Обсуждение файлохранилища на сайте.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6000
    imported_admin
    Участник

    В данной теме предлагаю высказывать свои идеи и замечания по организации файлохранилища на нашем сайте.

    Пока могу описать планы на ближайшее будущее:
    этап 1: на главной странице сайта (портале) в главном меню появится пункт «Файлы», этот же пункт появится и на форуме в верхнем меню (рядом с пунктами FAQ, Галереи, Пользователи и т.д.). Выбор этого пункта переносит нас на страницу локального wiki-справочника, выделенную под это дело. На данной странице можно в любом удобном виде отобразить каталог файлов, авторство, описание, обложки/картинки, ссылки на тесты и/или сборки и т.д. Здесь же будут и ссылки на файлы, лежащие на нашем сервере. Для простых пользователей, соответственно, это даст возможность быстро и просто скачивать любые файлы (без услуг внешних хостингов). Это, автоматически, убьёт коммерческую составляющую процесса скачивания файлов и никто не сможет упрекнуть в зарабатывании на чьих- либо разработках. Но… если разработчик хочет что- то на этом заработать, он вполне может сам выложить свои файлы на любых удобных для него файл-хостингах и на этой страничке тогда укажем эти ссылки. Это его полное право.
    Как это выглядит для разработчиков: Разработчик, желающий поделиться своей разработкой создает в данной теме сообщение, в котором описывает свою модель (в том виде, в котором он хотел бы видеть это в каталоге моделей), указывает в каком виде описать автора (ник, ФИО) и другую доп. информацию, например ссылки на сборки, прикрепляет к сообщению файл с моделью (при желании заливает на любой хостинг и даёт ссылку). Я залью файл в нужный каталог сервера и допишу всё что надо на страничке вики. После этого сообщение из темы удалю, чтобы не накапливался мусор.

    этап 2: создается группа «разработчики». Члены этой группы имеют право писать/удалять файлы на локальный ftp и редактировать wiki-страницы. Они самостоятельно могут залить файл на ftp и прописать всё куда нужно. Естественно если у кого- то из разработчиков нет желания осваивать все эти премудрости то он может продолжать новые файлы выкладывать в этой теме.

    Выслушаю и ваши варианты. В очередной раз подчеркну, возможно реализовать практически любой вариант, возможности сайта ограничены только возможностями программиста :)

    P.S. пункт «Файлы» на главной странице сайта появится уже сегодня. Пункт «Файлы» в верхнем меню форумов появится в воскресенье.

    #7452
    _
    Участник

    тобиш GPM, Modelik и прочее тут не будет?

    #7453
    Аноним
    Гость

    Я например перегоняю GPMовские модели (ну те которые мне нравятся) в 16-й маштаб… Это что тоже нельзя???

    #7454
    mendeleev
    Участник

    @Бегемот wrote:

    Я например перегоняю GPMовские модели (ну те которые мне нравятся) в 16-й маштаб… Это что тоже нельзя???

    Похоже, что нет — исходный крой и количество деталей не изменяется, т.е., это не доработка/деталировка. А вот по поводу векторизованных бывших растровых и некрашеных выкроек как? (В первую очередь «ЮТ»)? И бесплатных моделей от той же «Реновы» и пр? Просто ссылки на сайт владельца? Или?…

    #7455
    Аноним
    Гость

    То есть если я выкройки перегоню в векторку… да еще в 16-й маштаб, то это все равно не канает?… Ведь издатель такого маштаба не дает… а во вторых не преследуется ни какая коммерческая выгода… все в свободное распространение… хочешь покупай оригинал в 1:25 или скачивай в 1:16 но распечатывай сам… да еще и формат у меня А3 так что… (не все детали, а точнее большая часть БТТ, не помещаются на А4)

