Кораблик из пенопласта

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6277
    Captain
    Участник

    Для самых юных судомоделистов решил разработать по возможности простую, но тем не менее настоящую модель корабля. Заметил в процессе работы, что детям 3-4 классов часто просто не хватает силы для обработки таких материалов как жесть, стеклопластик, оргстекло — эти материалы широко используются для постройки ходовых моделей кораблей. Потолочный пенопласт отлично подходит для того, чтобы начать строить модели (например) корабликов — дешевый, доступный, легко обрабатывается и клеится. В качестве прототипа выбрал уже известную канонерскую лодку пр.186. Это не будет абсолютно точная копия, а скорее — «по-мотивам», полукопия. Ну, поехали…
    Стараюсь побольше делать шаблонов, чтобы детям было понятнее, что от них требуется. Тут уже на кривые сканы вину не свернешь — что руці сделали, то и твое.
    [album:9zkvgw3b]3435[/album:9zkvgw3b]

    Работа пошла, сходимость высокая
    [album:9zkvgw3b]3431[/album:9zkvgw3b]

    Вырезанные ножницами детали обрабатываются по контуру бруском с наждачной бумагой. Используется универсальный клей (Дракон), пока клей сохнет, положение деталей фиксируют канцелярские булавки. Вообще, поставлена задача построить модель корабля, используя минимальный сортамент материалов и инструментов, постараться обойтись без жести, без пайки, использовать только легкодоступные материалы.
    [album:9zkvgw3b]3433[/album:9zkvgw3b] [album:9zkvgw3b]3434[/album:9zkvgw3b]

    Модель оснащается моторчиком из проломанных китайских машинок. Вал и остальные подобные детали изготовляются из бамбуковых палочек. Гребной винт изготовлен из картона (!) — впервые в моей практике. Приклеен и пропитан суперклеем, таким же образом обрабатываются все картонные детали.
    Муфта сделана из капельницы.
    [album:9zkvgw3b]3437[/album:9zkvgw3b] [album:9zkvgw3b]3436[/album:9zkvgw3b]

    Батарея собрана из четырех банок без пайки — провода надежно примотаны скотчем и банки между собой тоже соединены скотчем. Аккумуляторы немного тяжеловаты для этого кораблика — имеется заметный дифферент на нос, но дети будут использовать более легкие батарейки.

    #9926
    Captain
    Участник

    Вполне пристойные леера получаются из капроновой нитки, пропитанной суперклеем
    [album:3gghfttg]3438[/album:3gghfttg] [album:3gghfttg]3439[/album:3gghfttg] [album:3gghfttg]3440[/album:3gghfttg]

    Правда, приспособление лучше делать из дерева или пластика. Суперклей растворяет пенопласт

    #9927
    Rick101
    Участник

    Интересно было понаблюдать как из парочки простых деталек получается вполне приличная модель корабля. Теперь бы ещё увидеть как эта модель будет получаться у твоих учеников. Покажешь потом пару-тройку примеров?

    #9928
    Captain
    Участник

    Вот 20 учеников — судомодельный кружок на базе школы №15.
    [album:lh5mqud3]3453[/album:lh5mqud3]

    Сборная из третьих-четвертых классов, когда построят кораблики, планирую провести выставку-конкурс, а пока что, работа бурлит. Самый «кайф», когда подходят 3-4 человека и одновременно (!) начинают спрашивать — что мне делать дальше?, у меня не получается!, я правильно сделал?, где то, что я делал на прошлом уроке? и т.д. Я сразу вспоминаю известный фильм «Фан-фан тюльпан», эпизод, когда в штаб приходят посыльные и одновременно начинают докладывать вражескому командиру. 1 : 1

    #9929
    Captain
    Участник

    Старался использовать только акриловые краски, но серого цвета не оказалось, пришлось использовать масляную краску.
    [album:1txgxzsi]3545[/album:1txgxzsi]

    Перекомпановал аккумуляторную батарею, так что теперь с дифферентом все в порядке
    [album:1txgxzsi]3543[/album:1txgxzsi]

    Кораблик готов. Испытания прошли вполне успешно. Это головной корабль из довольно большой серии, около двадцати единиц. Из них один уже готов на 100%, штук пять — в стадии покрасочных работ, остальные — в весьма различной степени готовности. Но, думаю, что не позже, чем через две недели уже наберется достаточное количество готовых моделей для проведения соревнований. Наш зимний крытый бассейн уже для этого готов.
    [album:1txgxzsi]3544[/album:1txgxzsi]

