Сборка UFO

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6914
    Rick101
    Участник

    Продолжаем. На приклеенные внизу клапана нужно наклеить две детали 4, чтобы получить нечто типа шляпы. Детали 4 очень- очень желательно подклеить картоном для обеспечения жесткости конструкции, но разработчик о картоне ничего не говорит, поэтому попробую делать как есть.
    Разработчик не предусмотрел склейку двух половинок детали 4 в одно целое с помощью подклейки, но я лучше подклею её снизу двумя полосками бумаги. Так будет проще с нею работать.

    Одеваем кольцо из двух деталей 4 на собранный ранее цилиндр и сдвигаем его до самых клапанов. Обращаем внимание на то, что черные стрелки, нарисованные на детали 4 и собранном ранее фрагменте модели должны совпасть.

    Переворачиваем конструкцию и потихоньку, по одному клапану, приклеиваем кольцо.

    Следующие на очереди детали 4b. Вырезаем, продавливаем линию сгиба и подклеиваем снизу к детали 4.

    #6915
    Vir
    Участник

    Ну вот как то так

    #6916
    Rick101
    Участник

    Даже похоже получается :)
    Сейчас только вернулся с велопокатушек, помоюсь, отдышусь и ещё кусочек НЛО склею. Думаю через часок- два можно будет узреть следующий этап сборки.

    #6917
    Vir
    Участник

    ага, кривовато правда чуток в некоторых местах,но я думаю поправимо,как соберем все,зашпаклюю,покрашу,залакирую,элетрифицирую и пойдет =)

    #6918
    Rick101
    Участник

    А летать, после электрификации она тоже будет? :D

    #6919
    DimLabs
    Участник

    Та она не только летать, но и отстреливаться будет :D

    #6920
    Vir
    Участник

    :) я пока не владею данными технологиями,но если углубиться в изучение,то можно и заставить ее летать :D 😆

    #6921
    Rick101
    Участник

    Продолжаем…
    В центр кабины вклеиваем деталь 5, свернутую в трубку. Для этого вырезаем её:

    В правой части видим клапан, который надо намазать клеем и, свернув деталь в трубочку, склеить её с помощью этого клапана. Но сама по себе деталь будет сопротивляться сворачиванию и постарается всеми силами навредить, например с помощью заломов на месте изгиба, поэтому предварительно отформуем деталь. Сделать это можно несколькими способами и каждый выбирает для себя подходящий под конкретный случай. Например деталь можно протянуть об угол стола, можно положить на ладонь и прогладить твердым цилиндрическим предметом, например авторучкой или отверткой, можно намотать её на цилиндрический предмет, но этот вариант нужно делать в несколько подходов- сначала наматываем на предмет, раза в два большего диаметра чем нужно получить, потом на меньший, потом ещё на меньший и т.д. до тех пор, пока не намотаем на предмет раза в два меньшего диаметра чем надо. Это позволит бумаге постепенно привыкать к новой форме.
    В общем задача добиться того, чтобы деталь получилась нужной формы без склеивания. В этом случае склейка пройдет легко и просто и результат порадует.

    Я положил эту детальку на ладонь и двигая отверткой из стороны в сторону и сильно надавливая ею на деталь

    придал детали такую форму:

    после этого промазал клапан клеем и склеил трубку:

    обильно смазал клеем внутреннюю часть одного из торцов

    и установил её примерно по центру.

    Почему примерно? Да потому что тут точность абсолютно не нужна. Эта трубка- часть каркаса и служит своеобразной распоркой, чтобы у нашего НЛО крыша не проваливалась :D

    #6922
    Rick101
    Участник

    Следующие на очереди две части детали 6. Я их, предварительно, объединил полосками тонкой офисной бумаги чтобы было проще работать:

    Приклеиваем её так, чтобы линия склейки двух частей 6 была перпендикулярна линии склейки двух деталей 4. Типа такого:

    Большие по площади детали удобно клеить клеями типа Момент, не содержащими воду и сохнущими долго чтобы можно было успеть спокойно подвигать детальку для её точной установки.

    После склейки низ НЛО выглядит примерно так:

    #6923
    Аноним
    Гость

    @Vir wrote:

    ага, кривовато правда чуток в некоторых местах,но я думаю поправимо,как соберем все,зашпаклюю,покрашу,залакирую,элетрифицирую и пойдет =)

    Я бы Вам все-таки посоветовала пропитывать детальки лаком уже сейчас… Это, правда, совет из личного опыта: склейка пропитанных лаком деталей гораздо аккуратнее получается (остатки клея, если перебор с количеством — легче снимаются, чаще всего даже без повреждения краски) .. плюс бумага становится эластичней.. меньше косяков с замятиями, если используется ПВА, то бумага не так легко размокает и теряет форму… мне это очень помогло (что детали были предварительно пропитаны лаком), когда я спешила завершить модель и не было времени на качественную сборку 😳 , ..и сейчас помогает, когда «моделю» в полусонном состоянии.. 😳 :D

    #6924
    Rick101
    Участник

    Думаю что для первой модели можно и без лака обойтись, а уже на следующей рассмотрим вариант с лаком. Заодно будет возможность сравнить ощущения от сборки модели из лакированных листов и обычных :)

    #6925
    Vir
    Участник

    да да :)сансей прав :)

    #6926
    DimLabs
    Участник

    Учеников еще набираете? :D

    #6927
    Rick101
    Участник

    @DimLabs wrote:

    Учеников еще набираете? :D

    Конечно, юный падаван. И в качестве учебной модели предлагаю модель прожектора, например такую: viewtopic.php?f=31&t=10

    😳

    #6928
    DimLabs
    Участник

    По Фен-шую уделал… :sorry:

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.