Забытый корабль

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6191
    Captain
    Участник

    После непоправимой глобальной катастрофы (у ВСЕХ пропал интернет) население Земли с горя деградировало. Машины и механизмы без квалифицированного ухода быстро превратились в груды металлолома. Люди утратили возможность летать в небе, плавать по морю, быстро передвигаться на большие расстояния по суше. Главными ценностями в этом диком мире стали еда, оружие, женщины. Но среди диких племен ходила Легенда, что на краю земли, где Солнце садится в океан, остался последний корабль, который Древние хранили как величайшую ценность. Тот, кто найдет этот корабль и овладеет искусством им управлять станет Повелителем Нового мира…
    Древняя легенда весьма туманно указывает местонахождение корабля, но того кто его найдет ждет приятный сюрприз — в местности, которая раньше называлась Англия для потомков хранится целых три сокровища — «Виктори», «Золотая лань» и «Катти Сарк».
    Далее речь пойдет о единственном сохранившемся чайном клипере «Катти Сарк» , который англичане бережно хранят в сухом доке в Гринвиче (хотя могли бы еще бережнее и не забывать включеные пылесосы на выходные). Не буду повторяться, информации по этому кораблю в инете очень много. Собираю скромненькую модельку от фирмы «Моделист» в масштабе 1:200, купленную в интернет-магазине за 180 грн.
    Вот что было в коробке:
    [album:26s39n3j]2316[/album:26s39n3j] [album:26s39n3j]2318[/album:26s39n3j]
    Как-то не очень всего много.
    Лаконичная инструкция по сборке и бумажные паруса. Наверное, фирма решила на парусах сэкономить, в других наборах паруса сделаны из пластика
    [album:26s39n3j]2317[/album:26s39n3j]

    Не беда, пошьем паруса самостоятельно, так даже интересней
    Из-за особенностей конструкции модели, палуба вставляется в половинки корпуса, и ни как иначе, что очень неудобно
    [album:26s39n3j]2319[/album:26s39n3j] [album:26s39n3j]2320[/album:26s39n3j]

    Сейчас модель имеет такой вид
    [album:26s39n3j]2321[/album:26s39n3j]
    Мачты не закреплены, сначала будут изготовлены и установлены паруса

    #9321
    Аноним
    Гость

    А вот про паруса поподробнее пожалуйста… И каждый шаг, если можно, с картинкой и комментариями…

    #9322
    Аноним
    Гость

    @Бегемот wrote:

    А вот про паруса поподробнее пожалуйста… И каждый шаг, если можно, с картинкой и комментариями…

    Присоединяюсь ;) 😳

    #9323
    Captain
    Участник

    Паруса изготовлены из накрахмаленного белого шелка, по углам приклеены тонкие капроновые нити. Долго не мог определиться с цветом такелажа, на фотографиях есть и черные и светлые канаты, черных вроде бы больше, но корабль-то стоит в доке без парусов. Решил делать черные, модель будет смотреться красивее
    [album:n0w5revo]2417[/album:n0w5revo]
    Уже потом, когда все было приклеено, пришла в голову мысль, что было бы вообще хорошо дать им принять выпуклую форму на какой либо гладкой цилиндрической поверхности типа трехлитровой банки, но было уже поздно

    [album:n0w5revo]2418[/album:n0w5revo]
    А это вклеиваются мачты. Осталось немного эпоксидной смолы от другого корабля, так чтобы зря не пропала, я ее использовал для этой цели

    [album:n0w5revo]2419[/album:n0w5revo] [album:n0w5revo]2420[/album:n0w5revo]
    Начал натягивать веревочки. Очень трудоемкое занятие. Не знаю, как одичавшие потомки во всем этом разберутся. Сборка уже подходит к завершению, недостатки конечно были, но то, что изготовителем не предусмотрено никакого варианта крепления парусов и канатов — очень плохо. Хоть бы на словах объяснили. Моделька простенькая и предназначена для начинающих моделистов. А эти моделисты зальют весь корабль клеем, ужаснутся содеяному, и спрячут с глаз подальше. Я в местах крепления в бортах и палубе сверлил микродрелью отверстия диаметром 0,5 мм. В это отверстие и вклеивалась предварительно отвержденная суперклеем нить.