    Модель получилась, конечно же, довольно простая (обошлись без фототравления), но я получал удовольствие во время работы над нею, тот редкий к сожалению случай, когда делал то, что хотелось сделать, а не то что надо или запланировано. Теперь уже видно, что можно было бы и лучше сделать, и шпаклевку применить, чуть глубже и тоньше сделать деталировку — но это уже пусть детки стараются

    #9930
    youdmit
    Участник

    Отличная идея для популяризации моделизма! Немаловажно, что относительно быстро моделист может получить готовый результат до того, как пропадёт интерес. При работе с детьми это очень актуально.
    @Captain wrote:

    Теперь уже видно, что можно было бы и лучше сделать, и шпаклевку применить, чуть глубже и тоньше сделать деталировку — но это уже пусть детки стараются

    А может всё-же сделать для них одну эталонную модель с усложнённой деталировкой? Понятно, что повторить смогут не все, но аппетит подогреется…

    #9931
    Captain
    Участник

    @youdmit wrote:

    Немаловажно, что относительно быстро моделист может получить готовый результат до того, как пропадёт интерес. При работе с детьми это очень актуально.

    Именно эту цель я и преследовал, когда придумывал эту модельку. Детки хотят сделать быстро, и чтобы в итоге был какой-нибудь экшин, а если после этого экшина их моделька превращается в груду обломков — то это ваще крутой экшин. Долго трудиться чтобы в конце концов поставить, например, кораблик на полку — с их точки зрения это бессмысленно. Именно поэтому у нас завершающий этап — это всегда соревнования. Самые простенькие, но с призами. А что касается усложнения деталировки, то это возможно будет только в следующем году, как развитие проекта

    #9932
    Captain
    Участник

    А вот продолжение темы пенопластовых корабликов. По мотивам «Катти Сарк». Для той же возрастной категории моделистов. Все упрощено, паруса и рангоут унифицированы.
    [album:wyafzc8i]3644[/album:wyafzc8i] [album:wyafzc8i]3645[/album:wyafzc8i] [album:wyafzc8i]3646[/album:wyafzc8i]
    Мачты изготавливаются из бамбуковых палочек, паруса бумажные. На воде без балласта модель сразу старается сделать оверкиль, поэтому в грузовых трюмах лежат сердечники от трансформатора.
    [album:wyafzc8i]3647[/album:wyafzc8i] [album:wyafzc8i]3648[/album:wyafzc8i]
    Вот сейчас я получил удовольствие от изготовления парусника. Модель ходовая, но надо дуть. Красить не буду, пропадает вся нарядность

    #9933
    Rick101
    Участник

    Симпатичная модель получилась. Такую не стыдно и моделистам по-старше сделать.

    #9934
    Captain
    Участник

    Добавились ванты, шлюпки на шлюпбалках, крышки грузовых люков.
    [album:34jcn91c]3726[/album:34jcn91c] [album:34jcn91c]3727[/album:34jcn91c]

    Вот окончательный вариант
    [album:34jcn91c]3728[/album:34jcn91c]

    Паруса и такелаж немного помялись — постоянно ношу модель в школу на занятия. Надо сделать какую-нибудь коробку.
    А здесь можно посмотреть как проходили наши соревнования по пенопластовым корабликам:

    Вікторія – значить Перемога!

    #9935
    Wladymyr
    Участник

    ГЫ…Прикольно 😯

    #9936
    Captain
    Участник

    Еще один кораблик из пенопласта. Коллективная работа кружковцев. Кто из знатоков тяжелых артиллерийских кораблей сможет определить, что это за корабль? Упрощенный вариант, конечно.
    [album:3mqiphje]4311[/album:3mqiphje] [album:3mqiphje]4312[/album:3mqiphje]

    #9937
    MajorPain
    Участник

    @Captain wrote:

    Кто из знатоков тяжелых артиллерийских кораблей сможет определить, что это за корабль? Упрощенный вариант, конечно.

    Заметно упрощенная и немного корявая пародия (только без обид — возможно, я не знаю нюансов и особенностей постройки корабля? :? ) на………… «Рипалс»! :D Это именно он — трубы, строенные 102-мм АУ и характерная, хотя тут и трудноузнаваемая, носовая надстройка :|

    #9938
    Captain
    Участник

    Да, это «Рипалз». Если он узнаваем, значит это уже большое достижение. Как же ему быть не корявым, это же коллективная работа учеников 3-4 классов. Готовимся к ежегодному конкурсу таким образом. Навалились на него гуртом, каждый делал какую-нибудь отдельную деталь, только успевал давать задания.
    «Нельсон» же не корявый?

    #9939
    Captain
    Участник

    Готов боец:
    [album:3dxoz1s8]4467[/album:3dxoz1s8] [album:3dxoz1s8]4468[/album:3dxoz1s8] [album:3dxoz1s8]4469[/album:3dxoz1s8]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.