История автомобиля в моделях

Главная Форумы [Бумага] Сборка Наземная техника История автомобиля в моделях

  • Эта тема пуста.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6203
    Аленка
    Гость

    «Дело было вечером, делать было нечего…» Собственно, было чего делать-то.. но тут появился.. нет, не Грамп.. Упал с полочки почти прямо на голову старенький сборник календариков под названием «История автомобиля в моделях. Выпуск 1.1680-1886»
    [album:1eoxmacq]2506[/album:1eoxmacq]
    И Аленке (т.е. мне) стрельнула в голову дурацкая идея.. а что, если… В общем, буду я собирать эту самую «Историю».. уж очень мне интересен стал этот проект.
    И начать я решила с модели, которая на обложке сборника, а именно: паровая тележка Исаака Ньютона образца 1680 года. Конечно, для начала я погуглила эту темку и выяснила, что как всегда я поступаю по-пионерски )))) По этой модели нет практически никакой информации, только упоминания о том, что существуют в библиотеках чертежи и схемы в рукописях Ньютона. Так же нет единого мнения о том, существовал ли реально такой действующий экземплярчик, фотографий его есть только парочка
    [album:1eoxmacq]2505[/album:1eoxmacq] [album:1eoxmacq]2504[/album:1eoxmacq] (ну, и третья — которая в сборнике)
    и еще есть рисунок какого-то неизвестного художника, сделанный по описанию Ньютона:
    [album:1eoxmacq]2503[/album:1eoxmacq]
    Но мне этот экземпляр показался очень даже интересным, тем более, что принцип реактивной движущей силы, предложенный в нем Ньютоном еще в XVII веке, до сих пор используется в ракето- и самолетостроении.
    Модель изначально будет собираться под покраску. Масштаб, заявленный в сборнике, 1:43.. не знаю, как у меня получится его выдержать, по крайней мере, в этой модели, но .. решение принято и даже уже собран первый фрагмент:
    [album:1eoxmacq]2508[/album:1eoxmacq] [album:1eoxmacq]2507[/album:1eoxmacq]
    P.S. Если кому-нибудь покажется интересной эта моделька для сборки, то у меня в планах есть отрисовка ее разверток в каком-нибудь InkScape… или, может, попытаюсь освоить Blender… 😳

    #9473
    mendeleev
    Участник

    Интересный проект. Следующим в серии хорошо бы вписался паровик Кюньо. 😳

    #9474
    Аноним
    Гость

    @mendeleev wrote:

    .. Следующим в серии хорошо бы вписался паровик Кюньо. 😳

    😯 Вы знали!! Именно этот аппарат и планируется следующим… :D

    Вообще-то сейчас временно у меня небольшой перерывчик в продолжении проекта.. и это связано с тем, что неожиданно после начала работ пришло решение изменить масштаб на более интересный, 1:25. Изначально масштаб 1:43 был избран «по умолчанию», я уже писала в первом сообщении, т.к. этот масштаб и заявлен в сборнике, который послужил вдохновителем проекта, и устраивал меня, потому что проект подразумевает достаточно большое количество моделей, их нужно будет где-то размещать и при таком масштабе они занимают мало места 🙄 ..Но тут вмешался Rick101 («..тут появился Грамп..» (С)) … :D ..и все изменил одной фразой о том, что если б эта моделька была в масштабе 1:25 (как, к примеру, собираемый им паровоз Тревитика, да и как стандартно принято для военной техники типа танков и проч…), то рядом они бы хорошо смотрелись в сравнении… Это был веский довод.. и теперь я пересчитываю все размеры для сборки паровой тележки Ньютона заново в другом масштабе, и параллельно пытаюсь завершить уже начатую модель в масштабе 1:43.. пусть она будет пробной, «обкатаю» на ней идеи по сборке. Может, подарю кому-нибудь потом (если будет что дарить).. :D :D :D

    #9475
    mendeleev
    Участник

    @Аленка wrote:

    😯 Вы знали!! Именно этот аппарат и планируется следующим… :D

    Дайте угадаю… После Кюньо будет трехколесный автомобиль Карла Бенца? :D

    #9476
    nd223
    Участник

    а можно и я поугадываю, только нужно найти где эти карендалики валяются :D
    Аленка а первого мотоцикла типаДаймлер Готлиб в планах нет? 😳

    #9477
    Аноним
    Гость

    @mendeleev wrote:

