Дизель 6ЧН25/34

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6116
    Captain
    Участник

    Модель дизеля 6ЧН25/34 изготовлена в масштабе 1:10 и является реальной частью моего дипломного проекта, который я защищал в уже далеком 1997 году, заканчивая таким образом учебу в Первомайском политехническом колледже по специальности «Двигателестроение». Данный дизель выпускается заводом Первомайскдизельмаш, имеет классическую для среднеоборотных дизелей конструкцию, отличается высоким ресурсом до капитального ремонта, который на последних модификациях достигает 70000 часов. Входит в состав дизель-генератора и устанавливается на судах и стационарных электростанциях в качестве основного или резервного источника электроэнергии.

    [album:2khpekc1]1614[/album:2khpekc1] [album:2khpekc1]1611[/album:2khpekc1]
    Модель выполнена с разрезом шестого цилиндра, показаны механизмы и узлы, которые находятся под щитами и кожухами закрытия. В разрезанном цилиндре «работают» кривошипношатунный и газораспределительный механизмы — при вращении маховика видно как проворачивается коленчатый вал, движутся шатун и поршень, вращается распределительный вал, открываются-закрываются клапана в крышке цилиндра.

    [album:2khpekc1]1613[/album:2khpekc1] [album:2khpekc1]1610[/album:2khpekc1] [album:2khpekc1]1609[/album:2khpekc1]
    Материалы для изготовления модели дизеля использовались те же, что и для изготовления моделей кораблей (за исключением стеклоткани)- жесть, оргстекло, дюраль, медные фольга и проволока, нитрокраска и нитрошпаклевка, впервые широко использовался суперклей, который только появился в продаже. Времени было затрачено полгода. Несколько позже, когда я учился уже в институте, изготовил футляр из оргстекла.

    [album:2khpekc1]1607[/album:2khpekc1] [album:2khpekc1]1608[/album:2khpekc1]
    Модель по сей день находится на отделении ДВС, правда, с течением времени, некоторые детали отклеились и отпали, почему-то местами повылазил клей момент, откуда-то появилась синяя краска на трубопроводах, в общем — уже пора на капремонт.

    [album:2khpekc1]1612[/album:2khpekc1] [album:2khpekc1]1606[/album:2khpekc1]
    Возможно, юные судомоделисты, которые уже поступили учиться на отделение ДВС, или поступят в этом году, блестяще справятся с этой задачей

    #8496
    Rick101
    Участник

    Ого, грандиозное сооружение. Сказать что я в шоке это ничего не сказать.
    Это сколько же времени пошло на изготовление этой модели?

    Но результат получился отличным. Плюсую :)

    #8497
    youdmit
    Участник

    Очень красивая работа! С большой любовью к технике выполнена.
    Автору,-огромный респект и благодарность!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.