Сборка UFO

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5930
    Vir
    Участник

    Всем привет,на форуме такого вида я впервые,так что если что то не так сори.
    Самую первую в жизни модель для сборки я выбрал такую.Сегодня распечатаю это всё и буду ждать инструкций 8-)

    #6900
    Rick101
    Участник

    Пока два небольших замечания:
    Первую картинку можно и так разместить а остальные лучше размещать в виде превью. Для этого идем на любой фотохостинг (например http://www.radikal.ru/) и размещаем фотографии там. Как это делать покажу на примере радикала:
    1. Перешли на http://www.radikal.ru/
    2. Нажимаем кнопку «Обзор» и находим у себя на диске рисунок, который будем загружать.
    3. Снимаем галку возле пункта «Уменьшить» чтобы не уменьшали разрешение картинки.
    4. Нажимаем кнопку «Загрузить» и ждем окончание загрузки
    5. Находим пункт «Переход с превью» и переключаем его в значение «На графический файл».
    6. Находим строчку номер 3 «Превью — увеличение по клику» и копируем в текст сообщения указанное там значение.

    и второе- не указывайте адреса интернет- сайтов, нарушающих законодательство и распространяющих контрафактную продукцию, например сканы журналов по бумажному моделированию. В Вашем сообщении ссылку убрал.

    P.S. для тех кто не в курсе…
    я предложил автору темы помочь со сборкой данного аппарата, поэтому на счет инструкций он имел в виду меня :)

    P.P.S. журнал уже печатается, в обед начну сборку (это через пару часов).

    #6901
    Rick101
    Участник

    И так поехали….

    Вырезаем детали 1 и 1а

    Соединяем две детали 1 с помощью подклейки с изнанки деталью 1а:

    Если детальки перевернуть и глянуть на подклейку, то выглядит она так:

    Подклейки удобнее всего клеить в следующем порядке:

    сначала приклеиваем её к одной из склеиваемых деталей

    прижимаем её чем- нибудь плоским пока не подсохнет клей

    Приклеиваем вторую деталь и снова прижимаем. В случае с крупными деталями можно пользоваться линейкой, мелкие детали удобно удерживать разными пинцетами.

    И у нас теперь есть первая собранная деталь нашей летающей тарелки:

    P.S. печатал модель на чертежной бумаге формата А4. Клею клеем ПВА, но не дешевым канцелярским а нормальным, продаваемым в строительных магазинах.

    Vir теперь Ваш ход :D

    #6902
    Rick101
    Участник

    небольшое продолжение..
    Следующей идет деталь 2, которую нужно вклеить внутрь кольца, сделанного из деталей 1, в верхнюю часть. Попробовал. Получается ерунда. Эта деталь является каркасом для корпуса НЛО и должна обеспечивать достаточную жесткость, а большущая деталь из ватмана никакой жесткостью не обладает. Наклеил её на картон

    и под пресс из книжек, чтобы деталь получилась максимально плоской.
    Для подобных работ (наклеивания больших по площади деталей на картон) нужны клеи не на водной основе, поэтому ПВА не годится. Использую для этого (по настроению) или клеящий карандаш или UHU Twist and Glue.

    После высыхания вырезал детальку

    Поставил деталь 1 на плоскую поверхность вверх ногами и попробовал вставить внутрь диск 2
    И…. облом.

    Деталь 2 получилась чуть большего диаметра и внутрь не влазит. Беру наждачку с зерном 400 и сошлифовываю деталь 2 по кругу до тех пор, пока она не входит на свое место. Входить должна плотно, без люфтов и зазоров.

    Вот теперь она вошла так как положено:

    Если корпус НЛО перевернуть как положено, то выглядит наш вставленный диск вот так:

    За счет того что деталь 2 вставлена плотно, она нормально держится и без клея :) Но снова переворачиваем конструкцию, промазываем шов изнутри клеем

    И откладываем модельку до вечера, потому как обеденный перерыв закончился и пора возвращаться к работе )))

    #6903
    Vir
    Участник

    а я только вечером начну,т.к. на работе нахожусь,сижу и вникаю вот в информацию =)

    #6904
    Vir
    Участник

    Ну что, первый блин как говорится комом и я не изменяя традициям так и поступил ! :)В общем закосячил я детальку :) Завтра на работе перепечатаю и доделаю начало,зато круг получился на УРА.Еще я понял ,что ножницы у меня в доме не настолько то и остры как я предполагал.Блин придется на завтра все отложить,а так руки чешутся =)

    #6905
    Rick101
    Участник

    Ничего страшного, Москва тоже не сразу строилась :)
    Зато будет повод и ножницы обновить.

    А я через часок ещё кусочек модели соберу, чтобы подразниться :P

    #6906
    Rick101
    Участник

    сверху на деталь 2 клеим деталь 3, чтобы украсить внешний вид «крыши» НЛО.

    Вырезаем склейки 4а

    Теперь нам надо позагибать клапана на этих детальках. Если мы их просто будем пытаться согнуть, то получит примерно такой кривой и некрасивый сгиб:

    Но если мы продавим линию сгиба тупой иголкой, тупым ножом, пустым стержнем от шариковой ручки, то линия сгиба станет намного четче и ровнее. Можно глянуть на второй клапан и сравнить с предыдущим вариантом:

    Подклеиваем эти склейки в нижней части модели изнутри, клапанами наружу.

    Не пытаемся мазать клеем всю ленту сразу, скорее всего клей высохнет раньше чем удастся эту детальку прилепить, поэтому мажем клеем пару сантиметров, прижимаем, держим. Подсохло- мажем следующие пару сантиметров и т.д.

    В результате мы должны получить нечто такое:

    #6907
    Vir
    Участник

    класс!!!:)я трепещу в ожидании завтра :)

    #6908
    Vir
    Участник

    Ну вот ,что у меня получается 8-)

    #6909
    Vir
    Участник

    да,кстати на крышу не стал клеить эту деталь,так как думаю не имеет смысла;хочу в итоге покрасить.

    #6910
    Rick101
    Участник

    Имеет- имеет. На той детали указаны места для приклеивания деталей 21 и 22. Без этой разметки будет трудновато точно установить эти детали.

    А вообще пока «кастрюля» неплохо получается :) Остаётся только ручки приклеить :D

    #6911
    Vir
    Участник

    ну так то да 😆 ок,приклею

    #6912
    Vir
    Участник

    не ручки , а деталь :D

    #6913
    Rick101
    Участник

    Притопаю с работы, позанимаюсь моделькой. Думаю за сегодня сделать большую часть. Новостей можно ожидать часов с восьми по Киевскому времени.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.