"Убийца "Бисмарка" — HMS "Rodney"

Главная Форумы [Бумага] Сборка Флот "Убийца "Бисмарка" — HMS "Rodney"

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6204
    MajorPain
    Участник

    Добрый день, уважаемые коллеги.
    Может показаться, что я чуток сошел с ума — в процессе два крейсера, а тут ещё к ним впридачу — линкор :crazyfun: , но в рамках ГруппБилд «Флот 3» на Скейлмоделс мною был вынут из «закромов», оттерт от пыли и заново начат (только каркас со старой попытки) британский «убийца «Бисмарка»» линкор HMS «Rodney» от издательства Fly Model в масштабе 1/200.
    — фото прототипа. В таком камуфляже я его и делаю (сине-бело-зелено-серый камо).
    Историю корабля излагать не буду, приведу только краткие ТТХ:
    Линейный корабль “Родней”, Англия.
    Заложен в 1922 году, спущен на воду в 1925 году.
    Водоизмещение стандартное — 34 000 т, полное — 38 000 т. Длина полная — 216,4 м, ширина 32,3 м, осадка 9,1 м.
    Мощность 4-вальной паротурбинной установки 45 000 л. с., скорость 23 узла.
    Броня: главный пояс по ватерлинии — 356 мм, башни — 406 мм, барбеты — 330 мм, броневая палуба — 76-160 мм, боевая рубка — 330 мм.
    Вооружение: девять 406-мм, двенадцать 152-мм орудий, шесть 120-мм зенитных орудий, 44(5х8 и 1х4) 40-мм автомата «пом-пом» и 20 20-мм автоматов «эрликон»(по состоянию на конец 1943 — начало 1944 года). Дополнял вооружение один гидросамолет «Walrus», запускавшийся с катапульты, располагавшейся на крыше башни «С» главного калибра.
    Экипаж — 1314 человек.
    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Первая попытка сделать этот корабль была мной предпринята в 2010 году, летом и выглядело это, как мне сейчас видится, безобразие, следующим образом:
    — данные фото привожу исключительно для сравнения — как корабль выглядит в необработанном скане и как его приобразил я, проведя несколько вечеров за перекрасом…. В частности, по этим фото видно — какой была палуба, какую «дикую» цветовую гамму имел корабль в изначальном скане… :facepalm:
    Потом это безобразие я пробовал перекрашивать вручную кисточками, затем — забросил это дело (красить махину в 14,5 см шириной и более метра длиной кистями — дело просто «убойное» :canthearyou: ) и корабль попал летом 2011 года под ливневый дождь, заливший его через приоткрытое окно… В итоге от безобразия остался только каркас лазерной резки да точеные стволы…
    — вот с этого я и начал постройку корабля заново, смахнув щеткой пыль с каркаса… :tease:
    Cначала настелил новую, обработанную в Корел ФотоПейнт палубу:
    — вот такой вид она имеет… Текстура была создана на основе палубы линкора «King George V» от пана Халинского с небольшим осветлением ввиду того, что на «Нельсоне» и «Роднее» палубный настил был из сосновых, а не тиковых досок… 8-)
    Все развертки деталей линкора также подверглись перерисовке и перекрасу. Как они выглядят теперь — скоро увидите ;)
    Далее — бортовая обшивка…. :angry:

    #9486
    MajorPain
    Участник

    Продолжаю выкладывать уже сделанное…
    Со второй попытки закончил обшивку корпуса:

    — вот такой корпусок получился… 😳
    Обшил со второй попытки потому, что допустил ряд ошибок при перекрасе и цвета пятен камо на стыке сегментов тотально не совпали аж в двух местах на левом борту! :facepalm: 😯 Но винить тут кроме себя было некого, потому борт с нестыкующимся камуфляжем был содран, откорректирован, по-новой распечатан и приклеен.
    Продолжение следует… :)

    #9487
    MajorPain
    Участник

    Ну и самое свежее обновление — вчерашние-позавчерашние вечерние наработки…
    Решил немного «оживить» палубу гиганта. Начал с якорного устройства:

    Затем собрал и установил первый (тут их три) волнолом с двумя надстройками не совсем понятного назначения и второй волнолом поменьше:
    — ничего особо сложного, собирается все на «ура» и становится на места как «влитое»… :D
    Далее занялся барбетами башен главного калибра:
    — сходимость деталей скана и лазерной резки отменная, нареканий никаких нет 8-)
    Продолжение следует…. медленно, но верно :)

    #9488
    Wladymyr
    Участник

    Круто получается)

    #9489
    MajorPain
    Участник

    Продолжаю потихоньку сборку линкора…
    — особое удовольствие доставил монтаж вот этих подпорок под местом установки кормового КДП :mrgreen: Все двери сделал «объемными» — нарисованные в 200-м как-то не очень… :tease:
    Ну и — по установившейся традиции — примеряем собранное к посадочному месту на палубе:
    — отлично подходит, и камуфляж стыкуется… :D
    Продолжение следует… ;)

    #9490
    MajorPain
    Участник

    Продолжаем работу над линкором…
    Немного достроил переднюю часть первого яруса надстроек:

    Надо заметить, что не все вышло гладко — при стыковке передней части надстройки со спардеком появилась щель с правого борта, в результате — толстоватый стык зеленого цвета (именно стык, не щель — cостыковались так две стенки надстроек, подклеенные картоном ) Но это не очень критично, так как в дальнейшем он прикроется спасательными плотами :?
    И приклеил эту длинную конструкцию на палубу:
    — тут проблем не возникло…
    Продолжение следует… :)
    P.S. Все же, что бы кто ни говорил, но аккуратности мне местами ещё не хватает… :facepalm:

    #9491
    MajorPain
    Участник

    Доброй ночи.
    Продолжаю потихоньку ваять «Родней» — небольшое обновление.
    За прошедший вечер сделал барбеты 152-мм башен противоминной артиллерии — вроде бы простые узлы, а на 6 штук ушло несколько часов:
    — были некоторые проблемы со сходимостью: пришлось подгонять обшивку низких барбетов под их каркасы 👿 . При этом возвышенные сошлись «на ура» :D
    Поклеил собранное на палубу линкора:
    — камуфляж совпадает, осталось поставить на них башни… которые я не успел доделать на данный момент
    Вот так — небольшими порциями — и буду дальше ваять свои линкоры (их в процессе несколько 🙄 ).
    Продолжение следует :)

    #9492
    Rick101
    Участник

    А «несколько»- это сколько, если не секрет? :)

    #9493
    MajorPain
    Участник

    Добрый вечер, друзья и коллеги :)
    Обновлюсь немного. Продолжаю сооружение надстроек и разных ящичков:
    — вот так чуть-чуть успел продвинуться за вчерашний и часть сегодняшнего вечера.
    Продолжение следует…. ;)
    P.S. В процессе в данный момент два линкора: «Родней» и «Остфрисланд» — немец периода Первой мировой…

    #9494
    Аноним
    Гость

    Надо же.. еще не закончен, а уже как славно маскируется.. На фотке справа его даже сразу и не заметишь.. как хамелеон к окружающей обстановке приспособился :D

    #9495
    MajorPain
    Участник

    @Аленка wrote:

    На фотке справа его даже сразу и не заметишь.. как хамелеон к окружающей обстановке приспособился :D

    Значит, камуфляж работает! :D :tease: А серьезно — намек я понял, но корпус довольно большой (1 метр 8 см в длину) и кроме стола да телика фотографировать его особо негде… разве ещё на шкафу для моделей, но там «пейзаж» не менее пестрый — пара каркасов других кораблей + распечатки тоже здорово помогут линкору «затеряться» :D :D

    #9496
    Аноним
    Гость

    :D на самом деле никаких намеков.. Я знаю, что корабль достаточно большой… ;)

    #9497
    MajorPain
    Участник

    Ну вот, не прошло и полгода, как говорится…. :facepalm: Такими темпами я построю «Родней» как раз к своему 40-летию — лет через 5-5,5… (шютка 😆 )….
    За прошедшие месяцы успел сломаться и починиться принтер, после чего я долго не мог нормально допечатать выкройки, а снова обдирать и переклеивать тотально ВСЁ было уже выше моих сил…. Но вчера произошло чудо — случайно обнаружил в записной книжке своего смартфона параметры настроек принтера для печати именно «Родни»… Моей радости не было предела! Достал линкор с полки, сдул с него пыль, поснимал паутину, потом осмотрел его и нашел палубы спардека некрасиво поляпанными побелкой — летом был небольшой ремонт в комнате…. Вдобавок ко всему, палубы эти ну никак не тянули на цвет 507А, что в совокупности стало толчком к ещё одной их замене. Итак, дело сделано — палубы спардека перекрашены ещё раз в Фотошопе и обрели вот такой вид:
    — это уже окончательный вариант палуб спардека, больше (надеюсь) не придется делать несколько шагов назад.
    Продолжение следует…… :)

    #9498
    MajorPain
    Участник

    Продолжаем разговор…. Прошедший вечер был весь заполнен процессом сборки главной башенноподобной надстройки линкора.
    Вот так она строилась («поэтажно», так сказать :D ):

    — первые два яруса и палуба третьего с ограждением мостика.
    И вот уже вся надстройка в сборе:

    — не хватает пары ограждений и содержимого верхнего яруса (рубки РЛС, трех КДП и ещё нескольких мелочей).
    Ну и напоследок — братья по оружию и моему стапелю:
    — no comments…… 8-)
    Продолжение следует…. :)
    P.S. Одной из превьюшек не видно, но фото, скрытое за ней, открывается….

    #9499
    MajorPain
    Участник

    Всех — с прошедшими праздниками! :D
    Праздники отшумели и моя верфь потихоньку возвращается в рабочее русло. Новый модельный год решил начать с многострадального «Роднея».
    Итак, вот чего успел наваять уже в этом году (вернее — за прошедший вечер):
    — боевая рубка линкора;
    — второй ярус спардека с кучей ящиков разных калибров 😮 .
    Ну и вот так в общем выглядит сейчас линкор в районе миделя, где и расположена главная надстройка:

    Продолжение следует… :)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.