Легкий танк БТ-7 образца 1937 года (коническая башня).

Главная Форумы Обзоры наборов для сборки моделей Пластиковые наборы UM Легкий танк БТ-7 образца 1937 года (коническая башня).

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6223
    MajorPain
    Участник

    Добрый день, друзья, коллеги и гости этого форума! :hi: :drinks:
    Давно хотел попробовать свои силы в БТТ 72-го масштаба, да чего-то все время вместо танков покупал…. самолеты 😆 😆 . Но в этот раз все сложилось удачно и я стал обладателем первой коробочки с танком БТ-7 образца 1937 года (с конической башней), обзор которой и предлагаю вашему вниманию…
    Итак, по порядку. Начнем с коробки:
    — обычная, открывающаяся сбоку (поэтому не очень удобная в работе) коробка из плотного 0,5-0,7мм (на ощупь) картона. На боксарте изображена пара БТ-7 с коническими башнями в заснеженном поле. Картинка приятная, конечно :)
    — на торце коробки номер модели по каталогу и предупреждение-символ, чтобы не давали коробку детям младше 3-х лет, на тыльной стороне коробки — один из вариантов окраски модели. Одним словом — полиграфическое оформление на высоте! Тут фирме ставим твердую «5+»! :yahoo:
    Открываем коробку…. Оттуда вываливается вот такой полиэтиленовый пакет с литниками модели:
    — пакет запаян, так что за комплектность модели можно быть спокойным :D
    Открываем пакет. Внутри — 4 литника зеленого цвета и маленькая платка фототравления. Рассмотрим их поближе:
    — литники с ходовой частью. Отлито все красиво, детально, утяжин, недоливов и следов толкателей в ненужных местах не обнаружено (специально выложил фото большего размера, чтобы можно было оценить качество литья).
    — литник с корпусом (с двух сторон). Тут тоже все ОК, но пару дефектов литья на верхней плите корпуса и на днище танка обнаружил… facepalm: Но они некритичны и на стыкуемость, думаю, не повлияют. Дефектик на корме прикроется решеткой МТО.
    — литник с башней, маской пушки и столом 45-мм орудия. Тоже отснял с обеих сторон. Литье красивое, но есть небольшой недолив — слава Богу, с внутренней стороны корпуса башни wasko: Ствол желательно заменить на точенку — этот какой-то тонкий, лично мне доверия не внушает да и рассверлить его мне не под силу — он тоньше иглы инсулинового шприца на конце!!! 😯 (Точеный ствол нашел в инет-магазине по цене всего 20 грн и никакого геморроя :angry:
    плата фототравления. Травлом даны решетка МТО и ещё какие-то детальки — судя по инструкции, тоже на корму танка. Все тонкое, изящное и красивое.
    — декаль на три варианта. Декаль напечатана без смещений, цвета красивые, насыщенные, подложка матовая. Какова она в работе — покажет сборка.
    Содержимое коробки посмотрели, теперь — инструкция…. Она представлена примятым листом офиски формата А3:
    — несмотря на помятость листа, все четко и понятно. Запутаться можно только с перепугу или после большого банкета с большим количеством спиртного :-D grabli. Рядом со схемами сборки — отдельной графой указаны цвета красок для модели из палитры фирмы Humbrol (почему-то почти все наши производители пластика указывают палитру этой фирмы для своих моделей :? ). На последнем листе — три варианта окраски и маркировки машины.
    Подвожу итог: модель, однозначно, стоит своих денег. Литье очень хорошее, хотя и не без изъянов, порадовала плата травления в комплекте и наборные (вернее — полунаборные, т.к. часть гусеницы отлита цельными кусками, а часть — отдельными траками) траки, а не виниловая гусянка, которую геморно красить и клеить… wasko: Покупкой я очень доволен и, после пробы — как оно собирается — надеюсь, стану постоянным покупателем моделей этой фирмы. Ведь у UniModels есть столько «вкусных» прототипов в этом замечательном масштабе :D
    P.S. Не даром я обратил внимание на 72-й масштаб — размер танка получится как раз то, что надо… 8-)

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.