квадрант

  • Эта тема пуста.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6113
    mendeleev
    Участник

    Более года назад смастерил простенький квадрант. Правда, отвес на простой нитке быстро оторвался и сия игрушка была заброшена. Недавно нашел ее, сдул пыль и восстановил. Поменял шнурок на более мощный, а стрелку-указатель (не знаю как назвать правильно) чуть-чуть доработал. Во-первых, поставил с обратной стороны стопор, чтобы не телепалась, а во-вторых, на ее конце поставил прямоугольное окошечко-визир. В общем, все. Собирается быстро (очень быстро. Градуировать лимб было во много раз дольше, чем его вырезать и клеить :D ) принцип действия — на рисунке.

    #8476
    Rick101
    Участник

    Выглядит как живой и, главное, полностью функционирующий прибор. А секстант или, на крайний случай, астролябия не планируется? :)

    #8477
    mendeleev
    Участник

    @Rick101 wrote:

    Выглядит как живой и, главное, полностью функционирующий прибор. А секстант или, на крайний случай, астролябия не планируется? :)

    Читаете мои мысли! :D Хотелось сделать и астролябию и секстант, но даже на астролябию приличных рисунков не нашел, т.е., рисунков и фото-то полно, но нужны, в общем, не они, а хорошо прорисованные и градуированные в одном масштабе составляющие астролябии — «тарелка», «тимпан», «паук»… То же самое и по секстанту — картинок валом, а чертежей-то как бы и нетути… :( А так бы сделал с превеликим удовольствием.

    Вроде бы можно сделать (или найти?) круги на астролябию на сайте программы shadowspro.com. Но с моим английским… :facepalm:

    Вот хорошая страница с неплохими самоделками на эту же тему: http://astroexperiment.ru/sam/soltime.shtml

    #8478
    Rick101
    Участник

    Глянул видео на тему той программы (расположенной у них внизу страницы). Занятная программка. Позволяет строить солнечные часы и астролябии разных типов. Только там же вариантов- уймище плюс прибор получается привязанным к географическим координатам. То- есть если я рассчитаю для себя солнечные часы и построю их, то работать они будут только у меня и с другими делиться развертками будет бесполезно :(

    #8479
    mendeleev
    Участник

    Ну, принципе можно сделать пяток основных вариантов вроде Киев, Львов, Одесса, Харьков, Днепропетровск.Хотя для начала, все же нужно скачать саму программку и попробовать сделать хоть что-то на пробу

    #8480
    Rick101
    Участник

    Могу посотрудничать, если нужно :) У меня с английским по- проще.
    В общем нужна будет помощь по поводу разборок с программой- можно обращаться :)

    #8481
    mendeleev
    Участник

    Попробовал бесплатную версию программы. В принципе, все понятно и так. Большущий минус — все толковое доступно только в версии «про». В бесплатной там и делать нечего. Даже в cad не сохраняет. Только в платной версии. Интересно, но…

    #8482
    nd223
    Участник

    @Rick101 wrote:

    Глянул видео на тему той программы (расположенной у них внизу страницы). Занятная программка. Позволяет строить солнечные часы и астролябии разных типов.

    я уже хочу солнечные наручные часы :D

    #8483
    Rick101
    Участник

    Только они должны быть совмещены с компасом, чтобы часы правильно ориентировать на местности :D

    #8484
    Anonymous
    Участник

    И секстант, и квадрант и астролябию хочу, хочу, хочу :angry:

    #8485
    mendeleev
    Участник

    @Robototehnik wrote:

    И секстант, и квадрант и астролябию хочу, хочу, хочу :angry:

    Ну, квадрант (развертки) я админу кинул для выкладки, а с астролябией — пролетаем :( (читай выше).
    А секстант вроде как и создан для повторения в картоне, но где ж чертежи-то взять?..

    Можешь симпатичные солнечные часы сделать:
    такие http://astroexperiment.ru/sam/soltime.shtml или такие http://physica-vsem.narod.ru/nazar/sun_clock/default3.htm
    ну или такие: http://sam-stroy.info/cccp/3.6.htm

    #8486
    Аноним
    Гость

    Давай часы!!! китайские и английские ЕСТЬ а солнечных нормальных НЕТу… А так может я их из фанеры лобзиком выпилю… и во дворе поставлю! :D

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.