Итальянский легкий крейсер "Scipione Afriсano"

Главная Форумы [Бумага] Сборка Флот Итальянский легкий крейсер "Scipione Afriсano"

  • Эта тема пуста.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6190
    MajorPain
    Участник

    Добрый день.
    Мои «модельные каникулы» прерываются — отдыхать буду в период праздников, а пока — можно и помоделить немного… Эсминцами я уже немного пресытился, поэтому в этот раз буду делать итальянский легкий крейсер «Scipione Africano»:
    [album:uphxc1cc]2278[/album:uphxc1cc]
    Краткие тактико-технические характеристики крейсера:
    Водоизмещение: стандартное — 3 686 т, полное — 5 334 т. Длина — 138,7 м (между перпендикулярами) /142,9 м(полная), ширина — 14,4 м, осадка — 4,95 м (с полным запасом топлива, провизии и боезапаса).
    Бронирование: башни — 20 мм; рубка — 15 мм.
    Силовая установка: 2 ТЗА «Belluzzo», мощностью 110 000 л.с., скорость хода — 40 узлов, дальность плавания экономичным ходом 25 узлов — 3 000 морских миль.
    Вооружение: 8 (4х2) 135-мм башенные установки, 8 (8х1) 37-мм автоматов «Бреда», 8 (4х2) 20-мм автоматов «Scotti», 8 (2х4) 533-мм торпедных аппаратов, 114 мин Р-2000 или 130 мин Bollo.
    Экипаж — 418 человек.
    О боевой карьере крейсера тут рассказывать не буду — для этого существует вот этот топик ;)
    Модель от GPM, в 200-м масштабе, как обычно — «ватерлайн», собираю из сканов довольно приличного качества. Из допов будут только леера, якорные цепи да точеные стволы. :)
    ____________________________________________________________________________________________________________________________________
    Начал сборку я вчера вечером и на этот раз по-людски — с каркаса:
    [album:uphxc1cc]2279[/album:uphxc1cc][album:uphxc1cc]2280[/album:uphxc1cc] — как всегда каркас ровный и мощный — 1,5-мм картон. Мучился весь вечер, вырезая его… :facepalm: Да, печатал я каркас на испорченной ксерокопии кое-каких документов, так что на фрагменты печати и надписи внимания не обращайте :D
    Далее настелил палубу:
    [album:uphxc1cc]2281[/album:uphxc1cc][album:uphxc1cc]2282[/album:uphxc1cc][album:uphxc1cc]2283[/album:uphxc1cc][album:uphxc1cc]2284[/album:uphxc1cc] — с палубой закончил в 2 ночи, так что фотографировал уже сегодня днем, придя с работы…
    Сошлось все на 5 с «+», что ещё раз подтверждает истину: связка «Корел+принтер» — рулит!
    Вот пока и все. Продолжение следует… 8-)
    P.S. Информация к размышлению для тех, кто будет собирать из оригинала или просто полнокорпусную модель: у GPM просто вопиющий косяк с подводной частью!!! Она красного цвета, а должна быть темно-зеленая!!!

    #9313
    Aposus
    Участник

    @MajorPain wrote:

    у GPM просто вопиющий косяк с подводной частью!!! Она красного цвета, а должна быть темно-зеленая!!!

    Как по мне, это ваще мелочь, которая мож быть… Другое дело, если не хватает десятка деталей или они не с этой модели, типа случайно затесались… :D

    #9314
    MajorPain
    Участник

    Aposus, ну — кому как, а мне и другой цвет днища существенный косяк… :tomato:

    Немного обновлюсь… Каркасы — как много в этом слове… wasko: И как много мощных каркасов в этом крейсере, но тем не менее — за полтора вечера я с ними расправился:
    [album:2v2jg6h2]2286[/album:2v2jg6h2][album:2v2jg6h2]2287[/album:2v2jg6h2][album:2v2jg6h2]2288[/album:2v2jg6h2] — вроде бы ничего особенного, а силуэт корабля при установке всех каркасов на палубу уже определяется.
    Далее предстоит постепенная, планомерная и как можно более аккуратная сборка крейсера :angry:
    Продолжение следует…

    #9315
    MajorPain
    Участник

    Очередное обновление.
    Обшил корпус бортами:
    [album:qw0uu3kl]2289[/album:qw0uu3kl][album:qw0uu3kl]2290[/album:qw0uu3kl]
    [album:qw0uu3kl]2291[/album:qw0uu3kl][album:qw0uu3kl]2292[/album:qw0uu3kl]
    Весьма интересная конструкция носа у этого крейсера, но тем не менее — я вроде бы справился с ним:
    [album:qw0uu3kl]2293[/album:qw0uu3kl][album:qw0uu3kl]2294[/album:qw0uu3kl] — сошлось все замечательно, некоторые недостатки — только моя вина :facepalm:
    Корпусные работы закончены.
    Продолжение следует :)

