Обзор ЛаГГ-3 серии 35

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6161
    MajorPain
    Участник

    Это снова я с очередным обзором. И снова — модели отечественного самолета-истребителя, так сказать «предка» Ла-5… :D
    Итак, ЛаГГ-3 серия 35 от фирмы «Роден»:
    — титульная сторона коробки. Довольно «живописная» картинка — истребитель на аэродроме, пилот кормит какую-то шавку :D
    — на обратной стороне коробки размещена стандартная схема камуфляжа советских истребителей начального периода Великой Отечественной — из двух оттенков зеленого (хотя чаще встречался на фронте все же камо из пятен черного и зеленого цветов).
    Открываем коробку и видим 3(три) пластмассовых литника с деталями из темно-серой пластмассы:
    — отливки довольно аккуратные, облоя почти нет как такового.
    — производитель дает сразу ТРИ(!!!) варианта капотов: с одним пулеметом УБС, с двумя и вообще без пулеметов на капоте 😯 . Какой же тут применить? Да — стабилизаторов горизонтального оперения тоже ДВА варианта…. А тут надо при сборке не лениться и кроме инструкции использовать ещё и чертежи машины ;)
    Довольно приличное количество мелочевки — в основном «начинка» кок-пита и ниш шасси + ракетное вооружение(РС-82). Необычно много для 72-го масштаба:
    — мелочь отлита тоже довольно аккуратно. Облоя почти не видно, смещения пресс-форм и недоливов — тоже нет(обычно «вылазит» на колесах, стойках шасси и ракетах. Тут этого нет).
    И отдельный прозрачный литничек с двумя вариантами фонаря кабины:
    — фонарь немного толстоват в сравнении с фонарем «Спитфайра» от Итала или «Темпеста» от Фикса, но тем не менее — достаточно прозрачен.
    Теперь — инструкция по сборке. Напечатана на двух двойных листиках довольно маленького размера:
    — на первой странице — история создания прототипа на нескольких языках, включая русский и украинский;
    — разворачиваем инструкцию(раскрываем) и видим описание комплектации «игрушки для детей от 10 лет» — именно так позиционирует свою модель производитель 😆 (почему-то мне кажется, что вряд ли ребенок без помощи родителей соберет из данного кита что-либо похожее на ЛаГГ-3)
    — довольно хорошие сборочные рисунки.
    В инструкции дается три варианта окраски самолета: два — наших ВВС, третий — финских:
    — окрашивать предлагается эмалями «Хамброл»(впрочем, как и у «AirFix’a»)
    Вот такой вот обзорчик получился. Некоторые моделисты жалуются на плохую стыкуемость деталей фюзеляжа и центроплана модели — подтверждаю: как показала сборка этой модели, пробелы там есть, но сравнительно легко решаемые с помощью шкурки или надфиля ;)
    Есть у меня в запасе ещё набор ЛаГГ-3 66-й серии — отличается литником с фонарем, коробкой и декалью. Пластик — точно такой же, из набора, пользуясь чертежами и имея декали, можно собрать любую модификацию данного истребителя :D

    Декали:
    — «Роден» дает декаль на три варианта: самолет аса Г. Григорьева, Героя Советского Союза С.И. Львова и трофейный ЛаГГ-3 этой серии финских ВВС.
    О качестве декалей могу сказать немного — рассыпались при попытке перевести на модель на мелкие фрагментики… :facepalm:
    P.S. Сама модель, собранная мной более года тому назад, получилась «не фонтан», но если кому интересно — могу показать пару фото… 😳

    #8863
    Rick101
    Участник

    Интересно конечно. Можно прямо тут и опубликовать )

    #8864
    MajorPain
    Участник

    @Rick101 wrote:

    Интересно конечно. Можно прямо тут и опубликовать )

    ОК. Публикую :facepalm:
    — фото старые, делал сразу после сборки модели…
    Вкратце о своих косяках и грубых ошибках: на ЛаГГ-3 35-й серии не было жаропрочных панелей рядом с выхлопными патрубками (у меня остались 😆 , а надо было сошлифовать шкуркой), нет растяжки антенны, БАНО и звезд на киле (декаль рассыпалась и в итоге использовал деки вообще от другого самолета, где не было маленьких звезд на киль), местами не очень аккуратно обработаны стыки деталей. Сейчас, детально изучив матчасть ЛаГГов, я не могу без смеха смотреть на эту модель :D
    P.S. Хотел кинуть пару фото процесса сборки — на компе нет, а те, что выкладывал на фотохост год назад — почему-то «умерли» 😯 :?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.