Нож-кастет "Кобра"

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5920
    Rick101
    Участник

    Попалась мне на глаза, с год назад, картинка одного симпатичного ножа и очень мне захотелось такой соорудить, но полное отсутствие опыта в покраске блестящих металлических поверхностей останавливало до сих пор. Сейчас думаю что смогу обеспечить сносную покраску модели, поэтому буду её собирать.

    Оригинал ножа выглядит так:

    Отрисовал в инкскейпе шаблон и распечатал пару листов:

    Вырезал внутренний слой (подклеенный на картон 0.5 мм.) и пропитал его, для жесткости, циакрином:

    #6717
    Rick101
    Участник

    Добавились ещё два слоя из 1мм. картона:

    Склеиваю их в «бутер» и под пресс.

    #6718
    Rick101
    Участник

    Предыдущие три слоя склеены и вырезаны ещё два миллиметровых слоя:

    #6719
    Rick101
    Участник

    Все слои, составляющие лезвие ножа склеены и пропитаны циакрином:

    Теперь следующий этап: шпатлевка, грунтовка, шлифовка.

    #6720
    Rick101
    Участник

    Пара циклов «шпатлевка/шлифовка».

    Ещё циклов пять и можно переходить к более тонкой шлифовке.

    #6721
    Rick101
    Участник

    Со шпатлевкой закончили, переходим к грунтовке. С её помощью нужно будет довести поверхности до идеального состояния, потому как каждая царапинка будет очень сильно заметна на финальном хромированном покрытии.

    #6722
    Rick101
    Участник

    нож прошел пяток циклов грунтовки/шлифовки и приобрел такой вид:

    После этого начался бесконечный цикл из покраски/шлифовки. Сильно мешает летающая в воздухе пыль.
    На данный момент ножик выглядит так:

    Когда поверхность удастся довести до приемлимого состояния (желательно чтобы она была гладкой как стекло), тогда базовое черное покрытие будет покрыто краской под металл.

    #6723
    Аноним
    Гость

    Браво,Маэстро!!!)

    #6724
    Rick101
    Участник

    Покрасил сверху полированным металлом от ХоМа, а потом немножко Алклада добавил. Получилось нечто такое:

    Теперь надо придумать как режущую кромку выделить, а то так как задумывалось изначально не получилось. Наверное чуть затемню остальную часть лезвия оставив кромку яркой.

    #6725
    Rick101
    Участник

    Выделил режущую кромку. Пошел по самому простому пути, для самых ленивых :) Матовым лаком прибил зеркальность по всему ножу кроме режущей кромки:

    #6726
    Rick101
    Участник

    Нарезал из 0.5 мм. картона деталек для двух накладок, образующих рукоятку:

    Склеил их в две стопочки по шесть штук в каждой, пропитал циакрином и немного отшлифовал:

    Покрасил черным глянцевым акрилом от ХоМа:

    Завтра сделаю бумажную имитацию заклепок и соберу рукоятку. Останется только шипы для кастета соорудить.

    #6727
    Rick101
    Участник

    Приклеил накладки к лезвию и сделал имитацию заклёпок. Заклепки делал просто- нарезал из картона кружков, каждый кружок «покрасил» пару раз ПВА. После этого они стали немножко выпуклыми. После этого покрасил заклёпки алюминием от ХоМа. Получилось нечто такое:

    Завтра залакирую рукоятку.

    Осталось сделать шипы и можно считать модель завершенной :) Думаю что за пару- тройку дней это свершится )))

    #6728
    Vitaliy
    Участник

    шипы где??? хочу увидеть шипы!!! :D
    смотрится супер, пока в руки не возьмешь — от настоящего не отличается, а вот шипов не хватает….

    #6729
    Rick101
    Участник

    Ну вот и до шипов добрался… Начало процесса:

    #6730
    Rick101
    Участник

    Из заготовок свернул конусы, вставил в каждый по деревяной палочке от ватных ушных палочек. Потом, для жесткости, наполнил каждый конус содой и залил циакрином. Пошлифовал, погрунтовал, пошлифовал, покрыл черным глянцевым акрилом от ХоМа, снова пошлифовал и снова черный глянец. Теперь можно приступать к «металлизации» шипов и установке их на нож.

    Прошел час, краска подсохла, нанес супер-хром от Алклада.

    Ещё немножко работы и зубы для моего ножика готовы:

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.