    #9316
    MajorPain
    Участник

    Это опять я с последним в этом году обновлением.
    Работа на верфи кипит — сегодня сооружены нижние ярусы надстроек крейсера. Начал с носовой:
    [album:37znl8c4]2304[/album:37znl8c4][album:37znl8c4]2305[/album:37znl8c4] — она уже приклеена к палубе, потому пришлось вращать корабль, чтобы показать с обеих сторон… :tomato:
    Затем собрал кормовую:
    [album:37znl8c4]2301[/album:37znl8c4][album:37znl8c4]2302[/album:37znl8c4][album:37znl8c4]2303[/album:37znl8c4]
    …и нижний ярус средней надстройки:
    [album:37znl8c4]2306[/album:37znl8c4][album:37znl8c4]2307[/album:37znl8c4]
    И примерил все собранное на палубу — смотрится вроде ничего так…:
    [album:37znl8c4]2308[/album:37znl8c4][album:37znl8c4]2309[/album:37znl8c4]
    Вот так удалось поработать над крейсером в преддверии праздников…
    До встречи в Новом Году! И с Наступающим всех!!! :drinks: :drinks: :drinks: :yahoo:

    #9317
    MajorPain
    Участник

    Праздники пролетели, как один миг — пора возвращаться к своей верфи на столе :angry:
    За два прошедших вечера крейсер приобрел торпедные аппараты:
    [album:2az2quv2]2351[/album:2az2quv2][album:2az2quv2]2352[/album:2az2quv2][album:2az2quv2]2353[/album:2az2quv2][album:2az2quv2]2354[/album:2az2quv2] — собственно сами ТА. Сложностей особых в сборке не было, но при кажущейся простоте на два ТА ушел целый вечер :? ;
    [album:2az2quv2]2355[/album:2az2quv2][album:2az2quv2]2356[/album:2az2quv2] — они же в коробах на штатных боевых позициях. Сами аппараты сначала думал сделать поворотными, но потом примерил короба и понял, что это будет лишним — доступа к ним для поворота нормального нет, потому приклеил «по-походному» да и все…. :tease: Короб кормового ТА пришлось переделывать — при установке на палубу смял одну его стойку… :facepalm:
    Ну и текущее состояние корабля:
    [album:2az2quv2]2357[/album:2az2quv2]…
    На очереди постройка носовой надстройки со всей мелочью… :|

    #9318
    MajorPain
    Участник

    Добрый вечер.
    Небольшое обновление. Сделал носовую надстройку:
    — не удержался, примерил на крейсер.
    В процессе сборки кое-что пришлось допечатывать — боялся, что будет жуткий разнотон. Но, как видно по фото надстройки на крейсере — все в полном порядке :D
    Продолжение следует :)
    P.S. Мелочь на мостик пока не делал — сначала надо КДП соорудить… :tomato:

    #9319
    MajorPain
    Участник

    Очередное обновление…
    Соорудил дымовые трубы крейсера с «обвесом»:
    — сборку начал с носовой трубы… и тут меня ждала «засада», уготованная разработчиком — номер детали на лицевой стороне!!! 😈 👿 😈 Впрочем, я в любом случае собирался красить козырек трубы изнутри, заодно закрасил и этот «ляпсус», но неприятный осадок от «сюрприза» остался (на второй трубе — те же яйца, только в профиль, как говорится 👿 ).
    — вот такая в итоге вышла носовая труба крейсера.
    — и кормовая кочегарка вместе с трубой и прожекторными площадками по бокам (прожектора будут позже ;) ) Правая тумба, на которой базируется площадка, не попала в тон камуфляжа (оказалась черная)… :facepalm:
    Поставил (пока не приклеивал) надстройки с трубами на крейсер — внешний вид внушителен:
    — последнее фото показывает «пауки» на трубах и окрашенные изнутри козырьки. В разработке дана черная изнаночная деталь для них, но я её проигнорировал, так как козырьки стали бы слишком жесткими и нормально сформовать их было бы очень тяжело… :facepalm:
    Продолжение следует…

    #9320
    MajorPain
    Участник

    Не прошло и 8-ми месяцев, как — снова Здравствуйте в данной теме! :hi:
    За это время у меня успел накрыться картридж принтера — пришлось купить новый, затем увлекся шопингом — накупил пластиковой авиации…. Но вот опять наступили долгие осенние вечера и…. случился «нежданчик», как говорит Праэтор :-D — вчера неожиданно очень сильно захотелось пособирать что-то из бумаги…. Сперва думал заложить «эскортник» типа «Хант II», но потом взгляд зацепился за сиротливо стоящий в шкафу крейсер…. 😳 И — понеслась! Распечатал заново часть выкроек — и взялся за работу, тем более, что собрано до перерыва много и вроде неплохо.
    Возобновление стройки началось с кормовой надстройки:
    — вот такое сооружение вышло у меня….
    Установил его на законное место:
    — как видно, легенький разнотон с цветом первого яруса надстройки присутствует. А вот с бортами цвет совпадает — немного странно…. Тут замечу, что выкройки никак не обрабатывались — был только добавлен контраст ещё перед распечаткой и закладкой корпуса крейсера… Видимо, разнотон в самих сканах…. :facepalm: Сходится все отлично, мелкие косячки — чисто мои, руки немного отвыкли от бумаги за тот период, что ленился и страдал шопингом… 😳 :facepalm:
    Продолжение следует…. :)

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.