"Грунт здесь мягкий,я легко могу расшвыривать его башмаком"

Главная Форумы [Бумага] Фотогалерея Прочие модели "Грунт здесь мягкий,я легко могу расшвыривать его башмаком"

  • Эта тема пуста.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6143
    mendeleev
    Участник

    …»Нужно было сказать какую-нибудь фразу. … Что-то вроде: «Один маленький шаг человека…»
    Кливленд Уилер улыбнулся:
    — Если вы думаете, что процитировали первые слова астронавта после высадки на Луну, то сильно ошибаетесь. Первые слова он сказал на стремянке, выйдя из кабины, когда ткнул носком башмака лунный грунт. Он сказал: «Грунт
    здесь мягкий, я легко могу расшвыривать его башмаком». И мне это всегда нравилось гораздо больше, потому что было естественно, а не придумано и заучено заранее… Мне это нравится больше, чем всякие торжественные слова.»…

    Теодор Старджон. «Скальпель Оккама»

    Все началось с китайской фигурки астронавта из серого пластика, купленной за гривну на какой-то раскладке. Фигурка оказалась достаточно проработанной. Настолько, что захотелось ее покрасить, вставить стекло гермошлема и придумать ему какой-никакой корабль. Собственно, с этого момента эта мысль не давала спокойно усидеть. Лунную экспедицию не сделаешь — скафандр не такой, да и астронавт всего один. Тогда возникла идея организовать спускаемый аппарат, у которого астронавт бы стоял. Поиски в интернетах ничего не дали. Капсулы «Джемини» и «Меркурий» показались старомодными. Более новых не нашел. Даже спускаемого аппарата «Союз» и то нету.
    Возникла мысль «послать» астронавта на Марс. Но «Ред Драгон», на основе которого как бы готовят будущую марсианскую программу, не впечатлил (да и сама программа не без вопросов), поэтому остановился на «марсианском» варианте КК «Орион», при котором капсула с космонавтом спускается на парашюте возле «примарсианившегося» чуть ранее служебного модуля со стартовой ступенью, с исследовательскими марсоходами и прочей техникой, для которого требования к посадочным нагрузкам могут быть иные, чем для обитаемой капсулы.
    Развертки брал на http://jleslie48.com Чуть поработал в векторе, ну и вот что получилось:




    Материалы: матовая фотобумага 180 г/м, Клей «ПВА»
    Подставка: папье-маше из ТБ, офактуривание — спитый чай (заварка), галька.
    Астронавт: пластик, покраска акрил

    Ситуация на диорамке — слегка неудачно упавшая капсула. Ветры на Марсе — дело обычное и ураганы и смерчи тоже. Но, между тем «бравый канзасский фермер» смело смотрит в глаза судьбе, встречая рассвет на Марсе. Хеппи-Энд. Медаль Конгресса и «Оскар» за лучшие спецэффекты. :D


    А вообще — вот интересно почитать. «Лунная галоша»: http://samlib.ru/r/recensor/3kontrol1.shtml

    #8780
    Аноним
    Гость

    Классная моделька… Чувствуется, что диорамка делалась с любовью.. :good: :good: :good: …Нравится очень!!!

    #8781
    mendeleev
    Участник

    Спасибо. Вот попробовал сделать маленький ролик:
    http://video.yandex.ru/iframe/pfail/lz8lyjpagj.5105/

    #8782
    youdmit
    Участник

    @mendeleev wrote:

    Собственно, с этого момента эта мысль не давала спокойно усидеть.

    Замечательная была мысль!
    Сюжет диорамы,в общем-то, из будущего,а выглядит очень убедительно.
    И режиссура ролика на высоте.

    #8783
    DimLabs
    Участник

    Здоровская диорамка!!! :good: :good: :good: Я впечатлен!

    #8784
    Rick101
    Участник

    [tab=30:24c3nkkf]Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Очень здорово получилось. В очередной раз убеждаюсь что маленькая, несложная модель может выглядеть гораздо лучше некоторых большущих и жутко навороченных :) Наверное этим и отличаются модели тех, кто любит моделирование от моделей тех, кто собирает себе просто коллекцию. Класс :good:

    #8785
    mendeleev
    Участник

    Аленка, youdmit, DimLabs, Rick101, спасибо за поддержку!
    Моделька действительно несложная, но удовольствия принесла немеряно. :so_happy:
    Да что я буду объяснять, Вы ж сами знаете, как оно бывает ;)

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.