РГД-5

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5891
    Rick101
    Участник

    Тестовая сборка модели ручной осколочной (наступательной) гранты с запалом УЗРГМ в масштабе 1:1
    Сборка официальная, санкционирована разработчиком модели.
    Саму модель можно скачать с сайта разработчика http://www.paper-reality.net/gun/gun.html

    Начинаем с вырезания деталей каркаса:

    Соорудил каркас гранаты и насухо собрал каркас детонатора:

    Всё сошлось идеально. Подгонять не пришлось абсолютно ничего

    Обшил гранату. Обшивка подошла идеально. Особенно восхитили вырезы в каркасе под клапана. Такого ещё не встречал ни у кого :D После обшивки вспомнил, что гранату собирался красить, в результате ободрал обшивку и наклеил её же заново, проклеивая каждое кольцо изнутри парой слоёв ТБ для прочности. Повертел в руках, полюбовался на появившиеся щели и увидел что деталь 14 приклеил вверх ногами. В принципе не смертельно, всё равно ведь красить, но перевёрнутая заводская треугольная выштамповка сильно мозолила глаза, поэтому оторвал это кольцо во второй раз и приклеил правильно. Ничего фатального не произошло, но модель выглядит не так опрятно как изначально )

    Замечание возникло только одно: или добавить текстовое описание сборки (в какой последовательности клеить), или доработать граф. инструкцию. А то я склеил каркас, как показано на схеме каркаса (страница 3, левый-верхний угол), а потом оказалось, что там, кроме картонных деталей нужно было вклеить ещё и детали 9, 13, что можно увидеть на схеме со страницы 2. Считаю что эти две схемы нужно объединить в одну, так будет информативнее.
    Детали 10 и 12 не клеил, так как это всё равно будет краситься, но, на всякий случай, приложил их по месту.. подошли без проблем.

    Теперь этот корпус пропитываю цианакрилатом и начинаю грунтовать/шлифовать.

    Граната пережила два этапа грунтовки/шлифовки. Ещё парочка и можно будет заняться рельефными деталями: круглыми вмятинами и клеймом

    Закончил шлифовку.

    После этого нанес базовый цвет (полированный металл) нитрой:

    Сверху покрасил акрилом и местами смыл акрил до металлика, с целью имитации потертостей:

    Из строительного скотча вырезал трафарет и с его помощью нанес надписи:


    Надписи получились неестественно четкие, поэтому частично стер их:


    Сверху все покрыл футурой с небольшим добавлением матирующей присадки. Получилась немного поблескивающая поверхность, защищенная от влаги.

    Дальше на очереди запал. Запал делается рабочим, для этого вариант, предложенный разработчиком был доработан. Верхняя часть осталась практически без изменений, нижняя была сделана монолитной, путем навивки бумажных лент по размерам авторской разработки. Верхняя и нижняя части соединяются на бумажной резьбе. Внутри находится боёк и боевая пружина. Всё работает, скобу отстреливает, боёк бьёт по имитации капсюля. Осталось это всё окультурить:

    #6380
    Rick101
    Участник

    Добавлена «чеканка» с помощью выжигателя:

    Детали запала окрашены в базовый цвет:

    Пока из недостатков- быстро обдирающаяся краска на резьбовых соединениях. Не сдаемся и пытаемся бороться с данной проблемой :)

    #6381
    Rick101
    Участник

    Сделан трафарет для числа «88»:

    После этого число было нарисовано и маленько обдёрто в стиле остальной сборки. Наружные части «металлических» деталей были покрыты желто-коричневым полупрозрачным слоем акварельной краски с целью имитации анодирования.

    Сделал пробную сборку гранаты:

    Кольцо временное (с ходу не нашел подходящей проволоки) и будет заменено.
    Осталось покрыть всё лаком и покрасить боёк, который всё ещё белого цвета :)
    Проблему с краской на резьбе решил легко и просто: краску ободрал и резьбовую часть натер графитом. Получилось блестящее серебристое покрытие, очень стойкое к истиранию. Плюс оно служит неплохой смазкой, в результате всё скручиваться/раскручиваться стало гораздо проще.

    Финальные фото можно увидеть в галерее.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.