    …Дайте угадаю… После Кюньо будет трехколесный автомобиль Карла Бенца? :D

    Этот автомобиль будет.. только сильно «после» .. Дело в том, что я буду стараться придерживаться этой серии (я про календарики) .. я разложила их по возрастающей по годам выпуска техники.. Предполагаю, что некоторые модели я все-же буду пропускать, т.к. они или похожи или не представляют большого интереса и важности. :) Если интересно, я могу сделать список очередности сборки моделек по этому выпуску ;)

    @nd223 wrote:

    а можно и я поугадываю, только нужно найти где эти карендалики валяются :D
    Аленка а первого мотоцикла типаДаймлер Готлиб в планах нет? 😳

    Можно.. поугадывай.. а если ты еще и второй выпуск найдешь… :angry: ..то насчет мотоциклов я подумаю.. а пока не знаю.. может быть … ;) ;) ;)

    В общем, после «перестройки» в мозгах и планах, связанной с изменением масштаба моделек, процесс сборки продвигается, но очень медленно, т.к. я все-таки хочу собрать оба варианта.. и вот фото готовых фрагментов рядом для сравнения размеров, так сказать, почувствуйте разницу.. :D :D :D
    [album:3s82qktf]2516[/album:3s82qktf]

    Продолжение следует….

    #9478
    mendeleev
    Участник

    Ну, именно этой серии в открытках я не видел, поэтому любая следующая машина будет неожиданностью :)
    А вот двигать проект сразу в двух масштабах — эт серьезно.. Чесслово, не завидую :) Хотя на оба «экземплярчика» полюбуюсь с удовольствием. :angry:

    #9479
    Аноним
    Гость

    @mendeleev wrote:

    Ну, именно этой серии в открытках я не видел, поэтому любая следующая машина будет неожиданностью :)

    .. 8-) ..не все модели из серии я буду собирать, я же не фанат серии календариков.. :D ..парочку моделей, которые не особо ценные, я «выброшу» из списка ;) .. но об этом позже..
    @mendeleev wrote:

    А вот двигать проект сразу в двух масштабах — эт серьезно.. Чесслово, не завидую :) Хотя на оба «экземплярчика» полюбуюсь с удовольствием. :angry:

    Не… полностью двигать проект в двух масштабах я не буду.. на это у меня лени слишком много, да и не думаю, что это будет интересно, просто первую машинку дособираю.. все-таки там большой кусочек работы проделан, жаль выбрасывать.. К тому же действительно будет прикольно посмотреть на «разницу».. а она существенная :D :D :D

    А сборка потихоньку продолжается: завершила «каркасную» раму и «ходовую» в виде валов и колес.
    Вот итоги продвижения сборки:
    [album:12b9bfnu]2525[/album:12b9bfnu]
    Собранные детали я не окрашиваю, а пока только пропитываю лаком для большей прочности и водоустойчивости.

    Продолжение следует.. :)

    #9480
    Aposus
    Участник

    Так мельком посмотрел, пока больше напоминает старый VIP катафалк 😆

    #9481
    Аноним
    Гость

    Пользуясь тем, что выходные, решила постараться завершить сборку тележки.. Сделала сиденье и подставку для ног. Собрала все готовые детали в кучу, «наклепала» в нужных местах заклепок из шпаклевки и пропитала всё жидким суперклеем для прочности, а то картонные конструкции без такого усиления слишком «вибрируют» :D
    [album:lr6xac2u]2565[/album:lr6xac2u] [album:lr6xac2u]2566[/album:lr6xac2u]

    Далее в планах «башня» со «стволом» :D ..прям как в танках… 😆 ..Надеюсь, что за воскресенье соберу и тогда остается только покраска…
    Продолжение следует… ;)

    #9482
    Rick101
    Участник

    Ого, вот это прогресс… 😯

    #9483
    Аноним
    Гость

    @Rick101 wrote:

    Ого, вот это прогресс… 😯

    Не.. вот теперя — точно прогресс.. :dance:
    Процесс сборки модели завершен.. Теперь буду осваивать покраску… :?
    [album:2r8ur116]2607[/album:2r8ur116]

    Теперь вот еще одна задачка остается: собрать начатую в масштабе 1:43 модель.. Делаем ставки, завершу сборку или поленюсь…? ;) 🙄

    #9484
    Аноним
    Гость

    первый автомобиль с супер-пупер реактивным двигателем завершен…

    Аве мадам Алена, АВЕ!!!

    #9485
    Аноним
    Гость

    @Бегемот wrote:

    первый автомобиль с супер-пупер реактивным двигателем завершен… Аве мадам Алена, АВЕ!!!

    Не-а.. Вот теперь он завершен:
    [album:2456mqjb]2608[/album:2456mqjb]
    Фотосессию, ну, какую смогла сделать :tomato: .. смотрите здесь

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.