    Что касается недостатков, я такого еще не видел — на деталировке нет номерных обозначений,хотя мачты и ванты пронумерованы
    [album:n0w5revo]2416[/album:n0w5revo]
    Пришлось каждую детальку узнавать «влицо», хорошо что их там немного. На «Петре Великом» такой бы номер не прошел.
    Вроде бы в русском языке слово клипер пишется через одну букву п

    #9324
    Аноним
    Гость

    Captain, а у вас есть сайт где можно все по подробнее посмотреть? Если есть киньте в личку… а то сейчас делаю парусный флот (БТТ немного приелось), а многая технология, это темный лес…

    #9325
    Captain
    Участник

    @Бегемот wrote:

    сайт где можно все по подробнее посмотреть

    Дело в том, что я парусниками редко занимаюсь, в этом направлении мало что могу рассказать интересного. Хороший сайт, где можно много чего узнать в том числе и по парусникам — это форумы Балансера http://forums.airbase.ru/2011/10/t83296—chertezhi-parusnykh-korablej-4.html

    #9326
    Captain
    Участник

    Все, веревочки на месте! А ведь это наверное, едва ли сотая часть оригинального такелажа
    [album:3l68ch9u]2459[/album:3l68ch9u] [album:3l68ch9u]2458[/album:3l68ch9u]

    Реи тоненькие, гнутся. Одну веревочку натянешь — другая провиснет
    [album:3l68ch9u]2460[/album:3l68ch9u] [album:3l68ch9u]2461[/album:3l68ch9u]

    Осталось только ванты установить

    #9327
    Аноним
    Гость

    Так живенько кораблик с парусами и такелажем выглядит… :drinks: …ой-ей-ой…и мне ж предстоит таааакоооое море такелажа…. надеюсь, в этом году )))))))))))))))))))))))))))))

    #9328
    Captain
    Участник

    Ванты готовы
    [album:25jym2jt]2462[/album:25jym2jt]
    Скоро финиш

    #9329
    Captain
    Участник

    Церемония поднятия флага
    [album:3ubzcu89]2487[/album:3ubzcu89] [album:3ubzcu89]2485[/album:3ubzcu89]

    [album:3ubzcu89]2488[/album:3ubzcu89] [album:3ubzcu89]2486[/album:3ubzcu89]

    И под стекло
    [album:3ubzcu89]2489[/album:3ubzcu89]

    #9330
    nd223
    Участник

    Здоровский клипер, но бегучий такелаж, черным не бывает ;)
    Собирал я от «Моделиста» барк Игл. Паруса были, собирается легко, масштаб модельки 1:350. Какт не доставил мне радости: утром начал, к вечеру уже подарил :D

    #9331
    Captain
    Участник

    @nd223 wrote:

    бегучий такелаж, черным не бывает

    А почему не бывает? В чем разница между черным и светлым такелажем?

    #9332
    nd223
    Участник

    стоячий такелаж изготовлялся из стальных тросов, или из просмоленых пеньковых канатов, бегучий такелаж изготовлялся из пеньковой веревки, и всякого рода синтетики.
    вот кусочек Катти Сарк :) на фотке, на заднем плане черные ванты, ну а на переднем плане, юферсы и всякая бегучая фигня

    #9333
    Captain
    Участник

    Теперь буду знать, но парусников пока больше не хочется

    #9334
    Aposus
    Участник

    А… это… Британский флаг чего не «по ветру» прикручен? ;) http://www.miniflot.ru/images/ships/Kruz/Kruz4.0_b.jpg
    Или так нада? :?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.