеги 8-) .
    Поговорили мы тут с модератором моего форума о трубах в одном из моих топиков…. Я и пообещал «подумать» — даже сам не ожидая, до чего додумаюсь 😆 . А додумался я….. до трубы «Бисмарка» 😯
    Начал как положено — с каркаса. «Каркас — как много в этом слове» — хочется сказать, когда собираешь такой каркас:
    — это все, что я успел за весь вечер. Прерывался только на ужин и чай….. :facepalm: Внутренности дымохода покрасил черным акрилом — принтер выдал какой-то землистый цвет…. :mrgreen:
    Продолжение следует…. На очереди — обшивка и деталировка :)

    #10064
    Rick101
    Участник

    Ого. У моего «гуся» каркас корпуса проще чем тут каркас дымовой трубы :D

    #10065
    MajorPain
    Участник

    К сожалению, вынужден прекратить «убивать» время на этот проект. Одна из причин — несходимость обшивки дымовой трубы, которой не хватает около 2мм с правой стороны внизу. В чем причина — не знаю и выяснять уже нет желания (в других сборках проблем с трубой вроде как не было).
    Топик по сборке можно закрывать — продолжения не будет…. :facepalm:

    #10066
    MajorPain
    Участник

    Добрый вечер :hi: . Все-таки решил продолжить сборку…. :tomato:
    С трубой вышел небольшой конфуз, который привел меня в такую ярость, что я чуть было не разломал весь линкор к чертям…. :facepalm: 😡 . Но немного поостыв и поразмышляв, решил, что линкор не виноват в том, что труба не сходится :crazy: . Поэтому отложил трубу в сторону и занялся носовой надстройкой — сделал 2-й ярус надстройки:
    — вот такое сооружение получилось…. 😮
    Продолжение следует…. :|

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.