Граната Ф-1 (лимонка)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6080
    Rick101
    Участник

    Ф-1 (индекс ГРАУ — 57-Г-721) — ручная противопехотная оборонительная граната. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.

    Названия «Ф-1» и сленговое «лимонка» произошли от французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 года массой 572 граммов и английской гранаты системы Лемона, которые поставлялись в Россию во время Первой мировой войны. Другой вариант происхождения жаргонного названия — её форма, напоминающая лимон.

    Первоначально гранаты Ф-1 снаряжались запалом Ф. В. Ковешникова. В 1941 году Е. М. Вицени и А. А. Бедняков разработали универсальный запал УЗРГ, после войны он был доработан и служит по сей день под названием УЗРГМ (универсальный запал ручных гранат модернизированный).
    (по материалам википедии).

    Модель будет изготовлена с максимальной для меня детализацией. Запал будет, конечно, УЗРГМ.
    За основу модели взята разработка от Nekto. Развертки можно скачать в нашем файлохранилище.

    #8129
    Rick101
    Участник

    Сборка была начата очень давно. Был собран каркас и отложен на долгие месяцы.

    Собственно история возникновения каркаса:

    [album:3jqrlctb]1295[/album:3jqrlctb] [album:3jqrlctb]1297[/album:3jqrlctb] [album:3jqrlctb]1296[/album:3jqrlctb]

    Сегодня с каркаса была сдута пыль, и выпилено отверстие под запал:

    [album:3jqrlctb]1298[/album:3jqrlctb]

    Просто в изначальной авторской разработке запал планируется несъемным, поэтому пришлось пилить. К счастью каркас выдержал это испытание и остался всё ещё достаточно прочным.

    #8130
    Аноним
    Гость

    УРА!.. :yahoo: Полку моих любимых гранаток прибудет!! :D ..Поздравляю со сдуванием пыли с очередного «долгостроя» :) ..их становится все меньше ;) :claping:

    #8131
    Wladymyr
    Участник

    Очень прикольный каркас :) ПОЛУЧИЛСО

    #8132
    Rick101
    Участник

    Аленка пасиба 😳
    Wladymyr чего там такого? Каркас как каркас :)

    Сделал верхнюю и нижнюю части корпуса. Для прочности и веса наполнил их шпатлевкой. Той же шпатлевкой планирую заполнить все полости внутри гранаты, чтобы она по весу хоть немножко ближе была к оригиналу :)

    [album:3j3cq2mb]1302[/album:3j3cq2mb]

    Собрал внутреннюю часть гранаты- набор трубок и бумажную резьбу, на которой будет держаться запал. Для проверки ввинтил запал от ранее собранной РГД-5

    [album:3j3cq2mb]1303[/album:3j3cq2mb]

    Заодно пролил все чистовые поверхности суперклеем. Выглядеть стало страшновато, зато стало наааамного прочнее. Собственно я так поступаю со всеми моделями, которым предстоит покраска. Цианакрилат служит укрепляющим средством, делает бумагу стопроцентно водостойкой и служит первичной грунтовкой.

    #8133
    Rick101
    Участник

    Наполнил, для веса, каркас шпатлевкой и высушил её перед тепловентилятором. Вес гранаты теперь чуть больше 100 грамм. Не пол- кило как у оригинала, но в руке граната теперь лежит внушительно, не как бумажная моделька :)
    Также обшил один ярус (из четырех)
    [album:2lsaelwb]1310[/album:2lsaelwb]

    #8134
    Аноним
    Гость

    С обшивкой выглядит уже похожей на гранату :D …Ждем-с продолжения… ;) ;) ;)

    #8135
    Wladymyr
    Участник

    Эхе-хе-ех… тоже хочу такую гранату сделать)

    #8136
    Rick101
    Участник

    @Wladymyr wrote:

    Эхе-хе-ех… тоже хочу такую гранату сделать)

    а кто мешает? ;)

    #8137
    Rick101
    Участник

    Закончил обшивку корпуса. Пролил всё цианакрилатом и немного прошлифовал все стыки.
    Корпус готов к началу малярных работ:

    [album:1plva8lc]1311[/album:1plva8lc]

    Прогрунтовал, ошкурил, получил ровненькую поверхность. Посмотрел на фото реальных прототипов, увидел насколько они страшной формы, намешал грунтовки с ПВА и водой, испортил идеальность поверхностей. Снова немножко ошкурил. Можно пробовать красить:

    [album:1plva8lc]1312[/album:1plva8lc]

    #8138
    Wladymyr
    Участник

    Прикольно получаеться…. тоже хочу себе такое)))Если бы там не нужно было сверлить и малярные роботы проводить…. тоже бы сделал))

    #8139
    Rick101
    Участник

    Там не надо сверлить и малярные работы там не нужны, поэтому можешь делать. :)
    Авторская сборка этой модели. Отлично смотрится без сверления и малярки ))

    #8140
    Wladymyr
    Участник

    @Rick101 wrote:

    Там не надо сверлить и малярные работы там не нужны, поэтому можешь делать. :)

    Ок… значит это моя следующая модель…

    #8141
    Rick101
    Участник

    Покрасил корпус гранаты. Чуть позже, когда краска хорошо просохнет, добавлю на днище маркировку. А пока можно приступать к изготовлению запала.

    [album:29d80s6d]1313[/album:29d80s6d]

    #8142
    nd223
    Участник

    какая-то она образцово-показательная выходит, наверное на парад готовится :D

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.