Ответ в теме: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Главная Форумы [Бумага] Сборка Наземная техника Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия Ответ в теме: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

#6894
Аноним
Гость

Сделал каркасы корпусов обоих «Королевичей».На первом фото,слева направо — каркас Порше,каркас Хеншеля и L6/40 для наглядности размеров модели и прототипа.
[center:345bi8z4][/center:345bi8z4]
Видны различия между обеими разработками.При одинаковом масштабе есть различия в пропорциях,размерах некоторых элементов.Корупс Порше имеет более сложную форму,хотя отсутствие толковой схемы на каркас заставляет понервничать,лично мне пришлось один раз собирать заново весь каркас,и все еще нет уверенности,что собрал все правильно.С Хеншелевским каркасом все куда проще — собралось без проблем,сошлось идеально.Плюс,у корпуса Хеншеля более жесткая крыша корпуса,что однозначно плюс.У Порше крыша провисает.
Такие вот дела с началом работы.Дальше — обклейка корпусов и 72 катка на оба танка.Не знаю,как у других людей,а у меня упоминание об этом вызывает дрожь в руках.
[center:345bi8z4]**********[/center:345bi8z4]
Таки нашел информацию про 113 номер.Он реально существовал — «Королевский Тигр» с башней Порше и бортовым номером 113.Это был один из первых выпущенных Pz.VIB,входил в 1-ю роту 503 тяжелого танкового батальона с июня 1944 года(первоначально в состав батальона входили Pz.VIB исключительно с башнями Порше).
[center:345bi8z4][/center:345bi8z4]
Судьба именно этого танка неизвестна,но точно известно,что до сентября 1944 года 503-й тяжелый танковый батальон потерял все свои машины во Франции.Так что обложка и у GPM-овского «Королевского Тигра» не соответствует действительности — за массивной стальной тушкой «Королевича» виден горящий Т-34(хотя это может быть и Шерман — ракурс не облегчает идентификацию).
[center:345bi8z4][/center:345bi8z4]
[center:345bi8z4]Танки 503 тяжелого танкового батальона[/center:345bi8z4]
Итак,113 номер идентифицирован,оба танка имеют реальные прототипы.Оба сражались с союзниками на Западном фронте,там же и погибли.Дальнейшие исследования в истории сиих танков продолжаться — интересные зверьки,эти «Королевские Тигры»…