Сборка UFO

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6929
    Rick101
    Участник

    Прекращаем флудить и возвращаемся к модели :D

    Три детали 7 склеиваем в ленту, которую клеим в кольцо, загибаем клапана вовнутрь и приклеиваем сверху нашего НЛО

    Ох и нудный процесс этого приклеивания. Чтобы его чуток упростить и склейка получилась более- менее ровной делаем так:
    находим на кольце две точки, расположенные напротив друг друга (можно посчитать количество клапанов и вычислить их расположение, можно просто кольцо сложить вдвое и полученные складки будут означать нужные нам точки). Затем на детали, на которую клеим кольцо тоже находим две точки, расположенные диаметрально (в нашем случае это будет линия склейки двух половинок). После этого приклеиваем одну из найденных на кольце точек точно напротив одной из точек на детали- основании, а другую с противоположной стороны. Теперь нам надо будет ровно приклеить уже не всё кольцо а две его половины, что гораздо проще.

    Деталь 8. Тоже состоит из двух половин. Каждую из них вырезаем, придаем нужную форму (проглаживаем чтобы стала изогнутой, затем отгибаем клапана). После этого оклеиваем ими основание кабины.
    На фото одна часть уже приклеена, другая лежит рядом для того, чтобы можно было увидеть как должна выглядеть деталь, подготовленная к монтажу на модель.

    Из трех деталей 9, с помощью склеек 9а, формируем кольцо, которое устанавливаем на своё законное место (снова не забыв совместить черные стрелочки).

    К нижней части детали 9 клеим склейки 10.

    #6930
    Rick101
    Участник

    С помощью подклеек 11а собираем кольцо из двух деталей 11 и с помощью подклеек 12а- кольцо из трех деталей 12:
    На тарелке клапана немного отгибаем вниз.

    После этого склеиваю детали 11 и 12 по внешней кромке как советует автор и… нифига не могу этот узел приклеить к модели. Жутко неудобно и криво получается. Разрываю детали 11 и 12 чтобы они стали снова отдельными кольцами и буду их клеить по отдельности.

    Ну вот… отдельно деталь 12 удалось кое- как прилепить.

    #6931
    Rick101
    Участник

    Приделал снизу деталь 11:

    только за это время Vir успел пропасть :)

    #6932
    Vir
    Участник

    да времени нет,думаю на выходных продолжу…работа работа

    #6933
    Rick101
    Участник

    Ничего страшного. Главное- чтобы моделирование доставляло удовольствие от процесса и от конечного результата :)
    В общем я тогда, не дожидаясь, заканчиваю за сегодня- завтра модель, чтобы отделаться от одной из кучек деталей, лежащих на столе )))

    #6934
    Vir
    Участник

    хорошо…собирая буду фоткать тоже свои стадии ….потом как соберу мне надо еще будет помочь как правильно зашпаклевать ,покрасить и т.д. =)в общем работы непочатый край! :)

    #6935
    Vir
    Участник

    ну вот как бы так вот

    #6936
    Rick101
    Участник

    Неплохой плафон для настольной лампы получается :D

    Маскируем стык цилиндрического корпуса с «юбкой» с помощью детали 13. Деталь вырезал, склеил в кольцо, одел на положенное ей место и увидел что она свободно болтается. Разрезал по месту склейки, укоротил миллиметров на пять и снова склеил в кольцо. Теперь она села как положено, без люфтов. Снял её ещё раз, промазал клеем её внешнюю кромку и место её приклейки на цилиндрической части корпуса, установил. При установке обратить внимание на то, чтобы рисунок совпал. Получилось такое:

    Детали 14 вырезаем, с помощью деталей 14а, клеим в кольцо и загибаем внутрь один ряд клапанов. К этим клапанам изнутри приклеиваем деталь 15

    #6937
    Vir
    Участник

    кстати насчет лампы это да :) я думал вообще наподобие ночника ее сделать :)

    #6938
    Rick101
    Участник

    Хм.. может и мне после сборки модельку не выбрасывать а приспособить под ночник? :unknown:

    Cнаружи к этим же клапанам приклеиваем деталь 16:

    деталь 17 сворачиваем в трубку и клеим её на место:

    Вырезаем деталь 18 и с помощью подклеек 18а

    собираем из неё полусферу:

    Подгибаем клапана внутрь и клеим полусферу на положенное ей место

    Детали 19, 19а и 20 завершают конструкцию главного двигателя:

    Установил маршевый двигатель на место:

    #6939
    Rick101
    Участник

    Из деталей 21, 22 и 22а формируем верхнюю часть корпуса:

    Осталось сделать три маневровых двигателя из деталей 23, 24 и 24а, но они делаются абсолютно так же как и только что сделанная верхняя часть. Новых моментов в процессе сборки тут нет никаких. А так как эта модель мне абсолютно не интересна и её судьба отправиться в мусор сразу после сборки, то до мусорного ведра она замечательно долетит и на одном маршевом двигателе :D

    Vir, надеюсь что моя сборка не прошла даром и хоть немного помогла понять процесс сборки бумажных моделей.
    Модельку пока не выбрасываю, потом покажу на ней как производить покрасочные работы.

    #6940
    DimLabs
    Участник

    @Rick101 wrote:

    мусорного ведра она замечательно долетит и на одном маршевом двигателе

    А ты сделай все таки — долетит до соседского бака :D

    #6941
    Vir
    Участник

    Конечно не прошла,я не знал за что даже браться то :) Для начала знаний пока хватает =)Сейчас я займусь окончательной сборкой,потом выложу ,что у меня получается,и там уже начнем лакокрасочные работы….шпаклевка у меня есть(по дереву) пойдет?вмятин полным полно,хотелось бы ее ровной сделать, я там видел нож-кастет,в такой цвет бы ее покрасить тоже :)а еще не могу определиться когда начать светодиоды в нее втыкать,надо еще будет схему паять чтобы от 220 работала,в общем задумка женой одобрена и скорее всего я ее либо в угол какой нить ,либо к люстре подвешу…ну….мне её еще до этого качать и качать :)А так завтра на работе поищу себе следующую модель для сборки,буду паралельно и собирать и доводить до ума тарелку..

    #6942
    Rick101
    Участник

    Шпатлевка по дереву пойдет. Это один из лучших вариантов для бумаги, особенно если её ПВА разбавить.

    Светодиоды… ну это по желанию, хотя понятно что в полностью собранную и покрашенную модель их будет гораздо сложнее вставить.

    А на счет следующей модели… у меня, среди следующих моделей, планируется пара- тройка диверсионных мини- подлодок. Если интересно, можно и параллельно собрать, модели там довольно простые.

    #6943
    Vir
    Участник

    Подлодки!!!Согласен :good: :good: :good:

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.