    #7456
    imported_admin
    Участник

    Попробую ответить на этот не совсем простой вопрос…
    Однозначно можно выкладывать свои разработки, бесплатные модели с указанием авторства и ссылки на бесплатные модели. Однозначно нельзя выкладывать сканы типографских журналов и платные развертки в электронном виде. Авторское право на векторизированные выкройки так и остается за первоначальным издателем, поэтому, с точки зрения закона, их нельзя выкладывать в свободный доступ, но, думаю, на модели, выпущенные до 2000 года можно сделать скидку, ведь этих журналов уже купить практически невозможно и издатели уже успели получить всю возможную прибыль с этих журналов. Поэтому векторизацию журналов десятилетней и более давности можно будет выкладывать, естественно с обязательным указанием что это был за журнал.

    А на тему отсутствия коммерческой выгоды… это не уменьшает ответственность перед законом. Если на сайте есть контрафактный материал, то при юридических разборках на коммерческую выгоду не сильно будут обращать внимание. Хороший пример- недавнее судебное дело над известным российским торрент-треккером, они ведь тоже не получали коммерческой выгоды с раздачи фильмов, музыки и т.д.

    По этой же причине в своих сообщениях можно смело давать ссылки на справочную информацию, сборки на параллельных модельных сайтах, но… если на этих сайтах нет сканохранилищ.

    #7457
    nd223
    Участник

    То есть, если я правильно понял ссылки на модельные сайты нельзя давать. На вскидку штук пять могу назвать и везде есть сканы «для ознакомления» Или все таки на конкретные темы форумов с этих сайтов можно, например по сборке, там, какого-то танчика?

    #7458
    DimLabs
    Участник

    Картонная Армия, ЕМПНИ, сканы не раздает, Dish-модель тоже…
    А вообще, запрет распространяется на весь сайт (имеющий сканохранилище) полностью. То есть, отдельные выдержки данного сайта/форума также подпадают под запрет :unknown:

    #7459
    imported_admin
    Участник

    @nd223 wrote:

    То есть, если я правильно понял ссылки на модельные сайты нельзя давать. На вскидку штук пять могу назвать и везде есть сканы «для ознакомления» Или все таки на конкретные темы форумов с этих сайтов можно, например по сборке, там, какого-то танчика?

    Назовите мне в личку, если не сложно. А то я, вроде, навскидку, знаю десятка полтора- два модельных сайтов но централизованным распространением сканов занимаются только два из них. Если наберется хоть пяток толковых модельных сайтов, на которых имеются сканохранилища, то, возможно, подкорректируем отношение к ссылкам на сборки моделей с таких сайтах.

    #7460
    Anonymous
    Участник

    Вкладку ФАЙЛЫ нашел, но написано что в тестовом режиме и последние изменения 26 числа. Я так понимаю это еще не работает?! И еще, когда заработает, то хотелось бы наглядный пример всего процесса в инструкции.
    Думаю, что отказ от сканов это правильное решение. В интернете всегда можно найти нужный скан. А вот сайтов-разработчиков не так уж много, практически нет.

    #7461
    imported_admin
    Участник

    Как я уже ранее говорил, заливка файлов пользователями будет сделана чуть позже. Пока можно кандидатов на заливку сбрасывать в данную тему, прикрепляя нужные файлы к сообщениям (в редакторе внизу есть пункт «Добавить вложения»).
    Желательно чтобы это выглядело примерно так:

    Текст сообщения:
    Прошу залить в файлохранилище развертки модели мортирки. Масштаб 1:1. Разработчик Robototehnik

    Затем внизу, под окном редактора находим пункт «Добавить вложение» и с его помощью прикрепляем к сообщению нужный файл.

    Я, если не возникает дополнительных вопросов, перебрасываю этот файл на сервер и прописываю его на страничке в wiki, а сообщение с просьбой опубликовать файл удаляю из темы, чтобы не было лишнего мусора.

    Для начала отработаем хранение файлов и скачивание их пользователями. Если этот механизм заработает без проблем, тогда буду прикручивать возможность самостоятельной заливки файлов разработчиками.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.