Полевая кухня! (М1:30)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6039
    Anonymous
    Участник

    В инете повстречал фото пластиковых моделей ГАЗ-ААА и полевой кухни. Захотелось сделать такую же композицию, но из бумаги. Поиск материалов выявил парадокс. Чертежей кухонь времен войны нет. Есть фото и невразумительные модели из пластика. Даже кухни с одним индексом различались по конструкции, поэтому, если на Ваш взгляд историческая достоверность хромает, то это может быть из-за того, что Вы знаете другую модификацию этого полезного изобретения.
    Грузовик планировался на базе выкроек «Левши», но сходимость оказалась никакая и пришлось цеплять к ГАЗ-67Б.

    Теоретически, это ПК-43

    #7777
    Аноним
    Гость

    Я кстате года полтора по работе на работу на малой кольцевой видел на обичине походную кухню с надписью «ПРОДАЁТСЯ»… ща уже не стоит… наверное кто то купил…

    #7778
    Captain
    Участник

    Больше всего понравилась эта модель. Было бы интересно посмотреть всю коллекцию вместе. Полезная поварешка торчит между ящиков — кого повар завалит, того батальон и схарчит.
    P.S. У вас там что, круглый год зима — на всех фотках снег

    #7779
    nd223
    Участник

    Ну не могу не похвастаться :) Полевую кухню изобрели в Украине, да еще в Моем родном городе, в воинской части которая находилась возле моего дома мы там в детстве футбол ганяли.
    в журнале «Изобретатель и рационализатор» №4 за 1987 г была статья о полевой кухне

    В 1898-м в Жмеринке подполковник А. Ф. Турчанович, заместитель командира 12-го пехотного полка по хозяйственной части, начал разрабатывать чертежи кухни на колесах. Там же, в 12-м полку, и изготовили в 1903 году первую солдатскую «кухню-пекарню-кипятильню».
    Изобретатель, получив «патент на привилегию» (№12256) начал посылать проспек-ты и описания полевой кухни во многие гарнизоны. Публиковал объявления в газете «Русский инвалид», раздавал чертежи всем от кого зависело появление кухни на колесах в русской армии.

    Кстати основная конструкция кухни не поменялась до нынешних времен, так только маленькие апгрейды ;)

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.