ТМ-2-12, вагон-погреб, паровоз Эм с полуострова Ханко.

Главная Форумы [Бумага] Сборка Ж/д техника ТМ-2-12, вагон-погреб, паровоз Эм с полуострова Ханко.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6208
    Anonymous
    Участник

    Я закончил тестовую однорукую сборку ТМ-2-12, вагон-погреба и паровоза Эм в масштабе 1:87. Кстати, номер паровоза соответствует реальному паровозу на полуострове Ханко, на котором использовались такие орудия. Этот паровоз был утоплен, но поднят финами и впоследствии снова возвращен СССР, когда Финляндия капитулировала.


    Понимаю, что качество оставляет желать лучшего, но для меня это огромное преодоление и подвиг, так как левая рука неработоспособна и самая примитивная операция при сборке превращается в огромную проблему. Я горд собой, но если рука не восстановится, то о моделизме придется забыть. :facepalm:

    #9523
    youdmit
    Участник

    @Robototehnik wrote:

    Понимаю, что качество оставляет желать лучшего…

    Ничего Вы, Сергей, не понимаете!..
    Проделана отличная, уникальная работа. Только модель паровоза Эм уже огромный прорыв в картонном моделировании отечественного ПС, а у Вас ещё и такой интереснейший комплекс. Я не припоминаю работ, отражающих эту тематику именно по отечественной технике. Спасибо Вам огромное.
    Рука восстановится. Обязательно восстановится. Такие руки нужны не только нам, грешным, но и Высшим силам. Помогут…
    Скорейшего выздоровления, Сергей и новых творческих свершений.
    С уважением.

    #9524
    Anonymous
    Участник

    Я благодарен вам за добрые слова, но реакция коллег налицо.

    #9525
    Аноним
    Гость

    Я тебе ответ нарисую 😯

    З.Ы. Мы с ним 4 месяца не разговариваем…

    #9526
    Anonymous
    Участник

    Я ж говорю! Реакция на лицо!

    #9527
    youdmit
    Участник

    Сергей, меня интересует именно паровоз. Это окончательный вариант или травма пока не позволяет выполнить мелочёвку? Мне очень симпатична эта модель. Орудие с вагоном-погребом просто не вписываются в мою тематику, а паровоз серии Э,-это мечта любого ЖД моделиста, занимающегося отечественной ЖД техникой. Модели паровоза Э разных модификаций в Н0 имеются только в виде авторских работ умельцев-самодельщиков. В Киеве вроде проскочила мелкосерийка ,-пять(!!!) штук смоляных китов с возможностью обмоторивания, но неизвестно куда делась. Это при том, что я лично знаком почти со всеми ЖД моделистами, серьёзно занимающимися этим делом. Очень мало, надо сказать, нашего брата…
    Скажу честно,-если поделитесь выкройками, то делать буду в полистироле, полностью ходовой и в весьма отдалённой перспективе…
    Модель вижу примерно так:
    [attachment=0:3vg6t5u1]9954s_2.jpg[/attachment:3vg6t5u1]

    #9528
    Anonymous
    Участник

    На фото вроде более поздний вариант помоему и не совсем Эмка. Мои познания мизерные конечно, пару книг только по Эмке прочитал, но с такими лесенками и светолюками помоему выпускали то ли в чехословакии, то ли в другой стране ВД. Честно, не помню толком. Я ж искал модель выпущеную до войны. Ну и главное, в модели пушки, а особенно вагона и паровоза очень много упрощений, вагон и паровоз идут как дополнение. Такую красоту как на фото вы с моей модели не сделаете. Вам по сути придется делать ее заново. Объясню, эта модель, как и диарама разрабатывались на Украину для детского кружка творчества, который планировал встречу с ветеранами полуострова Ханко и другими участниками ВОВ. Диараму (выпуск 10) я доделывал уже в больнице, ну и пушку начал тоже. Но дальше все затянулось и в апреле ТМ-2-12 я переслать им не смог. Тестовая сборка была неимоверномучительной и медленной. Вы пробовали просто скатать и склеить ствол одной рукой, да и просто вырезать деталь? Мне пришлось. Короче не буду утомлять подробностями, смысл в том, что упрощенность была заложена изначально, т к модель для детей. Коробочки, дилиндрики, кружочки, трубочки…… Как выразились на форуме, модель для «Мурзилки».

    #9529
    youdmit
    Участник

    @Robototehnik wrote:

    Вам по сути придется делать ее заново.

    У меня из любого оригинала всё равно получается самодел. И ничего я с этим поделать не могу…
    @Robototehnik wrote:

    Вы пробовали просто скатать и склеить ствол одной рукой, да и просто вырезать деталь?

    Не только пробовал, но и клеил. И машину водил левой рукой. Благо,-у меня АКПП. А правую думал оттяпают. Дело было зимой с 2009 на 2010 год. Правая рука уже почти чёрная была…

    #9530
    Anonymous
    Участник

    Ну тогда вы меня понимаете лучше всех. Мне вот 30-го гипс сняли, железки вынули, рука не гнется, кисть деформирована, а врачи цокают языком, типа классно срослось.

    #9531
    Anonymous
    Участник

    Съемка при естественном освещении.


    #9532
    Аноним
    Гость

    Змечательная работа учитывая собственную разработку, собственную сборку одной рукой. Масштаб как и прежде? 1:50?

    #9533
    Anonymous
    Участник

    Нет, масштаб 1:87

    #9534
    youdmit
    Участник

    Фотосессия на натуре хороша! Сразу возникла масса идей для диорамы. Это, наверное, лучше сделать и показать, нежели разглагольствовать…
    @Robototehnik wrote:

    … масштаб 1:87

    В моём понимании Сергей очень правильно определился с масштабом. Н0 1:87 является самым популярным в среде ЖД моделистов и у модели есть хорошие перспективы. Полагаю,-со временем мы сможем увидеть этот состав на макетах энтузиастов . Могу сказать, что в последнее время на профильных ЖД модельных сайтах появляется достаточно много интересных работ в картоне. Работы отличного уровня исполнения, действующие. Есть даже информация о состоянии моделей после падения со стола. Обнадёживает…
    Вот несколько работ Артёма,-моего земляка из Киева. Типоразмер ТТ 1:120.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.