Як-9 от AirFix или передышка с кораблями….

Главная Форумы [Пластик] Фотогалерея Авиация Як-9 от AirFix или передышка с кораблями….

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6296
    MajorPain
    Участник

    Добрый вечер :)
    В общем, дело было вечером, делать было нечего…. Пардон, корабли делать что-то два дня не тянет, решил отвлечься и доделать один из начатых ещё летом самолетов, а именно древний, как кости мамонта, Як-9 от AirFix, продающийся и ныне вот в такой красочной коробке:

    Вот что получилось в итоге из набора, отлитого в пресс-формах далекого 1963 года:

    — доработок никаких не делал, просто собрал, подшкурил стыки и покрасил. Декаль — «сборная солянка» из Фикса (звезды на фюзеляж и крылья снизу) и Мастеркрафта (номера и звезды на киль). Трубку Пито изготовил из тоненькой проволоки, остальное — изкоробка :facepalm: Сделал попытку изобразить Як-9 аса Арсения Ворожейкина (чисто художественно, т.к. данная модель похожа на Як-9 в весьма общих чертах):

    [center:1bivn4w8]Немного о самой модели и сборке….[/center:1bivn4w8]

    Не советую прельщаться красивой новой коробкой «Фикса» — внутри старая, насквозь кривая и с матами собираемая модель, отдаленно напоминающая легендарного «фронтовика» Як-9 модификации Д. Собираемость модели отвратительная — половинки фюзеляжа стыкуются с солидными щелями, фонарь — как ни подгонял, все равно сел на место только с приложением физической силы и отборного мата, от которого аж мой любимый кот уши заткнул :facepalm: . И после этого все равно пришлось заделывать щели в задней части фонаря, который, кстати, похож скорее на черт-и-шо, а не на фонарь прототипа. Умел бы тянуть — вытянул бы нормальный, но увы…. Колеса шасси настолько убогие, что я даже постеснялся снимать самолет так, чтобы они были нормально видны — ни намека на диски, шины толстые и широкие, как будто от БТРа или трактора Т-150 😯 :facepalm: .
    Вот и все, что хотел сказать…. Если посчитаете модель игрушкой — так тому и быть…. 🙄
    P.S. Честно говоря, худшая из всех моделей этой фирмы, какие мне уже довелось собирать. Вообще я люблю продукцию AirFix именно за хорошую собираемость и качество, но данный кит — неприятное исключение…. 👿

    #10100
    mendeleev
    Участник

    Хм, вполне ничего для «старичка». И сборка и покраска чистенькие. Годный самолет.
    У меня лежит набор «Киттихаук» Ташкентского завода 197…бородатого года. (0.40 коп.!)Глядя на Вашу сборку, загорелся-таки собрать этого своего динозавра. Мож чего толкового и выйдет…

    #10101
    MajorPain
    Участник

    mendeleev, спасибо…. :)
    По поводу древнего «китти-хаука» — а почему бы и нет? Советские модели иногда более похожи на прототип, чем дорогие нынешние, а если ещё и доработать кок-пит, ниши шасси то может получиться вполне классная модель. Но по себе знаю — дорабатывать что-то тянет только если модель легко собирается…. Если же она собирается туго и с нецензурной лексикой — получается изкоробка…. :facepalm: :tomato:

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.