Эсминец "Смелый" проект 30-бис

  • Эта тема пуста.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6091
    Captain
    Участник

    Эту модель я построил уже много лет назад, когда еще не было Интернета, а я учился в институте. Эскадренный миноносец «Смелый» пр. 30-бис, самый массовый эсминец в мире, построено 70 единиц
    [album:1jojaat6]1452[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1454[/album:1jojaat6]

    Моя первая полностью самостоятельная серьезная работа. Есть там некоторые неточности и нечеткости, сейчас я уже многое многое сделал бы иначе, но тем не менее, я получил удовлетворение от проделанной работы, и до сих пор приятно смотреть
    [album:1jojaat6]1446[/album:1jojaat6][album:1jojaat6]1448[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1453[/album:1jojaat6]

    Модель изготовлена в масштабе 1:125 и планировалась ходовой, но по ряду причин, одной из которых было отсутствие подходящих електродвигателей, получилась стендовой, хотя сейчас это вообще не проблема и время от времени приходит мысль модернизировать модель и таки на ней погонять
    [album:1jojaat6]1451[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1450[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1449[/album:1jojaat6]

    Строилась модель три года, правда с большими перерывами в работе
    [album:1jojaat6]1447[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1445[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1435[/album:1jojaat6]

    Одной интересной особенностью этого корабля есть огромное количество цепей в качестве леерного ограждения. Звено изготавливалось из медной проволоки диаметром 0,2 мм, длиной 1,5 мм и было их сделано бесчетное количество. Общая длина цепи — около двух метров
    [album:1jojaat6]1441[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1444[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1442[/album:1jojaat6]

    Цветных принтеров тоже не было, поэтому флаг ручной работы
    [album:1jojaat6]1438[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1440[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1439[/album:1jojaat6]

    На палубе видна пыль или какой-то песок. но на самом деле это мелкая стружка оргстекла, которая осыпалась за все это время из прозрачного футляра, которым закрыт корабль от пыли, хотя я, конечно, считал что тщательно ее удалил. Невооруженным глазом ее не видно, а стала она заметна из-за мощной фотовспышки
    [album:1jojaat6]1443[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1434[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1444[/album:1jojaat6]

    Красилась модель нитрокраской из аэрографа. Модель немного блестит, но матовой краски у меня тогда точно не было, в общем — выбор был невелик
    [album:1jojaat6]1435[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1436[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1437[/album:1jojaat6]

    На чертежах, взятых из «Моделиста-Конструктора», ни бортового номера, ни названия указано не было, поэтому я не стал выдумывать и ничего и не нарисовал. Сейчас легко установить, что эсминец «Смелый» в разное время носил бортовые номера 156, 793, 975
    [album:1jojaat6]1456[/album:1jojaat6] [album:1jojaat6]1455[/album:1jojaat6]

    Неоспоримым достоинством данной модели есть то, что учитывая сложность работы (цепи + открытые зенитные автоматы = кошмар) она все же доделана, покрашена, собрана и упакована под стекло, а не пылится где-нибудь в виде груды ненужных запчастей…

    #8353
    Rick101
    Участник

    Неплохая модель, хоть и не без недостатков :) В целом производит весьма приятное впечатление.
    На воду её, конечно, можно и не спускать, а вот бортовой номер надо добавить по- любому. Благо в наше время это совсем несложно ))

    #8354
    youdmit
    Участник

    Отличная модель!
    Не хочу и не буду критиковать.Не имею морального права. Вот этот аргумент-
    @Captain wrote:

    Неоспоримым достоинством данной модели есть то, что учитывая сложность работы (цепи + открытые зенитные автоматы = кошмар) она все же доделана, покрашена, собрана и упакована под стекло, а не пылится где-нибудь в виде груды ненужных запчастей…

    перекрывает всё. У многих с этим проблемы. Я не исключение.
    Captain,отличная работа и отличная фотосессия! Спасибо!

    #8355
    MajorPain
    Участник

    Хорошая модель эсминца, просмотрел с удовольствием :yahoo: :good: :good: :hi:

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.