Ручная дымовая граната РДГ-2

Главная Форумы Разработка моделей Завершенные проекты Ручная дымовая граната РДГ-2

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5934
    Rick101
    Участник

    Дело было вечером, делать было нечего… вернее делать- то всегда есть чего, только ничего делать не хотелось. Решил собрать чего- нибудь простенькое. В общем выбрал себе прототип- дымовую гранату РДГ-2, по- быстренькому её нарисовал в блендере, развернул, раскрасил, вырезал и склеил :) Получилось просто, но достаточно прикольно. В общем результат ниже:

    Сначала пару слов о прототипе:

    В НИИПХ в подмосковном Сергиево Посаде для Сухопутных войск в 1970-е годы была создана ручная дымовая граната РДГ-2, которая была принята на вооружение Советской армии и армий Варшавского договора.

    РДГ-2 предназначена для маскировки боевых действий одиночных солдат и подразделений в ближнем бою. Граната может также использоваться для имитации горения боевой техники.

    Граната состоит из цилиндрического картонного корпуса, заполненного аэрозолеобразным и зажигательным составами, воспламенителя терочного типа, двух картонных диафрагм, закрывающих с торцов корпус РДГ-2.

    Граната РДГ-2 влаго- и водонепроницаемая, может использоваться для постановки дыма на воде.

    При выдергивании шнура за кольцо срабатывает терочный капсюль-воспламенитель, который воспламеняет замедлитель. Через 3 сек. лучевой импульс замедлителя воспламеняет таблетки, продукты, горения которых истекают через дымовыходные отверстия, образуя дымовую завесу. Пиротехнический состав поджигается запалом-спичкой, загорающейся от трения о терку, расположенную между верхней крышкой и диафрагмой. Дым, который образуется при сгорании состава, выходит через отверстия верхней и нижней диафрагм и создает завесу.

    Длина гранаты 160 и 240 мм, диаметр корпуса 46 и 49 мм. Вес РДГ-2 около 560 и 500 г, гранату можно бросать на дальность до 35 м.

    Я сделап более крупную модификацию гранаты:

    Единственный более- менее сложный элемент в модели- завальцовка корпуса на торцах. Её я реализовал следующим образом:

    с изнанки корпуса наклеиваются картонные полоски (на фото видно в правой части выкройки), потом верхняя часть полоски тоже мажется клеем и загибается, образуя завальцовку (на фото в левой части выкройки). Потом на одну из сторон будущей трубки клеим клапан- склейку и сворачиваем это дело в трубу, вклеивая по ходу дела два торцевых кружка. Если надо получить большую жесткость, то в комплекте дан ещё один кружок, который можно вклеить где- нибудь посредине конструкции.
    Да, чуть не забыл, детали, которые нужно клеить на 1мм. картон отмечены на выкройках звёздочками.
    Теперь делаем тканевые детали, для этого имеющиеся полоски складываем вдвое и проклеиваем, чтобы получить рисунок ткани с обеих сторон деталей. Более короткую полоску клеим как есть, а из более длинной делаем кольцо. В общем на фотках это видно. Получается нечто такое:

    Теперь модель можно ставить на полку, а можно начинить её дымовым составом (рецепты легко находятся в инете) и использовать, скажем, при игре в страйкбол.

    P.S. буква на корпусе гранаты обозначает цвет дыма. «Б»- белый, «Ч»- черный, «Х»- химическая.

    #6956
    DimLabs
    Участник

    и использовать, скажем, при игре в страйкбол.

    Ага, осталось остальным вооружением запастись и можно начинать :D

    #6957
    Аноним
    Гость

    Прикольная штучка. Помнится, дома такая валялась несколько лет.. не знаю даже, откуда появилась.. :)
    Неплохая добавка в коллекцию имеющихся гранат :D

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.