Танк из блокадного Ленинграда, лето 1943 года….

Главная Форумы [Пластик] Фотогалерея Наземная техника Танк из блокадного Ленинграда, лето 1943 года….

  • Эта тема пуста.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6278
    MajorPain
    Участник

    Добрый вечер :hi:
    Итак, первая моя модель танка в 72-м масштабе — БТ-7 с конической башней — завершена!

    Конечно, не все получилось хорошо, модель оказалась далеко не простой в сборке, косяков я допустил море, но тем не менее в итоге получился вроде неплохой танк:

    — в качестве прототипа был выбран предложенный в инструкции танк б/н «белый 702», воевавший в блокадном Ленинграде. Решено было его хорошенько вымарать — в Ленинграде эти танки новые не производились, а БТ-5 и БТ-7 «дожили» в условиях блокады аж до 1944 года! Стало быть, танк не раз и не два восстанавливали, он должен выглядеть «пошарпаным» и грязным — в условиях тотального дефицита даже хлеба в блокированном с суши городе не до красоты и наведения лоска на каком-то там танке, тем более — легком БТ-7 :facepalm: Насколько мне это удалось — не знаю, но «обгаживая» танк, я так увлекся, что едва не превратил танк в обгоревший…. 😯 Грани «брони» были обработаны мягким простым карандашиком, днище и ходовая загажены подручными средствами — «грязь» фиксировал с помощью клея ПВА…. «Грязь» на бортах выше ходовой и броне — смесь очень жиденько разведенной черной и океанской серой красок ХоМа (разбавлял зеленым «Мистером Мускулом» до состояния полупрозрачной жидкости — примерно 70% ММ и 30% краски), наносил жесткой кистью, излишки спустя минуту (примерно) промокал туалетной бумажкой….
    Фару поставил одну — вторую танк по легенде потерял в боях (на фото прототипа с близким модели номером «722» все ещё суровее — даже передних крыльев нет :facepalm: ).
    — вот так выглядели блокадные БТшки летом 1943 года…. Но отрывать крылья или «корежить» их я не рискнул…
    В принципе, результат меня устраивает — я пока далеко не Мастер БТТ, но вот таким БТшка мне нравится больше, чем чистеньким и опрятно-зеленым…. Возможно, с появлением у меня немецкой бронеединицы, сооружу диораму с участием этого БТ-7, а пока — пусть постоит в шкафу за стеклом в компании Ил-2 и остальной авиации…
    Немного о наборе — не советую начинать с него знакомство с БТТ 72-го масштаба. Набор с виду только несложный, на самом деле лучше делать БТ-7 после пары-тройки более простых моделей.
    Недостатки набора:
    — крупнозвенчатые гусеницы вместо мелкозвенчатых, которые устанавливались на БТ-7 обр. 1937 года;
    — переразмеренный бортовой номер — такое впечатление, что его сделали на танк минимум 48-го масштаба;
    — деформированная верхняя плита бронекорпуса танка — не знаю, вина ли производителя или УкрПошты, доставлявшей заказ (скорее — первое).

    #9941
    MajorPain
    Участник

    Переснял модель и заменил большинство фото более качественными — вчерашние мне показались слишком темными… :facepalm: :facepalm:

    #9942
    Stinky
    Участник

    На мой взгляд очень неплохо получилась модель.Обгадинг умеренный,в целом натурально смотрится.

    #9943
    MajorPain
    Участник

    Stinky, спасибо за отзыв, коллега :hi: :drinks:

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.